Спленомегалия

Добрый день! Прокомментируйте, пожалуйста, СКТ в динамике. Чем может быть вызвано увеличение селезенки в данном случае? Какие наиболее вероятные причины

не выявлялись
20 лет
13 Мая ·Просмотров: 129·Ольга

Принятый ответ

Здравствуйте
Гораздо больший интерес предсатвляла собой лимфаденопатия средостения в 2025 году- лимфоузлы имели патологические размеры коротких осей
Но сейчас это состояние исчезло!
Было какое-то лечение? была установлена причина увеличения лимфоузлов?
Селезенка по-прежнему остается увеличенно!
Возможно, между этими событиями есть связь

Наблюдались у фтизиатра, в тубдиспансере пересматривали диски и предположенили саркоидоз. Насколько критично увеличена селезенка, самые вероятные причины какие?

а лечение по поводу саркоидоза было?

Витамин е и пентоксифиллин. Он, конечно, парень у меня крупный, прилично поправился за последние полгода, кг на 5, может больше. 2 месяца назад болел с высокой температурой. Могло это как-то отразиться на селезенке? Или это может быть связано с предполагаемым саркоидозом? Уже не знаю на что думать

Среди самых частых причин увеличения селезенки - анатомические индивидуальные особенности/застойные явления в печени/инфекции
И да, при саркоидозе нередко бывает спленомегалия

Спасибо, Владислав, будем надеяться, что наша селезенка не критична

нет, ничего настораживающего нет!

Принятый ответ

Здравствуйте.
По прикрепленным результатам КТ от 2025 года имелось увеличеные лимфоузлы грудной клетки и селезенки. В настоящее время данной патологии не выявлено кроме как увеличение селезенки.
Если говорит опять же про КТ от 25 года, имели б признаки лимфопролиферативного процесса, которое требовалось дообследовать.
После этого вы не обращались к онкологу или гематологу?

Увеличение селезенки может быть и на фоне абсолютного здоровья. Селезенка-это орган иммунной системы,кроветворения и переработки клеток крови, которые выполнили свою функцию.
Пожтому если в организме были нарушения (а они были учитыаая прошлое КТ), то что бы справится с ними селезенка может увеличиваться в размерах и затем очень долгое время восстанавливаться или же остаться такой.
Ничего с этим делать не нужно, только динамическое наблюдение.

Александра, спасибо большое! Надеюсь, все именно так и есть и это увеличение не критичное

Пожалуйста. Здоровья и удачи!

Принятый ответ

Здравствуйте. Сейчас больше данных за доброкачественные или воспалительные причины спленомегалии, чем за онкологический процесс. Особенно важно, что лимфоузлы средостения уменьшились, выраженной отрицательной динамики нет
Наиболее вероятно увеличение селезенки может быть связано с перенесенной инфекцией, реакцией иммунной системы, особенностями телосложения или предполагаемым саркоидозом, при нем спленомегалия встречается. Само по себе умеренное увеличение селезенки без изменений крови, выраженных симптомов и роста лимфоузлов обычно не считается критичным. Как правило, в такой ситуации рекомендуют наблюдение в динамике, контроль общего анализа крови, ЛДГ и очное наблюдение терапевта или гематолога при необходимости.

Алексей, то есть данное увеличение не критичное? Насколько часто вообще такая спленомегалия встречается во врачебной практике?

Принятый ответ

Здравствуйте!
Если брать во внимание предыдущие исследования лимфоаденопатия вместе со споленомегалией требовали исключения лимфомы и судя по свежим исследованиям она была исключена и причина крылась в саркоидозе?
Спленомегалия выявляется у половины больных саркоидозом, обычно она протекает бессимптомно и выявляется случайно при обследовании, такое состояние не требует корректировки.
По лимфатическим узлам выраженная положительная динамика, все хорошо.