Герпес 6 вида

Здравствуйте! В возрасте 1,5 года мой сын переболел розеолой, из симптомов-была высокая температура около 40, сыпь. Далее периодически болел, без сильной температуры, но длительно. В последний год несколько раз была ротавирусная инфекция. На настоящий момент сыну 3 года, у него есть задержка развития, стали разбираться- обнаружили аденоиды вначале 2, потом и 3 степени (лечение не помогало), т.к. повторялись отиты-было принято решение удалить аденоиды, ребенок в целом очень утомленный, раздражительный, слабенький. Сейчас, по рекомендации врача сдала сыну анализы на вирусы, результаты прилагаю. Если я верно понимаю, то этот результат по вирусу 6 типа-это как раз и антитела после розеолы, беспокоит большое количество. Наверное, это же влияет каким-то образом на нагрузку для иммунной системы в целом? Мой главный вопрос: можно ли как-то пролечить сына, может быть, как-то можно снизить это количество антител? Вдруг после этого и самочувствие у ребенка станет лучше.

3 года
13 Мая ·Просмотров: 105·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным анализам можно предположить перенесенную розеолу.

IgG к герпесу 6 типа останутся положительными в крови всю жизнь, это иммунная память о том, что когда-то организм встретился с данным вирусом.
Цифровое значение у всех индивидуально. Бояться высоких значений антител не стоит, это ведь наоборот защита, а защита это хорошо.

Смысла как-то воздействовать и уменьшать количество антител нет, да и не получится это сделать, т.к. препараты на них не оказывают влияния.

Лечение данных антител не требуется, клинически никаких симптомов антитела к герпесу 6 типа не дают, с задержкой развития перенесенная розеола не связана.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Антитела класса Джи к нему это просто память о носительстве вируса, это совершенно нормально, количество антител не имеет значения.
Сам вирус в крови не выявлен, соответственно в таких случаях говорят о неактивном носительстве, это норма для людей, никакого вреда здоровью это не причиняет, можно жить спокойно

Принятый ответ

Здравствуйте! Я врач инфекционист кмн Извозчикова Нина Владиславовна.
Понимаю, что вы переживаете за здоровье малыша, но по имеющимся результатам данных за активность вируса герпеса 6 типа нет.
В крови определяются антитела, которые начали формироваться когда вирус попал в организм. Острая стадия инфицирования протекала у ребенка как розеола.
Попав в организм вирус будет находиться в нем пожизненно. В настоящее время активности его нет, методом ПЦР вирус в крови не обнаружен.

Принятый ответ

Здравствуйте. Я врач-инфекционист.

Ознакомилась с вашей ситуацией и результатами анализов.

Проведено обследование на группу герпесов, в результаты чего обнаружены антитела к вирусу герпеса 6 типа. Это свидетельствует о том, что ранее ребенок был инфицирован герпесом 6 типа. В настоящий момент инфекция неактивна. Уровень антител - это индивидуальный показатель, он может меняться со временем и не указывается на активность вируса и его его связь с внешними симптомами.
Специфическое лечение в данной ситуации не показано.

Кроме того, хочу отметить, что ребенок не инфицирован другими герпесами.

Вы приняли правильно решение об удалении аденоидов. Необходимо следовать рекомендациям врача. Постепенно самочувствие ребенка улучшится и он восстановится.

Принятый ответ

Здравствуйте! Все правильно IgG к вирусу герпеса 6 типа означают след после розеолы. Высокая цифра IgG не признак активной болезни и не нагрузка на иммунитет.Снижать антитела не нужно и нечем: это иммунная память, а не инфекция. Противовирусные и иммуномодуляторы по таким анализам не показаны.
Стандартно активность HHV‑6 оценивают не по IgG, а по клинике и, при серьёзных показаниях.У большинства детей после розеолы вирус просто остаётся в организме и не мешает, лечить антитела к HHV‑6 стандартно не рекомендуют , снижать их не нужно. Нужно искать и корректировать реальные причины слабости и задержки развития.