Боль низ живота

Боли низ живота, сильнейшее газообразование, с утра даже болезненность над тазовыми косточками спереди живота и боль поясница сзади, головная боль и ощущение как будто после похмелья. Замечал не единожды что после употребления суши с лососем соевым соусом Васаби появляется такой дискомфорт. Сильная газообразование и распираник живота и болезненность вчера и вечером всё-таки решил попробовать покушать суши ещё раз и вот с утра сегодня такой. А вообще с чем это может быть связано и что сейчас с препаратов можно попить как у меня гастродуоденит ставится и плохое смыкание кардии и тихий рефлюкс. Мея мучает не сильный но постоянное покашливание особенно после еды. Лечил у гастроэнтеролога диспевиктрм и нексиумом более двух месяцев. Чуть лучше стало, но все равно покашливаю, особенно после приема пищи. И не пойму как избавиться. И еще в понедельник пил Альбендозол 400 это второй раз за две недели.

47 лет
13 Мая ·Просмотров: 74·Сергей

Принятый ответ

Здравствуйте.
Вероятно всего употребление суши провоцирует функциональные расстройства желудочно кишечного тракта , подобное синдроме избыточного бактериального роста, что характеризуется повышением газообразования.
В таких ситуациях рекомендуется пройти дообследование:
- Оак, алт, аст, билирубин общий, прямой, ггтп, , амилаза Альфа
- узи обп
- кал на фекальный кальпроектин
- кал на яйца глист и цисты простейших метод Парасеп
- дыхательный водородный тест на Сибр.

На период дообследований рекомендуется использовать препараты- метеоспазмил 300 мг 2 рвд до еды за 20мин.

Добрый день. И подскажите по кишечнику, у меня болит немного живот и спина, я чувствую это из за кишечника, что бы это убрать что попить можно? Анализы до сдам…

Сергей, можно использовать метеоспазмил 300 мг 2 раза в день до еды за 20 мин, он убирает боли .

А подскажите ещё вопрос, могут быть такие проблемы с кишечником из-за неправильно введённого феринжекта, у меня низкий был уровень ферритина 30 НГ/мл, мне назначили Феринжект но как я понял его развели ниже установлены нормы разводили 2 мг/100 мг на 100 мл физ раствора, то есть ниже установленный дозы 2 мг и типа высвобождается лабильное железо, и было три инъекции, может быть из-за вот этой ситуации мои проблемы с кишечником быть?

Нет, ферринжект введённый в вену никак не касается кишечника .

А из за подобных проблем кишечника может быть состояние как похмелье с вирусом, слабость, мутит, голова болит…

Да, подобные симптомы могут быть.

Принятый ответ

Добрый день, Сергей.
Ознакомилась с описанными вами данными анамнеза, вероятнее всего, симптомы указывают на функциональное нарушение кишечника, вероятно, речь идет о функциональном вздутии или синдроме раздраженного кишечника, связанное с повышенной чувствительностью рецепторов кишки на раздражители, чаще на стресс или некоторые продукты питания, которое проявляется нарушением моторики толстой кишки.
В таких случаях рекомендуют обследования:
- Общий анализ крови, С-реактивный белок
- кал на скрытую кровь иммунохимическим методом, при положительном результате может быть рекомендована колоноскопия
- кал на фекальный кальпротектин для исключения воспаления в кишечнике, подготовка: 14 дней не принимать ИПП(омепразол, рабепразол, нексиум и т.д) и обезболивающие препараты.
- водородно-метановый дыхательный тест на СИБР
При таких симптомах обычно рекомендуют пеногасящие препараты (убирающие вздутие), например, Капс.Метеоспазмил по 1 капс за 30 минут до еды 3 раза в сутки курсом до 4х недель. Также обратите внимание на продукты, содержащие вздувающие углеводы в своем составе (диета low FODMAP), здесь может потребоваться пищевой дневник для исключения продуктов, вызывающих симптомы.
Подскажите, если у вас нарушение стула- запор или диарея? Может ли после стула быть облегчение болей и вздутия? По поводу чего принимали Албендазол?

