Инфильтрат на щеке у ребенка

Здравствуйте! Дочке 10 лет, есть высыпания на лице (угревая сыпь), были на теле фурункулы. 2 недели назад появился внутренний прыщик на щеке и посинел. Внутри шишка. Обратились к дерматологу, выписал антибиотики и компрессы. Ничего не помогло.

Нет
10 лет
13 Мая ·Просмотров: 116·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте
Понимаю Ваше беспокойство
По представленной фотографии, можно предположить наличие фурункула
Подскажите, антибиотик наружно назначали или во внутрь? В подобных случаях обычно рекомендуют повторную консультацию хирургу, для решения вопросов о вскрытие данного элемента

Принятый ответ

Здравствуйте! Ситуация, которую Вы описываете, требует внимательного подхода, особенно у ребёнка 10 лет.
Если прыщик посинел, внутри образовалась плотная шишка и не реагирует на стандартное лечение (антибиотики, компрессы), это может быть признаком формирования абсцесса (ограниченного скопления гноя) или глубокого воспаления волосяного фолликула.
Что делать

1. Повторно обратитесь к врачу (лучше к дерматологу или хирургу). Если лечение не помогает в течение 5–7 дней, необходима коррекция терапии.
2. Не выдавливайте и не грейте уплотнение. Это может привести к распространению инфекции.
3. Возможные действия врача:
- Назначение другого антибиотика (с учётом чувствительности).
- Вскрытие и дренирование гнойника (если сформировался абсцесс).
- Дополнительные анализы (например, посев из элемента для выявления возбудителя).
4. Гигиена: используйте для умывания мягкие средства, не травмируйте кожу.

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото и описанию ситуации, учитывая, что компрессы и антибиотики не дали эффекта -можно предположить атерому -доброкачественное образование , возникает из за закупорки выводного протока сальной железы
-Опасности не представляет!
-Появиться могла на фоне переохлаждения , ослабления иммунитета , механического повреждения кожи , особенностей строения кожи и выработки кожного сала
Рекомендуется обычно в подобной ситуации плановый очный осмотр хирурга и решение вопроса о дальнейшей тактике
-самостоятельно не давить

Принятый ответ

Здравствуйте!
Образование в виде уплотнения похоже на проявление эпидермальной кисты - возникает при закупорке выводящего протока сальной железы и скопления кожного сала.
При появлении болезненности, отека - можно предположить присоединение воспаления в кисте.
Вне воспаления - образование считается неиопасным.
Рекомендуется показаться хирургу для оценки ситуации и определения дальнейшей тактики лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте !

По фото и описанию можно предположить развитие кисты сальной железы, если наружная терапия эффекта не дает (или антибиотик внутрь принимали?), в подобных случаях обычно рекомендуют очный осмотр хирурга для определения дальнейшей тактики