Скачки давления

после инфаркта в 2024 году принимаю лекарства на постоянной основе утром: амиодарон 200, бисопролол 2,5мг спиронолактон 25 мг, Торасемид 5 мг, ксарелто 2,5 мг, форсига 10мг, гликлазид 30 мг (наличие сахарного диабета 2 типа) вечером рабепразол 20 мг, эналаприл 2, 5 мг, ксарелто 2,5 мг, апирин кардио 100 мг, розувастатин 40 мг 2 недели назад переболел ОРВИ и начались скачки давления ближе к вечеру доходило 92 на 150, терапевт назначил эналаприл 5 мг утром и вечером, но с утра давление падало до 60 на 90 а до вечернего приема эналаприлане хватало, приходилось пить капотен 25 таблетку, на этой неделе терапевт назначил лористу 12,5 1 таблетка в день, пью уже три дня, вчера ситуация с давлением повторилась, опять принимал капотен Полскажите что можно сделать в такой ситуации

диабет 2 типа, инфаркт 2 гола назад, установлен 1 стент
64 года
13 Мая ·Просмотров: 149·Александр, Москва

Здравствуйте, вероятно, орви послужило фактором, который дестабилизирует давление. Скорее всего, после полного выздоровления ад будет приходить к норме.
Сейчас стоит увеличить дозу лористы на вечер до 25 или 50 мг, принимать стоит за 4-5 ч до обычного скачка давления.
Пульс в норме?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

пульс 60 при повышении давления повышается до 80, можно ли разделить дозу лористы на 2 приема - по 12,5

Хорошо. Да, можно и в два приёма

Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией

В данном случае Лориста хороший препарат для удержания давления,только дозу вам выписали маленькую
Принимать препарат обязательно нужно 2раза в день (чтобы давление держалось сутки),и увеличить утреннюю дозу лозартана до 25мг (потому что как раз она и держит давление до вечера)
То есть в итоге:лориста 25мг утром,12,5мг вечером

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

если будут скачки давления принимать капотен?

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия, а если с утра давление низкое (60 на 90) принимать в любом случае?

Да в случае скачков давления использовать препараты скорой помощи-капотен
Препарат накопительного эффекта пожтому еще пока рано оценивать его эффективность

Даже если с утра давление низкое,препарат принимать обязательно,так как начинает действовать он только через несколько часов и пик его как раз к вечеру

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Анастасия а подскажете еще, нужно ли уменьшить физические нагрузки , обычно я прохожу пешком днем достаточно большое расстояние

Принятый ответ

Ни в коем случае
Чем больше ходите,тем лучше
Тем самым вы тренируете сердечную мышцу

 - отвечает  СпросиВрача –
Александр
Клиент

Большое Вам спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте!

К сожалению , орви может привести к нестабильности давления и пока давление повышено его нужно снижать
Замена лозартаном , в принципе, оправдана , только , чтоб профилактировать скачки можно принимать его по 12.5 мг два раза утром и вечером , при необходимости дозу можно увеличить до 25 мг два раза в сутки;
Если с утра дааление низкое рекомендуется препарат принимать позже , ближе к обеду, когда после еды и как расходитесь давление , обычно , повышается

Принятый ответ

Здравствуйте, в таком случае возможно рассмотреть прием лористы 25 мг обед и 12,5 мг вечером под контролем давления и пульса, оценить эффективность можно по мере накопления препарата -через 10-14 дней ;
При кризовом повышении давления как препараты скорой помощи обычно рекомендуется прием капотена 25 мг или моксонидина 0,2 мг под контролем давления и пульса ;

Здравствуйте. Эналаприл имеет свойство терять эффективность чего нет у лористы . Дозировку дористы можно увеличить постепенно до 25 мг утро и вечером или выше до 50 мг если нужно . Она накопительного действия и нужно около 2х недель чтобы получить стабильный результат на фоне приема .