Консультация covid-19 /

Антитела посде ковида — вопрос №433091

Доброе утро!
Перенесен ковид в июне 2020, были подтвержденные тесты пцр. На антитела не сдавала после болезни. В ноябре сдавла на антитела М 4,09 G 3,07, через неделю сдала еще раз М 4,50 G 2,49. С октября по декабрь сдавала пцр каждую неделю - все отрицательные. Вчера сдала антитела опять М 2,49, G 0,12. Как все это понять? Я что, постоянно болею?

Терапевт, Маммолог
Здравствуйте. Референсные значения какие ?
Принятый ответ
Клиент
Сергей, а что это значит? Я сдавала анализ на антитела п/кол
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, антитела G уменьшились, перенесли коронавирус в легкой форме. Анализы сами прикрепите пожалуйста
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте, у вас иммунитет, но он ослабевает, антитела уменьшаются. О заразности говорит мазок
Принятый ответ
Клиент
Анастасия, о мазке я знаю. Просто мне не понятно, почему М постоянно повышенные...как будто я постоянно в авктивной фазе
Терапевт
Это индивидуальный иммунитет, у вас иммунитет поддерживался за счёт иммуноглобулинов М
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте Юлия. У Вас постепенно снижаются антитела и исчезает иммунитет к вирусу. Рекомендую обсудить с лечащим врачом вакцинацию против ковид-19.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор. Здоровья и удачи.
Принятый ответ
Клиент
Михаил, прививку как раз и планировала, поэтому и сдала на антитела опять. И результат в очередной раз удивил. И я не понимаю этой ситуации, почему М постоянно повышенные....я понимаю, что G со временем пропадают
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Юлия, и антитела типа М тоже постепенно снизятся. Иммунитет, по данным специалистов, от ковид-19 держится от 6 до 9 месяцев. С уважением.
Клиент
Михаил, я думала, что М выше G говорят о наличие заболевания в настоящий момент. Это не так?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Юлия это не совсем так. Антитела типа М первые появляются при инфекции, но эти антитела свидетельствуют, что начался процесс выздоровления. М исчезают последние, они как бы "проверяют", не осталось ли в организме где-то микробов и не найдя их то же исчезают. С уважением.
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте, антитела свидетельствуют о наличии иммунитета,чем выше цифры,тем лучше и меньше вероятность заболеть заново
К сожалению,у вас почти не осталось антител и иммунитета,вы можете заболеть снова
Принятый ответ
Терапевт, Кардиолог
Антитела М тоже постепенно снижаются, для уточнения процесса в организме рекомендую сдать клинический анализ крови, срб, прокальцитонин, д-димер.
Терапевт
Доброго времени суток Юлия.Пока инструкция гласит, что переболевшим нужно прививаться через 6 месяцев, но опыт показывает, что у некоторых пациентов уже через три месяца не остается защитных антител. Поэтому, если человек переболел, но сомневается, то ему надо сдать тест на наличие антител ( антител IgG ) к спайковому S- белку SARS-CoV-2 позволяет судить о наличии защитного иммунитета, который мог сформироваться после перенесенного заболевания или после вакцинации. Если показатель меньше 5, то защиты у организма нет. У Ва значение антител G меньше 5. Защита снизилась. Антитела М могут сохраняться длительно, все индивидуально. Нужно вакцинироваться для формирования стойкого длительного иммунитета к ковид инфекции .Здоровья, удачи и успеха !
Пульмонолог
Здравствуйте. У вас низкий иммунитет, лучше вакцинироваться. Также важно какой тест системой вы делали исследования, возможно лучше пересдать в другой лаборатории антитела к С- белку, а не к нуклеокапсидному. Антитела М не отражают фазу и стадию болезни, рано появляются и исчезают поздно, не ориентируйтесь на них. Вы не болеете точно и не можете никого заразить.