Маленькая окружность головы плода
Здравствуйте! Прикрепляю два узи в 33 и 35 недель, беспокоит показатель окружности головы. Скажите, можно ли по данным результатам заподозрить микроцефалию или можно ее исключить тк я этого очень боюсь. И нужно ли делать нейросонографию? Спасибо
Принятый ответ
Добрый день .
Окружность головки находится на нижней граница нормы , но она в норме для срока гестации. При этом предполагаемая масса плода тоже небольшая , то есть это в целом миниатюрный некрупный малыш, и вероятно , это конституция , особенно если родитель/родители небольшие, с некрупной головой .
Самое главное - в норме анатомия мозга , потому что микроцефалия это в первую очередь изменения структуры мозга .
Главное , что головка растет . Не переживайте , небольшое отставание ОГ при нормальной структуре мозга и нормальных кровотоках редко является признаком патологии.
Здравствуйте! Рост ОГ в динамике на 33н 287, на 34н (узи не прикрепляла) 301, на 35н без изменений 301, те между 34-35н роста не было, разница между ними 12 дней. Нормально ли это? Вы просто пишите, что главное растет, но за 12 дней изменений нет. Я не прикрипляла узи в 34н тк делала его в другой клинике, отличной от тех узи, что прикрепила
Здравствуйте. Понимаю ваше беспокойство. Не переживайте и не волнуйтесь. В данной ситуации окружность головы по вашим результатам обследования относится к нормативным значениям, учитывая размеры плода можно подумать о том что это такая Конституция тела у ребёнка.
Здравствуйте! Рост ОГ в динамике на 33н 287, на 34н (узи не прикрепляла) 301, на 35н без изменений 301, те между 34-35н роста не было, разница между ними 12 дней. Нормально ли это? за 12 дней изменений нет. Я не прикрипляла узи в 34н тк делала его в другой клинике, отличной от тех узи, что прикрепила
Принятый ответ
Да учитывая все размеры плода это не говорит о каких то пороках ,данных за это нет ,значение находиться на нижней границе ,рекомендовано динамическое наблюдение
Анна, благодарю за ответ! Я все же записалась не нейросонографию, подскажите, эта процедура не оказывает вреда?
Добрый день! Я- врач акушер-гинеколог Абдурахманова Дарья Анатольевна.
Окружность головы у малыша сейчас находится на нижней границе нормы, но при этом — в пределах допустимых значений, то есть это не отклонение, а один из вариантов нормы. Важно понимать, что рост плода внутриутробно происходит скачкообразно, а не равномерно — бывают периоды более активного роста и временные замедления. Это абсолютно естественно и не всегда требует тревоги.
Чтобы убедиться в динамике роста, действительно, целесообразно повторить фетометрию через 14 дней после последнего УЗИ. Это поможет оценить, как изменилась окружность головы и растёт ли малыш в соответствии с темпами. Такой контроль — не из-за тревоги, а для уверенности.
Что касается фетальной нейросонографии, вы можете ее пройти, но стоит учитывать что данная процедура требует высокой квалификации врача и современного УЗ-аппарата.
Дарья, спасибо за ответ, я записалась на нейросонографию в центр акушерства и гинекологии им Кулакова, считаются ведущими в данном направлении. Скажите, данная процедура ответит на мой вопрос 100%?
Да, в квалификации специалистов данного мед учреждения нет сомнений, как и в их современной аппаратуре, конечно ответит!
Дарья, спасибо!
Принятый ответ
Пожалуйста!