Снижение ЖЕЛ

Добрый день. Я сделала фвд, так как в этом году при аллергии на березу мне сдавливает грудную клетку, один раз был свист. Кашля не было. Терапевт назначил ФВД. До этого в прошлых годах во время цветения был насморк, чихание. Когда нет цветения, жалоб на дыхание нет. Только зимой, когда был сильный мороз (-20), тяжело было дышать на улице. Точно такой же ЖЕЛ был еще в декабре, но я об этом узнала только сейчас. ЭКГ в порядке. Если болею, сразу начинается мокрота. Болею 2 раза в год обычно. Из-за чего пониженный ЖЕЛ? Насколько это опасно? Что можно сделать? Можно ли планировать беременность? Спасибо

30 лет
13 Мая ·Просмотров: 158·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте. Понижение ЖЕЛ не опасно. Так как ФЖЕЛ в норме, скорее всего маневры были выполнены технически не до конца верно. Планировать беременность можно.
По спирометрии данных за Бронхиальную астму нет, проба с бронхолитиком отрицательная. С уважением!

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Добрый день. Я делала спирометрию в декабре - был такой же результат. И в этот раза врач просила два раза повторить процедуру, но сказала, что результат одинаковый, как указан выше. Если это исключает ошибку проведения, что это может быть тогда? Спасибо

Жизненная емкость лёгких может бытить снижена например при заболеваниях нервно-мышечной системы (сколиоз, остеохондроз), лишнем весе.

Принятый ответ

Здравствуйте!

При подобных результатах спирометрии обычно говорят о том, что исследование было проведено с техническими погрешностями (ЖЕЛ по показателям меньше ФЖЕЛ). Вероятно, дыхательный маневр был проведен неправильно (например, недостаточный выдох).

Проба с бронхолитиком отрицательная, это говорит о том, что после вдоха ингалятора бронхи не отреагировали на него, что исключает обратимость обструкции, которая бывает при астме.

Беременность в подобных случаях планировать можно, главное пройти обследование у аллерголога (если не было пройдено ранее)

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Если все указания мед.работника были выполнены верно, то в подобных случаях изолированное снижение ЖЕЛ может быть объяснено ограниченным расправления легких на фоне внелегочных причин (например, при сколиозе, ожирении), если на рентгене/флюорографии нет изменений

Принятый ответ

Здравствуйте.
Как правило если ФЖЭЛ (форсированная жизненная емкость легких) больше чем ЖЭЛ (жизненная емкость легких), судят о возможном нарушении техники выполнения дыхательного маневра.
проба с бронхолитиком отрицательная, что говорит о том, что на вдох ингалятора со стооны бронхов не отмечалось прибавки объемов, как правило отсутствие реакции на бронхолитико исключает вид обструкции, которая бывает при астме.
Также такие изменения на спирометрии могут быть при снижении жизненной емкости из-за внелегочных причин - воспалении ЛОР органов, например, при проблемах с позвоночником, нарушении ритма сердца.
при наличии подтвержденной аллергии дополнительно рекомендуют консультацию аллерголога, он может назначить анализ крови на респираторную аллергопанель и осмотр ЛОР врача.