Кефалогематома
Здравствуйте, малышу 12 дней Роды проходили тяжело с применением вакуума, была небольшая гипоксия. На головке кефалогематома была плоская, сегодня она стала как шишка и как будто уменьшилась в длине(как будто все стянулось в одно место и стало выпуклым ) Болезненности при пальпации нет Подскажите пожалуйста, нормально ли это? Что делать в данной ситуации?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Понимаю ваше беспокойство,но давайте разбираться.
Кефалогематома — это скопление крови между надкостницей и костью черепа у новорождённого, часто возникающее при травматичных родах (в том числе при использовании вакуум-экстракции). Это довольно распространённое явление и в большинстве случаев проходит самостоятельно.
Что вы описываете, вполне типичная динамика:
- В первые дни кефалогематома может быть распространённой, «плоской», занимать большую площадь.
- Затем, по мере организации кровоизлияния, она может «стягиваться», становиться более выпуклой, плотной, как будто шишка. Это связано с тем, что жидкая кровь начинает сворачиваться, рассасываться, и формируется более плотный участок.
- Отсутствие болезненности при пальпации — хороший признак.
- Также важно, что нет покраснения кожи, повышения температуры, беспокойства ребёнка или других тревожных симптомов.
В большинстве случаев лечение не требуется, кефалогематома рассасывается сама в течение 8-14 недель, иногда дольше. В редких случаях (при очень больших размерах) может потребоваться пункция, но это — по решению врача.
Принятый ответ
Здравствуйте! Хочу Вас успокоить, у малыша критичных изменений нет, не волнуйтесь
Кефалогематома после вакуум-экстракции возникает часто.
В первые дни она может казаться "плоской", так как кровь жидкая и распределена под надкостницей.
Затем кровь начинает сворачиваться, это приводит к уплотнению, а ее края могут стать более четкими и приподнятыми, как будто она "стянулась".
Это стандартный процесс рассасывания
Никаких специальных действий не требуется
Кефалогематома рассосется самостоятельно в течение 2-4 недель, иногда до 2 месяцев.
Срочно обращаться к врачу очно нужно, если кожа над шишкой стала красной и горячей, у ребенка поднялась температура, или он стал резко вялым и отказывается от еды.
Принятый ответ
Здравствуйте, сколько, примерно, в диаметре кефалогематома?
Кефалогематома – это кровоизлияние между надкостницей и кожей. Обычно, она рассасывается сама. Но, в подобной ситуации может быть рекомендована консультация нейрохирурга.
Очень редко, но иногда её пунктируют
Принятый ответ
Добрый день, понимаю ваше беспокойство.
Кефалогематома - не редкость у малышей. Чаще всего она постепенно рассасывается сама не причиняя вреда малышу.
Если нет выраженного напряжения кефалогематомы, сильного нарастания желтушного синдрома- никаких дополнительных мер обычно не применяют.
На плановом патронаже педиатр осмотрит малыша и решит о целесообразности консультации нейрохирурга, если будет такая необходимость.
Растите здоровыми!🌸
Принятый ответ
Здравствуйте
Понимаю ваше беспокойство ,давайте разбираться
Кефалогематома это скопление крови под надкостницей черепа, чаще возникает после травматичных родов
Изменения формы или размера кефалогематомы связаны с рассасыванием крови и натяжением надкостницы. Часто она становится более плотной и выпуклой на вид, но при этом безболезненной.
Кефалогематома стала шишкой и кажется уменьшилась в длину, но увеличилась в толщину это частое явление при её формировании и рассасывании.
Отсутствие болевых реакций хороший признак.
Кефалогематома обычно рассасывается сама в течение нескольких недель (до 1-2 месяцев).
Обычно рекомендуют наблюдать у педиатра
Избегать давления на область гематомы, аккуратно ухаживать за ребёнком.
При ухудшении состояния (покраснение, повышение температуры, болезненность, увеличение гематомы или симптомы общего недомогания) немедленно обратиться к врачу.