Это акне новорожденных? Или сыпь?
Здравствуйте. Ребенку через два дня будет месяц. Постепенно начали на лице появляться прыщики. Сейчас как будто бы стало больше+краснота. Каждый день умываем лицо и моем ее. Это акне новорожденных? Или сыпь?
Здравствуйте!
По фото и описанию можно предположить проявление акне новорожденных, это физиологическое состояние новорожденных, чаще появляется после 1 месяца жизни, проходит обычно самостоятельно к 3-4 месяцу жизни малыша, как правило, малышу оно никакого дискомфорта не приносит.
От питания мамы/смеси появление и выраженность акне, как правило, не зависит. Высыпания могут бледнеть во время сна, краснеть при плаче.
А то что краснота у прыщей это нормально? И белые бугорки в прыщах
Да, это как раз для акне характерно
Простите за дотошность
Еще уточню момент: мне кажется, что эти прыщи вышли буквально за день-два. Будто их резко стало больше. Это тоже нормально?
Простите за дотошность
Принятый ответ
При акне так бывает, поэтому часто родители беспокоятся
Здравствуйте!
По предоставленной информации можно предположить, что высыпания похожи на акне новорожденных ("цветение" или неотнатальный пустулёз).
Это состояние считается физиологическим, встречается у многих детей, чаще появляется в 1 месяцу жизни, а проходит при достижении 3-4 месяцев жизни ребенка.
Это состояние не связано с аллергией, связь отмечается с материнскими гормонами, которые передаются ребенку перед родами, в результате чего сальные железы малыша стимулируются.
Ребенку это состояние обычно какого-то дискомфорта не доставляет. Высыпания могут быть чаще на лице, голове, шее. Как правило, они бледнеют во сне, краснеют при плаче, купании.
В таких случаях обычно не рекомендуют их выдавливать, использовать какие-то средства наружно
Здравствуйте!
По данному фото может быть предположено акне новорождённых,
это транзиторное состояние,
которое возникает из-за полученных гормонов от мамы внутриутробно;
лечения подобные высыпания не требуют,
проходит самостоятельно чаще к 3-4 месяцам;
Сыпь может быть на лице, голове, шее и груди,
высыпания бледнеют во сне и ярче выражены после купания или во время плача.
Никакими средствами мазать не нужно, это не лечится,
если кожа сухая, можно увлажнять эмолентами (липобейз, эмолиум, биодерма атодерм)
Это не проявление аллергии
Здравствуйте, по описанию и фото
это проявление акне новорожденных, связанное с поступлением маминых половых гормонов, лечения это состояние не требует, чаще всего проходит самостоятельно к 3-4 месяцам. Ночью краснота может спадать, или усиливаться при плаче и натуживании.
Добрый день!
Да, действительно , судя по фото и вашему описанию это акне новорождённого (неонатальный пустуллёз)-изменения на коже ребёнка в виде небольших пустул (прыщиков), возможно, с белым содержимым. Проходит самостоятельно к 2-3 месяцам, возникает в виду гормональных перестроек в организме малыша и передачи эстрогена от матери.
Лечения не требуется, если сильные воспаления будут, можно нанеосить крем Неотанин, Судокрем. При сухости крем/лосьон-эмолент (Липикар, Атопик, Липобейз и др).
Здравствуйте.
Представленная информация наиболее характерна для акне новорожденных.
Акне связано с действием половых гормонов на сальные железы. Высыпания могут то появляется, то исчезать, сначала в одном месте, потом в другом.
Обычно краснеют при купании, сосании, плаче, бледнеют во сне.
Никакого лечение не требуется, это самопроходящее состояние.
Обычно всё проходит к 3-4 месяцам, иногда может задержаться подольше.
При сухости кожи рекомендуется использовать эмоленты после купания и в течение дня.
Так же для купания при сухости кожи рекомендуется использовать масла для сухой, атопичной кожи (ля рошь, атопик, биодерма, цераве, топикрем, авене, ла кри, липобейз...).
Купать желательно не более 5-10 минут в теплой воде, если кожа сухая.
Кожу не тереть, а промакивать полотенцем.