Подозрение на ЗНО анального канала

Здравствуйте. В феврале 2026 года, моя мама (47 лет) стала жаловаться на дискомфорт в анальной области, сукровичные выделения, жжение, зуд, плюс часто беспокоил геморрой. Обратилась к проктологу. При осмотре, обнаружено новообразование. Проведено МРТ. В заключении подозрение на ЗНО. Плюс проведена ректоманоскопия,результаты приложила. Маму госпитализировали в колопроктологическое отделение, для биопсии. Врач хирург - колопроктолог, при биопсии, иссекла новообразование полностью,вместе с геморроидальными узлами. Функция сфинктера не нарушена, вроде бы всё хорошо, мама чувствует себя хорошо. Результата биопсии пока нет. Но скажите, пожалуйста, какие прогнозы теперь? Какие действия? Есть ли вероятность, что всё сложится хорошо ? Химиолучевая терапия будет,даже при полном удалении или нет? В 2024 году маме была проведена операция нефроэктомия слева, по поводу ЗНО почки 2 стадии.

Светлоклеточная карцинома левой почки. После оперативного лечения в 2024 году. Нефроэктомия слева. Подозрение на ЗНО анального канала
47 лет
13 Мая ·Просмотров: 78·Салия, Магнитогорск

Принятый ответ

Здравствуйте.
К сожалению без гистологического исследования сложно сказать, какой прогноз и лечение будет у пациента.
Нет ещё подтвержденного злокачественного поражения и это вполне может быть и доброкачественный процесс.
Так как уже проведена операция, то стоит дождаться результата гистологии.

Но по мрт заподозрено злокачественное новообразование , это разве не подтверждение?

Нет, подтверждением злокачественного процесса является только гистология.

И уже по результатам гистологии определяется дальнейшая тактика лечения.

Скажите, а есть виды и доброкачественных новообразований? Именно анального канала и перианальной области

Да, конечно

Принятый ответ

Здравствуйте
По данным МРТ (это исследование превосходит по информативности визуальный осмотр) заподозрено именно злокачественное новообразование анального канала
Но пока не готов результат гистологического исследования - это лишь предположение
В случае подтверждения диагноза даже при иссечении чаще всего проводят химиолучевую терапию - так как именно это основной метод лечения такой опухоли

Принятый ответ

Здравствуйте. Пока окончательных выводов делать нельзя, потому что диагноз подтверждается только гистологией. МРТ может очень подозрительно выглядеть в отношении ЗНО, но доброкачественные процессы в анальном канале и перианальной области тоже бывают.
Если по гистологии подтвердится рак анального канала, то даже после полного иссечения часто рассматривают химиолучевую терапию, потому что именно она считается основным методом лечения и снижает риск рецидива.Нужно дождаться результата гистологии и далее обсудить тактику на онкологическом консилиуме.

Принятый ответ

Здравствуйте

Если по данным гистологии будет верифицирован рак анального канала, то онколог должен назначить полное обследование: мрт головы с контрастом, кт грудной и брюшной полости с контрастом, скенирование скелета. Далее, если нет отдалённых очагов метод выбора лечения -химиолучевая терапия.
Удаление вероятно носило цель получить материал на морфологическое исследование (чтобы посиавить диагноз), а не как лечебная опция.

Скажите, пожалуйста, без отдаленных очагов, какой прогноз у таких пациентов? Можно ли говорить о благоприятном исходе?

Обычно опухоль хорошо поддается лечению.
Но здесь прогноз лучше обсуждать с врачом, который видит пациента очно.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По протоколу МРТ описано образование с распространением на межсфинктерное пространство, это косвенный признак инвазии, а свойство инвазировать имеют только злокачественные опухоли.
Однако, без гистологии такие диагнозы не ставятся и пока что это только подозрения.
Самый частый гистологический вариант такой локализации плоскоклеточный рак и основа его лечения это химиолучевая терапия, даже если опухоль удалена полностью ее лучше провести для снижения риска возникновения рецидива.