Температура постоянно 37.1
Здравствуйте! Последние несколько дней температура держится 37.1-2 !! Других симптомов нет, кроме как болит постоянно спина! Анализы сдавала в апреле! Посмотрите пожалуйста может что не так! Принимаю только афобазол! Бывают еще проблемы с жкт как будто на нервной почве, как только настроение лучше симптомы исчезают! Я очень тревожный человек, постоянно накручиваю себя, всякие болячки на себя переношу о которых рассказывают люди! Бывают дни когда сердце прям ходуном ходит и страх внутри! Давление в норме при этом сердце учащенно бьется! 5 месяцев назад потеряла мужа! Настроение и состояние постоянно меняется, каждый день разное ! Постоянно куча мыслей в основном негативных в голове! Не могу понять почему держится температура !?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Описанные симптомы могут говорить о невороченном характере температуры, либо скрытом воспалении.
Анализы сдавали до или после появления симптомов?
Спина болит постоянно или при движении?
По представленным анализам патологических изменений нет.
Немного высоковата глюкоза, рекомендуется либо пересдать глюкозу, либо сдать гликированный гемоглобин.
В таких случаях рекомендуется сдать кровь на С-реактивный белок, ТТГ, свободный Т4, антитела к ТПО, консультация психотерапевта, невролога по поводу спины.
Здоровья Вам!
Есть ли еще вопросы?
После сна спина болит
Недавно поменяла кровать и матрас а все равно болит и при движении, вчера не так повернулась стрельнуло в шее справа, до сих пор больно поворачивать или наклонять в определенную сторону голову! Анализы до симптомов сдавала!
В таких случаях рекомендуется пересдать общий анализ крови и мочи.
По поводу спины рекомендуется консультация невролога, так как по симптомам похоже на защемление нерва или спазм мышц.
Спасибо большое за ответ!
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Здравствуйте
В прикрепленных файлах все в пределах нормы, нет признаков воспаления или инфекции.
В биохимии глюкоза незначительно повышена, норма до 6,1 , у вас же 6,13 ммоль/л. Скажите натощак сдавали?
С учетом вашего описания очень многое похоже именно на тревожное расстройство и длительное состояние нервного перенапряжения после тяжелой утраты, а не на какую-то скрытую опасную болезнь. После сильного стресса и хронической тревоги действительно может появляться так называемая «психогенная» или стресс-ассоциированная субфебрильная температура — обычно в пределах 37–37,3, иногда дольше нескольких недель или месяцев. Также тревога часто дает ощущение сердцебиения, внутренней дрожи, страха, скачков самочувствия, проблем с ЖКТ, мышечного напряжения и болей в спине. То, что симптомы ЖКТ уменьшаются при улучшении настроения, тоже хорошо укладывается в связь с тревогой и нервной системой.
Дополнительно в такой ситуации может рекомендоваться сдать:
С-реактивный белок;
ТТГ и свободный Т4;
Aфобазол довольно мягкий препарат, и при выраженной тревоге, постоянных негативных мыслях, тахикардии, внутреннем страхе и тяжелом переживании утраты его может быть недостаточно.
Можете пройти шкалу Hads, https://psytests.org/depr/hads.html
И сообщить результат
Тревога 16 из 21
Депрессия 12 из 21
Сдавала на тощак
В таком случае рекомендуется сдать гликированный гемоглобин, чтобы оценить средний уровень глюкозы за последние три месяца
Такие результаты соответствуют клинически значимой тревоге и умеренно выраженным депрессивным симптомам. Важно понимать: тревога и депрессия — это не только «эмоции». Они реально меняют работу вегетативной нервной системы, ЖКТ, мышц, сердечного ритма, терморегуляции и общего восприятия тела. Поэтому физические симптомы при таком состоянии могут быть очень убедительными и тяжелыми ощущаться.
в таком случае рекомендуется консультация психотерапевта для немедикаментозного ( когнитивно поведенческая терапия) и медикаментозного лечения.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Учитывая постоянный стресс можно предположить неврогенную природу повышения температуры.
Для диагностики можно выполнить парацетамоловый тест.
Если при принятии 1 таблетки парацетамола температура не снижается, то это неврологическая проблема.
Немного повышена глюкоза, что может говорить о нарушении толерантности.
В таких случаях рекомендуется сдать гликированный гемоглобин.
Учитывая стрессы и тревожность также рекомендую обратиться очно или дистанционно к психотерапевту для проработки проблем.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Примите мои искренние соболезнования ❤️🩹
Потеря близких людей - это одно из самых тяжелых событий в жизни человека , на фоне этого вполне может держаться температура . Это называется психогенный субфебрилитет
Когда человек находится в хроническом стрессе или тревоге , мозг получает сигналы опасности . В ответ выбрасываются кортизол , адреналин , а они поднимают температуру тела
Норма температуры по рекомендациям ВОЗ - до 37 , у тревожных людей она также смещается
Анализы хорошие, общий анализ крови - в норме , глюкоза чуть повышена , на фоне сильного стресса она повышается, но обязательно рекомендуется оценить гликированный гемоглобин
«Сердце ходит ходуном» - это может быть тахикардия на фоне тревоги. Адреналин учащает пульс
ЖКТ также очень реагирует на настроение . При тревоге нарушается моторика кишечника , выработка желудочного сока, микрофлора , симптомы исчезают, когда становится лучше
В подобных случаях психотерапия является терапией первой линии - это когнитивно-поведенческая терапия
Афобазол - слабый препарат, он может немного снижать тревогу, но его , с большей вероятностью, недостаточно
Препараты первой линии при тревоге - антидепрессанты группы СИОЗС. Например, Сертралин , Эциталопрам - препараты не вызывают зависимости, снимают и тревогу , и соматические симптомы
При сердцебиение могут рекомендовать рассмотреть бета-блокаторы, как , например , Пропранолол 10-20 мг при необходимости
Принятый ответ
Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. Данные симптомы могут указывать на дефицитные состояния гормонов.
При такой ситуации , обычно рекомендуют пройти следующие обследования: за общий анализ крови, СОЭ, С-реактивный белок, гормоны щитовидной железы, железо, ферритин, вит б12 для уточнения диагноза и тактики лечения.