Кальпротектин и боль в горле
Добрый!Вчера назначили анализ кальпротектин,но еще вчера появилась боль в горле,сегодня будто лезвием режут горло,подтекает нос,можно ли сдавать данный анализ? Таблетки не пила,температуры нет
Здравствуйте!
ОРВИ в некоторых случаях может повышать уровень фекального кальпротектина, т.к на фоне вируса может возникать нарушение микробиоты кишечника.
Но как правило , повышение ФК незначительное.
Если есть возможность отложить дообследование, то лучше это сделать. Если нет- то учитывать ОРВИ
А анализ во вложении?при таком можно сдавать?
Принятый ответ
По результатам ОАК отмечается повышение нейтрофилов и снижение лимфоцитов, что указывает на развитие бактериальной инфекции.
В такой ситуации, я бы рекомендовала отложить исследование на фекальный кальпротектин, т.к большой риск завшения результата
Поняла,огромное спасибо
Всегда рада помочь 🤗
Здравствуйте, Марина
в целом течение ОРВИ не сильно влияет на уровень кальпротектина, но лучше отложить сдачу анализа до завершения острой фазы ОРВИ, то есть желательно провести исследование через 5-7 дней
Добрый день, Марина.
Боль в горле как таковая не может давать повышение кальпротектина, так как это обследование белок, который вырабатывается нейтрофилами толстой кишки, то есть это показатель воспаления именно в толстой кишке. На результата кальпротектина влияют следующие факторы: прием обезболивающих/противовоспалительных, прием ИПП(омепразол и т.д.), антибиотики.
Если вы получаете симптоматическое лечение ОРВИ, то препараты могут содержать противовоспалительные компоненты, то сдача анализа может быть отсрочена на 14 дней после окончания лечения