Добрый день. Стул более менее норм. Чуть легче после. Альбендозол принимал так как в Тае живу. И подскажите по кишечнику, у меня болит немного живот и спина, я чувствую это из за кишечника, что бы это убрать что попить можно? Анализы до сдам…

В таких случаях обычно рекомендуют именно спазмолитики, чтобы убрать спазмы и боль в кишечнике, например, Метеоспазмил или Тримедат 300 мг по 1 таб 2 раза в сутки курсом до 4х недель

А подскажите ещё вопрос, могут быть такие проблемы с кишечником из-за неправильно введённого феринжекта, у меня низкий был уровень ферритина 30 НГ/мл, мне назначили Феринжект но как я понял его развели ниже установлены нормы разводили 2 мг/100 мг на 100 мл физ раствора, то есть ниже установленный дозы 2 мг и типа высвобождается лабильное железо, и было три инъекции, может быть из-за вот этой ситуации мои проблемы с кишечником быть

Да, на фоне терапии препаратами железа могут быть обострения со стороны кишечника, их самое частое побочное действие это боли в животе и нарушение стула, скорее всего дело тут не в разведении, а в самом железе.

Принятый ответ

Здравствуйте! Представленная картина характерна для гастро-эзофагеального рефлюкса, который характеризуется забросом желудочного содержимого в пищевод.
Обычно в таких случаях назначают лечение по схеме:
1. Ингибиторы протонной помпы, например, эзомепразол или рабепразол по схеме 20 мг 1 раз в день за 30 мин до еды на 4 недели (препарат направлен на снижение кислотности в желудке и снижение раздражения тем самым слизистой пищевода)
2. Прокинетики, например, итоприд (Ганатон) по 50 мг 3 раза в день за 30 мин до еды также на 4 недели (для нормализации эвакуации содержимого в ЖКТ)
Что же касаемо кишечника, то клиническая картина, вероятнее всего, характерна для функционального расстройства кишечника, в основе чего лежит нарушение перистальтики толстой кишки, чаще это происходит в молодом возрасте и/или на фоне стресса, тревожности, погрешности в диете. В таких случаях рекомендуют дообследование:

Дыхательный водородный тест на СИБР (для исключения избыточного бактериального роста в тонкой кишке)
3. Кал на скрытую кровь методом иммунохимического анализа (метод FOB-GOLD) для исключения скрытого кровотечения в кишечнике
4. Фекальный кальпротектин для исключения воспалительного процесса в кишечнике

На момент дообследования обычно рекомендуют препарат из спазмолитической группы, например, мебеверин (дюспаталин) 200 мг 2 раза в день не менее 4 недель

Добрый день. Я стал принимать метеоспазмил, с ним можно дюспаталин? По рефлюксу…я принимал этот набор два месяца, не помогло, кашель остался… И подскажите по кишечнику, у меня болит немного живот и спина, я чувствую это из за кишечника, что бы это убрать что попить можно? Анализы до сдам…

Сергей, либо метеоспазмил, либо дюспаталин. Как долго метеоспазмил принимаете? Касаемо рефлюкса:если стандартная терапия не справляется, то подозревают функциональный кашель (когда пищевод чувствителен к рефлюксу). Есть стрессы, тревожность?

