Расширена вена селезенки при беременности
Здравствуйте. Беременность 19 недель. Сдала анализы как обычно раз в месяц-полтора, повышены прилично аст и алт. Принимаю из препаратов метипред 4 мг, тромбоасс 150 мг, клексан 0,4, тк афс синдром. Снизился гемоглобин, пила ещё неделю ферумлек по 1 таблетке. Сделала узи брюшной полости, специалисту не понравилось расширение вены селезенки. Подскажите, насколько это критично, что предпринять в данном случае. Все анализы прикрепляю.
Принятый ответ
Добрый день! Подскажите, пожалуйста, беспокоит ли Вас что-то ещё? Боли, тошнота, отеки и т.д.? Нет ли отеков? Какие конкретно показатели АЛТ и АСТ?
Так как, расширение селезеночной вены, в том числе может быть нормальным явлением. Но, учитывая, что есть АФС, нужно динамическое наблюдение.
Ксения Геннадьевна, здравствуйте. Анализы прикрепила все и узи, видно? Аст и алт оба около 80. Ничего вообще не беспокоит, просто планово сдала анализы. Раньше по узи и крови все было прекрасно
Учитывая такие высокие показатели, я б рекомендовала показаться гастроэнтерологу. Но, по УЗИ нет ничего серьёзного. Вена в беременность может расширяться за счёт увеличения объема крови.
Принятый ответ
Елена, здравствуйте!
В целом, да, исходя из данных УЗИ, есть расширение вены (норма = 9–10 мм).
Но есть повышение АлТ и АсТ + имеется беременность (это всегда даёт, скажем так, нестандартную картину).
Чтобы бы порекомендовал в данной ситуации — пока посетить врача-гастроэнтеролога в отношении АлТ и АсТ и повторить УЗИ ОБП через 3 месяца (либо же в другой срок, по рекомендации врача-гастроэнтеролога).
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Добрый день. Судя по данным Узи определили расширение селезеночной вены. Но селезенка не увеличена, и размеры ее в норме. Также воротная вена не расширена. Что может говорить об отсутствии портальной гипертензии.
При отсутствие симптоматики, такое расширение вены можно считать анатомической особенностью.
Рекомендуется после родов повторить Узи.
По поводу повышения печеночных ферментов нужно обратиться гастроэнтерологу.