Во время кт с контрастом получена высокая доза облучения
Здравствуйте, во время исследования КТ почек с контрастом, получена была эффективная доза 51м3в. Это единоразово! Подскажите пожалуйста, какова вероятность развития рака, или каких-либо других заболеваний. Очень сильно переживаю.
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог, химиотерапевт.
Доза при стандартном КТ-исследовании не считается канцерицидной.
Согласно статичтике, риск возникновения злокачественного образования после проведения КТ - казуистика. не стоит переживать .
Елизавета Андреевна, спасибо большое за ответ. Сегодня спустя неделю после кт, я сдала ОАК. Все показатели в норме, но СОЭ 34! У меня никогда Соэ не поднимался выше 20 даже.
Скажите пожалуйста, это ведь связано с КТ. Что мне теперь делать
Нет, показатель СОЭ в клинической практике никак не используется. Он не имеет никакой значимости. И уж точно КТ никак на это не повлияла.