ЗПРР у ребенка

Добрый день, ребенку 3,2 года, вес 15 500 кг, ребенок плохо разговаривает, только мама, папа, ляля, и еще несколько слов, обращенную речь понимает, к нам обращается по назначению, просьбы простые выполняет, но задержат его внимание невозможно, очень активный и быстро устает, начинает нервничать. Пили множество сиропов ноотропов, витаминов, но результата как такового нет. До года делали НСГ норма, в два года делали ЭЭГ норма, сдавали анализ на лактозную недостаточность результат С/С ( не знаю насколько он информативен в таком возрасте). Ходим на занятия с дефектологом, но с ним сложно, он не усидчивый, выполнять задания на хочет, под настроение, но мы продолжаем ходить. Родился раньше срока в 36, 6 недель, была затяжная желтушка. Вопрос вот в чем, многие хвалят препарат Кортексин, в комплексе с занятиями даёт хороший толчок, подскажите пожалуйста дозировку для нашего возраста и веса? И что еще можете посоветовать в нашей проблеме?

Нет
35 лет
13 Мая ·Просмотров: 99·Анна, Москва

Принятый ответ

Здравствуйте. Ноотропные препараты по клиническим рекомендациям не показаны при лечении задержки речевого развития. Но на практике многими врачами используются. На массу тела 15 кг препарат берется из расчета 0.5 мг на кг массы тела, то есть нужно 7 мг. Ампула кортексина 10 мг разводится 2 мл воды для инъекций. Из готового раствора в шприц набирается 1,4 мл. Лучше в конкретном случае продолжить занятия с логопедом-дефектологом. Ещё можно попробовать проконсультмроваться с нейрофизиологом. 2 слова ребенок соединяет, говорит простое предложение?
Также при проблемах речи показана консультация сурдолога, надо проверить слух.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Анастасия Борисовна,спасибо за ответ. Ребенок соединяет два слова, например няй одну (дай одну), мама няням, мама пипи, мама дём нямням (мама идём няням), в таком роде, но когда прошу повторить слово, он не повторяет, говорит нечу (не хочу).
Слух хороший у него, слышит даже если тихо его позову, либо на улице машина проехала, он в квартире услышал и говорит мама биби.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите пожалуйста, если разводить лидокаином то в какой дозировке?

Лидокаин не разрешен к разведению. Есть риск аллергической реакции. Только в присутствии медперсонала

Принятый ответ

Здравствуйте, к сожалению нет препаратов которые доказали свою эффективность касаемо речи. Самое главное это занятия с дефектологом и нейропсихологом. Касаемо дозировки, при таком весе рекомендуется 1,4 мл то есть ампула 10 мг разводится с 2 мл воды для инъекций и в шприц набирается 1,4 мл.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Юлия Юрьевна, многие говорят, что уколы болючие и рекомендуют разводить с новокаином, или не стоит?

Да, новокаине тоже разводят, если нет аллергии.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Лидокаин обычно не используют.

Принятый ответ

добрый день, Анна, данный препарат выпускается в 2 формах - флаконы 5 и 10 мг, исходя из вашего веса, рекомендуемая доза 7 мг, то есть выкупается флакон 10 мг, разводится 2 мл раствора новокаина или физическим раствором и от готового препарат разведенного в такой ситуаии вводят 1,4 мл. НО в вашем возрасте часто вводится уже полная дозировка при хорошей переносимости, некоторые детки от препарат перевозбуждаются, обязательно препарат использоват в первой половине дня.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо за развернутый ответ

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Подскажите пожалуйста, а лидокаин не используют? Или лучше разводить новокаином? Ребенку 3 года , уколы эти болючие, хочу чтоб менее травматично для него это прошло.

Анна, понимаю конечно, ваши переживание как родитель!
новокаин как и лидокаин местный анестетик, применяют, что у детей, что у взрослых 0,5% раствор новокаина для инъекций с этой целью все же. Лидокаин обычно испольуется именно при инфильтрационной анестезии, препарат именно для разведения лекарств не испольуется в инъекционных формах.

 - отвечает  СпросиВрача –
Анна
Клиент

Спасибо, тогда новокаин будем разводить 👍

Пожалуйста, успехов вам в лечении и развитии!