OD Халязион нижнего века
Жена на ГВ, врач офтальмолог поставил диагноз OD Халязион нижнего века (внутренний). Назначил капли Окомистин, крем Адвантан 0.1, мазь Флоксал. Была на приеме 10.05, сказала в среду 13.05 прийти и выдавить или раскупорить его в клинике. Нужно ли это делать, если по ощущениям не чувствуется боль, немного чешется?
Здравствуйте. Оперативное лечение не всегда нужно. Но для более объективного ответа приложите, пожалуйста, фотографии глаза супруги к вопросу. Я просмотрю проложенные фотографии и смогу значительно объективнее дать рекомендации.
Здравствуйте.
Приложите фото глаза крупным планом с оттянутым нижним веком при хорошем освещении для более детальной оценки ситуации.
Механическое удаление халязиона при отсутствии боли и других жалоб всегда делают ТОЛЬКО по желанию пациента. Если нет признаков воспаления и размеры не крупные, это просто косметический дефект и не более того.
Возможно, доктор не хочет прибегать к длительному применению препаратов из-за ГВ, поэтому предложила такой выход. Но в целом даже при ГВ - действие капель и мазей местное, кровоток практически не задействован в процессе, риски минимальны.
Ознакомилась с фото. Симптомы очень деликатные. Уместно только наблюдение с учетом ГВ и сниженного иммунитета все может восстановиться постепенно самостоятельно.
Можно попробовать гидрокортизоновую глазную мазь 0.5% за нижнее веко 2 раза в день в течение 7-10 дней. Кратность применения небольшая. И часто она высоко эффективна в отношении образований на веках.
Принятый ответ
Здравствуйте. По возможности приложите пожалуйста четкое фото глаза в хорошем качестве, для лучшего понимания ситуации и более объективного ответа на ваш вопрос. Халязион вскрывать не рекомендуется, воспаление может усилиться. Его удаляют хирургически вместе с капсулой, если лечение каплями и мазями не эффективно в течение месяца.
Здравствуйте, ознакомилась с Вашей ситуацией.
Прикрепите пожалуйста фото глаза.
При ГВ можно использовать капли и мази, так как их действие местное.
В случае халязиона рекомендуются капли Тобрадекс/Комбинил 4 раза в день 7 дней, гидрокортизоновая мазь 0,5% за нижнее веко 3 раза в день 7-10 дней, гидрокортизоновая мазь 1% наружно на область халязиона 3 раза в день 7-10 дней.
Выдавливать не рекомендуется, так как это может привести к усилению воспаления.
Если консервативное лечение неэффективно, то лучше рассмотреть вариант хирургического удаления халязиона (удаляется вместе с капсулой), на этом месте больше никогда халязиона не будет.
Принятый ответ
Здравствуйте. Визуально активного воспаления нет
Удаление халязиона (хирургическое) обычно проводят только если он крупный, давит на глаз, вызывает астигматизм или косметический дискомфорт, а также при неэффективности консервативного лечения в течение 2-4 недель. Если халязион не болит, не растет и не беспокоит, можно наблюдать. При грудном вскармливании местное лечение (капли, мази) допустимо и риск минимален. Выздоравливайте.
Здравствуйте! Ознакомилась с вашим фото. Воспаление мейбомиевой железы в толще века можно попробовать полечить консервативно. В таком случае показано следующее лечение: Глазные капли Комбинил или Комвео -по 1к.*4 раза в день. Гидрокортизоновая мазь 0,5%-смазывать кожу нижнего века*3 раза в день. Курс лечения-7 дней. Не перегревайтесь и не переохлаждайтесь! Далее оценить состояние в динамике, скорректировать лечение по необходимости. Капли и мазь можно использовать на ГВ, в кровоток почти не попадает.
Принятый ответ
Здравствуйте. Ознакомилась с вашим вопросом и фото
Визуально на данный момент, активного воспаления нет- соответственно данных для вскрытия Халязиона нет.
Продолжить консервативное лечение полных 7 дней капли и мази по назначению/
На 6-7 день можно показаться очно
Выздоравливайте 🌸