Экстрасистола при ЭКГ

При снятии ЭКГ обнаружили две экстрасистола, я так думаю скорее всего из за стресса связанного с прохождением периодического медосмотра. В данный момент кардиолог назначил суточный мониторинг и по результатам будет решатся допуск к работе на вахте крайний север. Вопрос: как я пройду нормально мониторинг если уровень стресса и переживаний по факту прогноза недопуска высокий. Что мне делать? Кто даст совет ?

Гепатит В
47 лет
13 Мая ·Просмотров: 63·Олег, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте!

У всех здоровых людей могут возникать экстрасистолы , они не опасны, особенно если результаты УЗИ сердца в норме.
Экстрасистолы или повышенная чувствительность к ним могут быть вызваны тревожностью, стрессом;
Так как отмечается избыточная тревога можно начать прием наиболее слабых успокоительных новопассит или афобазол и через неделю приема выполнить Холтер ЭКГ

Принятый ответ

Здравствуйте, единичные экстрасистолы не опасны сам по себе. Конечно , они могут усиливаться при стрессе.
Поэтому можно использовать успокоительные препараты - валериану, пустырник, магний во время исследования.
Такая ситуация в первый раз?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте , экстрасистолы- преждевременные сокращения сердца, встречаются на абсолютном здоровом сердца.
Норма их до 1000 в сутки.
Если чувствуете что экстрасистолы провоцируются повышенной тревожностью- можно за 1-2 недели до проведения суточного монитора экг начать препараты на основе магния ( магнерот) - нормализуют сердечный ритм, успокаивают нервную систему и добавить лёгкие успокаивающие препараты ( новопассит, глицин, афобазол) .

Принятый ответ

Здравствуйте.
Не переживайте, единичные экстрасистолы чаще всего являются вариантом нормы, особенно на фоне стресса. Суточный мониторинг нужен именно для того, чтобы объективно оценить, сколько их за день и нет ли опасных форм. Страх перед недопуском сам по себе может усиливать тревожные экстрасистолы, поэтому в таких случаях рекомендуется снизить уровень стресса хотя бы на время обследования. За 2-3 дня до холтера начните приём лёгких растительных успокоительных, не влияющих на печень: таблетки валерианы, пустырника, магний В6 или магнерот, глицин.

Принятый ответ

Здравствуйте, в норме в сутки может быть около 1 тыс экстрасистол -внеочередных сокращений сердца , в рамках дообследования аритмии обычно рекомендуется:суточное ЭКГ -холтер , узи сердца и исключение состояний ,например , анемия (оак ,ферритин , коэффициент насыщения трансферрина ) ,патология щитовидной железы (анализ на гормоны ттг,т3,т4);электролитный дисбаланс ( контроль калия ,натрия,магния ) ; патология ЖКТ (ГЭРБ,грыжу пищеводного отверстия диафрагмы ), чрезмерное употребление кофеина ; стресс;
Обычно рекомендуется контроль описанных анализов и восполнения дефицитов при наличии ;
При повышенной тревоге рассмотреть , наприпер, легкий противотревожный препарат -афобазол ;

Здравствуйте!
Главное, чтобы не было повышения числа экстрасистол за сутки, тогда проблем с доступом к работе не будет.
Предварительно возможно повлиять на уровень стресса при помощи успокоительных.
Например, за пару дней возможно начать использовать новопассит или тенотен.
Ранее не пробовали эти препараты?