Сыпь на коже , воспаление лимфоузлов
Здравствуйте! Неделю назад высыпало в районе живота с правого бока ,думала от массажа ,масла и тд ,не проходила ,чесалось , через 2 дня воспалился лимфоузел в районе груди , была на узи (прилагаю ) , сдала анализы Посмотрите пожалуйста. Что еще нужно сдать и причина воспаления ? И какого характера ? И связано ли сыпь и воспаление лимфоузлов ?
Принятый ответ
Здравствуйте! По фото высыпания похожи на герпетические.
При герпесвирусной инфекции часто увеличиваются лимфоузлы.
По результатам общего анализа крови отклонений не выявлено, но лейкоциты близки к нижней границе нормы, что свойственно для вирусной инфекции.
Для уточнения по поводу герпеса сдают кровь на антитела к вирусам герпеса 1-2-3 типов на М и G антитела.
Пока что мазью ацикловир можно мазать ?
Мазь ацикловир применять можно
Подскажите пожалуйста, мне тут еще написали ,что нужно на вич сдавать ?
Я очень переживаю теперь (
Это не означает, что у вас ВИЧ, при заболеваниях, связанных со снижением иммунитета сдают кровь на ВИЧ.
А есть какая то профилактика , чтобы он больше не появлялся , когда иммунитет будет снижаться ?
При часых рецидивах простого герпеса после курса према валацикловира или Ацикловира в лечебной дозировке, применяют длительно прием препарата в профилактической дозе. Курс такой терапии может быть длительностью больше года.
Принятый ответ
Здравствуйте!
После изучения описания ситуации и фото сыпи можно сказать следующее: по фото можно предположить опоясывающий герпес - это рецидив ветряной оспы, реактивация ранее дремавшего в организме вируса на фоне снижения иммунитета. Сейчас болезнь уже в стадии разрешения, лечения не требуется.
Как я понимаю, сыпь высыпала ближе к нижней части туловища, в такой ситуации воспаление л\у внутри молочной железы не может быть с этим связано, причина в чём-то другом.
По анализам крови каких-либо воспалительных сдвигов не выявлено.
Возможно, есть какие-то изменения в области самой молочной железы или груди?
Нет , с грудью все хорошо , вчера была у маммолога
Лечить ацикловиром можно продолжать , тк высыпания стали проходить , только когда начала мазать ацикловиром
Добрый вечер!
Мазь малоэффективна при герпесе, необходим приём противовирусных препаратов внутрь (ацикловир 800 мг 5 р./Сутки либо валацикловир 1000 мг 3 р./Сутки на 7 дней).
Подскажите пожалуйста,мне тут ответили ,что еще на вич нужно кровь сдать ? Я теперь очень переживаю
Добрре утро! Да, так как опоясывающий герпес - это проявление снижения иммунитет, то при этом забооевании рекомендуют сдать тест на ВИЧ и кровь на сахар, чтобы исключить наиболее частые причины проблем с иммунитетом. Но волноваться не стоит, так как на практике у большинства пациентов с опоясывающим герпесом каких-то сопутствующих проблем не выявляется.
А есть ли какая то профилактика , что больше он не появлялся ?
И он теперь всегда будет появляться при снижении иммунитета ?
Добрый вечер!
Да, есть вакцина против опоясывающего герпеса (даже несколько), в России даже одна из них зарегистрирована, но ни одной поставки так и не было. То есть, привиться можно разве что во время поездки за рубеж.
Нет, обычно опоясывающий герпес при отсутствии тяжёлых проблем с иммунитетом бывает лишь один раз. После этого иммунитет к вирусу повышается, что не даёт ему реактивироваться снова.
И еще подскажите пожалуйста, витамины группы б стоит ли сейчас проколоть сразу , тк имеются прострелы в этой области и спине
В этом нет необходимости. Боли сейчас - это нормальное проявление для данного заболевания, противовирусная терапия обычно уменьшает боль. Кроме того, на сегодня нет научно подтверждённых данных об эффективности витаминов группы В при болях на фоне и после опоясывающего герпеса.
Принятый ответ
Здравствуйте! Меня зовут Ирина Владимировна, специалист в области инфекции и гепатологии.
В подобной ситуации можно сказать, что по фото сыпь характерна для опоясывающегося лишая, в таком случае назначается как можно раньше противовирусные, например, валацикловир, местно может обрабатывать каламином, фукорцином
Подскажите пожалуйста,почему он появился ? Нужно ли еще что то сдать ? На месте где сыпь ,она уже проходит ,стреляет (
Нужна ли прививка в дальнейшем возможно ?
Профилактика возможно есть какая то ?
С этим столкнулась впервые , до этого только на губах мог появится
Обычно он проявляется при сильном снижении иммунитета, из инфекций в таком случае обследуем на вич
Стреляющая боль характерна и может сохраняться долго, так как пострадал нерв, в таком случае его нужно будет восстанавливать у невролога
Вакцинацию в основном рекомендуют пожилым
На вич сдавала год назад , лучше еще раз сдать ?(
Такой анализ уже не актуален, это рекомендации, далеко не всегда при лишае есть вич, не переживайте
Хорошо
Завтра сдам