Гематома у кошки
Добрый день такой вопрос, у меня кот и кошка, и видимо при драке кот задел сосуд у кошки, и обарзовался плотный шарик. Брали цитологию, это гематома. Хирург сказал ждать скорее всего она сама рассосется. И да она сначала стала чуть меньше, но потом нет. Прошло уже 3 месяца, она там и есть, так же плотная. Кошка активна, ест, бегает. Надо ли хирургически вскрывать, кошка очень нервная и каждый поход в клинику ужас. И что можно дать кошке для успокоения, для нее дикий стресс эти поездки.
Здравствуйте. Единственная опасность это возможное нагноение гематомы. Если питомца не беспокоит можно ограничиться наблюдением. При увеличении, появлении болезненности нужно будет провести хирургическое лечение.
Для снижения стресса и тревожности можно применять экспресс успокоин по весу за 2 часа до транспортировки.
Екатерина Александровна, мне кажется она увеличилась немного, но кошка выглядит здоровой. Просто нет тенденции к рассасыванию...
Принятый ответ
Может быть сосуд по каким либо причинам продолжает немного кровить. Если это так, то для прекращения кровотечения нужно проводить операцию, искать сосуд и лигировать его.
Но если выраженного увеличения нет и нет признаков воспаления ( покраснение, болезненность, отек) то можно просто наблюдать динамику.
Екатерина Александровна, покраснения нет, меня немного напрягает что оно плотное, вдруг лопнет. А так да будем пока наблюдать
Лопнуть при отсутствии проблем с кожей не должно, гематомы могут быть очень большими и не прорываться.