Принятый ответ

Здравствуйте, Сергей
по описанию больше данных за нарушение со стороны кишечника, не исключается течение воспалительного процесса, поэтому рекомендуются дообследования:
- дыхательный водородный или метановый тест на СИБР
- кал на скрытую кровь методом ИМХ (или FOBGOLD)
-кал на яйца гельминтов и простейших методом парасеп
- фекальный кальпротектин
-клинический анализ крови и СРБ
Суши с острыми соусами - васаби, соевый могут быть триггером, дополнительным источником раздражения кишечника, поэтому их лучше исключить пока из рациона на период диагностики и лечения
На данный момент для кишечника рекомендуется придерживаться диеты LowFodmap, можно добавить метеоспазмил по 1 таб 3 р в день до еды на 4 недели,
по поводу лечения рефлюкса, обычно назначается курс прокинетика (ретч, итопра) 50 мг по 1 таб 3 р в день до еды 4 недели + альфазокс по 1 пак 3 р в день после еды в течение 20 дней и также соблюдение антирефлюксного режима:1. Наблюдение за питанием, для удобства ведение пищевого дневника с индивидуальным исключением продуктов, усиливающих или вызывающих симптомы на время лечения.
2. Сон с возвышенным изголовьем (подкладывать пару подушек под голову или использовать клиновидную подушку)
3. После приема пищи не ложиться (желательно походить, посидеть минут 15-20)
4. Последний прием пищи за 2-3 часа до ночного сна
5. После приема пищи не наклоняться
6. Не поднимать тяжести
7. Стараться не носить тугие пояса, корсеты
Если лечение стандартными препаратами не дает стойкого положительного эффекта, тогда рекомендуем проведение суточной рН метрии, что позволяет оценить тип и количество патологических рефлюксов и в последствии повзоляет подобрать оптимальную индивидуальную терапию

Не исключено, так как любой из лекарственных препаратов в принципе может провоцировать стойкие нарушения со стороны кишечника, особенно если была использована некорректная дозировка или курс

А если повреждена слизистая кишечника…она восстановится сама, только из за метеоспазмила? Более ни чего не нужно?

а вот это уже мы сможем увидеть по анализам, обычно кальпротектин повышен если слизистая травмирована и воспалена, по степени воспаления подбирается терапия, если воспаление небольшое, то слизистая как правило активно сама заживает, если воспаление умеренное или выраженное - то могут потребоваться дополнительные препараты

Из за подобное состояния с кишечником, может быть головные боли, слабость, мутит?

Есть такая вероятность, потому что при нарушениях со стороны кишечника могут быть такие явления как снижение гемоглобина, само течение воспалительного процесса дает ощущение слабости, поэтому в обследованиям выше я указала, что рекомендуется помимо обследований по кишечнику еще посмотреть клинический анализ крови и СРБ

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанию можно предположить ГЭРБ( заброс содержимого из желудка в пищевод ) связано это с недостаточностью кардии ( клапан между желудком и пищеводом который полностью не смыкается )
В подобных ситуациях по лечению обычно рекомендуют :

1.ИПП, например разо 20 мг утром за пол часа до еды 4-6 недель

2.Прокинетики для улучшения моторики , например итоприд по 1 таб 3 раза в день 4 недели

3.При изжоге / боли в желудке - гевискон по 1 пакетику через час после еды 2 раза в день 7-10 дней

Рекомендуется также :
-Спать с приподнятым головным концом
-Не носить тугие вещи /пояса
-Не ложиться 2 часа после приема пищи
-Исключить упражнения на пресс
-Исключить цитрусовые , шоколад , кофе на голодный желудок
-Исключиль алкоголь полностью

В подобных ситуациях рекомендуют :

1)Сдать анализ на фекальный кальпротектин , это маркер воспаления кишечника , при повышение показателя выше 50-80 показана колоноскопия

2)Тест водородный на сибр( синдром избыточного бактериального роста ) в тонком кишечнике , при положительном тесте показана терапия альфа нормиксом 400 мг 3 раза в день 14 дней

3)Кал на яйца глист методом парасер трех кратно

Для улучшения состояния рекомендуется:
- при болях и спазмах - спазмолитики, например дюспаталин/ межевание по 1 таб 2 раза в день 2-4 недели

-Пробиотик , например энтерол по 1 капсуле 2 раза в день 2 недели

-При сильном газообразовании / вздутии - препараты симетикона , например эспумизан