Консультация гинеколога /

Беременность и шейка матки — вопрос №2608943

Здравствуйте, беременность 17 недель и 4 дня.1,5 недели назад делала УЗИ, шейка была 40мм.Два дня назад сделала УЗИ в другой клинике,шейка 34,5!Во вторник скрининг.Скажите нужно бежать на УЗИ и делать шейки раньше?бывают боли внизу живота,но связываю их с запором,последние 3 дня в матке будто вздутие,пульсация,как будто туда воды налили.Сейчас болит в лобке

Возраст: 24

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, Яна. Во время беременности под действием часто запоры из-за гормонов беременности. Нужно отрегулировать стул, принимайте больше воды и клетчатки, запоров не должно быть, нужен ежедневный стул но без натуживаний. Если матка в тонус не приходит такой экстренной нужды в скрининге нет, старайтесь лежать и половой и физический покой. Если все-таки часто приходит в тонус и в покое то необходимо обратиться за мед помощью. Легкой Вам беременности ?
Клиент
Спасибо! скажите,могла ли так шейка укоротиться?Делала у другого специалиста и в другой клинике, могла быть погрешность?

Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Скорее это погрешность, если даже вагинальным датчиком чуть ближе к шейке надавить, происходит погрешность в измерении, но такая шейка в норме тоже может быть, это не страшно.
Клиент
Спасибо! Подскажите пожалуйста ,пью Дюфастон по 3 таблетки в день, сегодня забыла принять с утра и выпила только в 15:40,вторую хочу в 9 и третью в 12.Подскажите,есть ли какая-то опасность,что выпила не с утра а днём вот так поздно первую таблетку
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, опасности нет, если на несколько часов задержка. гормоны в крови так быстро не успевают ещё из организма выводиться
Клиент
Последний раз пила в 12 ночи и сегодня как раз в 15:40
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Время полувыведение (то есть половины препарата) около 15 часов, а остальная половина ещё дольше остается в организме и продолжает действовать, как в Вашем случае, поэтому не переживайте, все хорошо. Постарайтесь за сегодня все 3 таблетки равными частями допить
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, такое может быть шейки матки это мышечная структура и во время сокращения мышечных волокон может укорачиваться, также не исключен вариант погрешности измерения на разных аппаратах. Любом варианта считаются нормой. Стул может помочь нормализовать достаточное количество клетчатки, также можно принимать стропы лактулоза или дюфалак.
Клиент
Екатерина, спасибо!Экстренно бежать мерить шейку не нужно?
Акушер, Гинеколог
Нет) не волнуйтесь длина шейки в норме
Клиент
Акушер, Гинеколог
Яна, здравствуйте
Шейка матки у Вас в пределах нормы
В анамнезе были манипуляции с шейкой матки, выкидыши, преждевременные роды?
Клиент
Нет, ничего не было.
Акушер, Гинеколог
Тогда не нужно ничего делать.
Мерять ее рутинно постоянно не нужно

Нужно успокоиться
Добавить в рацион больше овощей и фруктов, цельнозерновых продуктов
Клиент
Я ещё думаю,что это может быть погрешность.
Так как была совсем у другого врача и в другой клинике делала УЗИ
Акушер, Гинеколог
Да, конечно
Поэтому я и говорю о том, что не стоит ее перемерять :)
Клиент
Спасибо! Подскажите пожалуйста ,пью Дюфастон по 3 таблетки в день, сегодня забыла принять с утра и выпила только в 15:40,вторую хочу в 9 и третью в 12.Подскажите,есть ли какая-то опасность,что выпила не с утра а днём вот так поздно первую таблетку?
Акушер, Гинеколог
Нет, главное, что суточная дозировка сохраняется
Принятый ответ
Гинеколог
Здравствуйте. Никуда бежать не нужно, у вас всё в порядке, Это хорошая длина шейки матки
Клиент
Гинеколог
Нет никакой опасности
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер
Здравствуйте!
У вас нормальная длина шейки матки. Дождитесь скрининга и там вам выполнят цервикометрию.
При запорах вам требуется пить достаточное количество воды без газа, до 2,5 литров в день, следите, чтобы не появились отеки. Ешьте как можно больше овощей, зелени, фруктов, содержащих клетчатку, ешьте пшеничные отруби, киви.
Если это не будет помогать, то купите в аптеке подорожника овального семян оболочки.
Препаратом первой линии терапии является лактулоза, прием не менее 4-6 недель, если не поможет через 6 недель, то начинаем принимать бисакодил.
Очень важно, чтобы у вас был активный образ жизни, побольше ходите, плавайте, так же требуется стоять в коленно-Локтевой позиции не менее 30 мин в день. Это поможет физически уменьшит давление на кишечник. Исключите все хлебобулочные изделия, молочные продукты.
Если пьете препараты железа, то принимайте из через день.
От вздутия принимаете капсулы Эспумизан 2 капс 3-5 р/д
Клиент
Здравствуйте! спасибо!
Принимаю Дюфастон на данный момент
Гинеколог, Акушер
Дюфамтон продолжайте
Гинеколог, Акушер
Так же попросите на узи измерить вам ширину лонного сочленения
Гинеколог
Здравствуйте.34 мм шейка нормальная,все что ниже 25 мм.сейчас никуда бежать не надо
Клиент
Гинеколог
Нет не волнуйтесь,нет никакой опасности