Как обрабатывать фукорцином если сплошное пятно с ладонь размером на спине

После герпетическая невралгия второй месяц пошел, пузыри были сплошные на спине слева и под рукой на груди, пузыри сошли и корки отвалились, только в трех местах еще кожа не зажила красная. Но есть боли, врач поставил диагноз послегерпетическая невралгия

Нет
65 лет
13 Мая ·Просмотров: 83·Татьяна

Принятый ответ

Здравствуйте
Фукорцин на этапе, когда пузырей уже нет и остались только розово-красные участки зажившей кожи, обычно не нужен. Его применяют в основном при свежих пузырях или эрозиях, чтобы подсушить элементы и снизить риск бактериального инфицирования. Сейчас у вас стадия заживления после опоясывающего герпеса, поэтому красное пятно это поствоспалительное изменение кожи, а не активная инфекция. В этой ситуации фукорцин может только пересушивать и раздражать кожу, замедляя восстановление.
Обычно на этом этапе достаточно мягкого ухода: аккуратное мытьё без трения и агрессивных средств, отказ от скрабов и раздражающих веществ, при сухости нанесение увлажняющего крема или пантенола тонким слоем, а также защита участка от трения одеждой. Боль при этом связана с постгерпетической невралгией и фукорцином не лечится, для неё применяются другие препараты, например габапентин или прегабалин, иногда местные лидокаиновые пластыри только по назначению врача.
Обратиться к врачу стоит, если появляются новые пузырьки, усиливается покраснение с мокнутием или гнойным отделяемым, либо если боль сохраняется или мешает спать, тогда требуется коррекция терапии невралгии.

Принятый ответ

Здравствуйте
Можно предположить постгерпетическую невралгию
Так как боли носят нейропатический характер рекомендуют
рекомендуют в таком случае противоэпилептические ( габапентин , Прегабалин ) либо антидепрессанты ( дулоксетин , венлафаксин, амитриптилин) с противоболевым эффектом. Так как происходит нарушение регуляции болевой чувствительности.
Головной мозг начинает избыточно посылать патологические импульсы , которые генерируют боль. Чтобы эти импульсы оборвать и нужны эти препараты.
фукорцин не используют на такую большую область и в этой стадии . Если есть признаки высыпаний- ацикловир используют.
пластырь с лидокаином
 Пластырь должен быть приклеен на неповрежденную, сухую, невоспаленную кожу (после полного заживления герпетических высыпаний), покрывая область боли. Затем пластырь снимают и делают перерыв не менее 12 ч.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Фукорцин нельзя наносить на сплошное пятно размером с ладонь.
На этапе, когда корки уже отвалились, а кожа остается просто красной, фукорцин может вызвать химический ожог.
В таких случаях используются крема на основе декспантенола.

При постгерпетической невралгии(боли) назначаются антиконвульсанты(габапентин, прегабалин), они рецептурные, назначаются неврологом очно.

Принятый ответ

Здравствуйте. Фукорцин на этапе заживления кожи не применяется, так как может вызвать химический ожог и пересушивание тканей. В таких случаях рекомендуют использование кремов с декспантенолом для регенерации кожи. Болевой синдром соответствует постгерпетической невралгии.
для профилактики хронической боли рекомендуют прием:
Габапентин (Тебантин, Катэна®)
Дулоксетин
Амитриптилин
Венлафаксин
Рекомендуют консультацию невролога для подбора дозировок препаратов.

Принятый ответ

Добрый день! На этапе когда пузыри уже прошли, корки отвалились, а на спине осталось красное пятно размером с ладонь фукорцин использовать не нужно. Этот раствор применяется только для подсушивания мокнущих пузырьков и эрозий, чтобы избежать бактериальной инфекции. На заживающую, но ещё красную кожу фукорцин может вызвать химический ожог и сильную сухость, что только замедлит восстановление. Для ухода достаточно мягкого очищения и крема с декспантенолом (например, Бепантен) для регенерации. Красное пятно это поствоспалительное изменение, а не активный герпес. Что касается болей, которые беспокоят уже второй месяц после опоясывающего лишая это классическая постгерпетическая невралгия. Фукорцин на боль не влияет. Для облегчения болей по назначению врача используются препараты Габапентин или Прегабалин или некоторые антидепрессанты Амитриптилин, Дулоксетин, которые снижают патологические болевые импульсы от нервов. Также могут помочь пластыри с лидокаином на зону боли (Версатис), но только на полностью зажившую, сухую и невоспалённую кожу.