Сдедали кт,что это может быть?

Женщина,69 лет,вздутие живота,сделвли кт,такое описание.

Нет
69 лет
13 Мая ·Просмотров: 50·Ирина, Рязань

Принятый ответ

Здравствуйте. В данном случае , вероятнее всего, придется проводить дифференциальный диагноз между терминальным илеитом и опухолью илеоцекального угла. Основным диагностическим методом является колоноскопия со взятием биопсии для гистологического исследования.

Спасибо,а белые 3 точки,это не мтс?

Это увеличенные регионарные узлы в брыжейке кишки.

Лимфоузлы , они легко уходят вместе с кишкой.

Да,да,я поняла,спасибо.А скажите,какой-то процент,что опухоль может быть злокачественная,есть?

Конечно есть

Принятый ответ

Здравствуйте, в такой ситуации рекомендуется дообследование, выполнение колоноскопии с биопсией измененного участка. Такие проявления могут быть как при воспалении, так и быть признаком злокачественное процесса.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Ирина, добрый день.

По описанию КТ воспаление терминального отдела подвздошной кишки и илеоцекальной зоны.

В данном случае возможно воспалительное заболевание кишечника, в первую очередь болезнь Крона, также нужно исключать опухолевый процесс кишечника, поэтому и рекомендована консультация онколога и колоноскопия.

Утолщение стенки кишки и увеличенные лимфоузлы не означают рак, при воспалении такое тоже бывает
Следы жидкости в малом тазу и лимфоузлы больше говорят в пользу активного воспаления. Вздутие живота при таких изменениях тоже характерно.

Сейчас рекомендуют дообследование это колоноскопия с биопсией, клинический анализ крови, СРБ, кал на кальпротектин.

До уточнения диагноза желательно щадящее питание, исключить грубую клетчатку, жирное, алкоголь, газировку.

Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

Принятый ответ

Здравствуйте
Ознакомился с Вашим анамнезом и результатами обследования

По описанию вероятнее всего речь идёт о терминальном илеите- воспалительном процессе в месте перехода тонкой кишки в толстую

Рядом имеются увеличенные лимфоузлы, которые реагируют на воспаление

Чтобы определить природу заболевания и подтвердить воспаление- Вам рекомендуется выполнить колоноскопию со взятием биопсии

Если остались вопросы- готов ответить
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Ирина, добрый вечер! По описанию КТ имеет место воспаление терминального отдела подвздошной кишки ( конечная часть тонкой кишки, перед переходом в толстую), вероятно, с реакцией на это местных лимофузлов и образованием жидкости в брюшной полости на фоне воспаления. Чтобы понять причину этого, необходимо в первую очередь выполнить дообследование- колоноскопию. И уже после этого определяться с дальнейшей тактикой.
Будьте здоровы!