Консультация невролога /

НСГ 2,5 ребенка — вопрос №2791071

Добрый день. Не нахожу себе места. При обследовании в 1 месяц все было очень хорошо. В 2 месяца ребенок начал отказываться от еды. Сделали обследование и результаты НСГ очень отличаются. У чему готовиться?

Хронические болезни: Нет

Невролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста результаты НСГ. Как ребёнок развивается и набирает вес? Какая окружность головы?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Юрьевна, прикрепила
39 см окружность головы. Вес 6400
Невролог
Нормы в России:
- конвекситального ликворного пространства(САП) до 3 мм
- межполушарной щели(МПЖ) до 4 мм.
За рубежом:
- САП до 4-10мм в среднем
- МПЩ до 6-8,5мм в среднем.
По НСГ никогда нельзя поставить диагноз, это дополнительный метод обследования. Бывает наоборот,что у ребёнка есть тяжёлые нарушения, а НСГ идеальное.
В первую очередь мы оцениваем неврологический статус ребёнка.
Если невролог на приеме ничего не увидел, ребёнок развит по возрасту и хорошо набирает вес, мы не лечим результаты исследований.
Гемоглобин проверяли? Ребёнок на ив или гв? Сколько последняя прибавка?
Клиент
Анастасия Юрьевна, гемоглобин 115, прибавка 1100
Я переживаю что разница в месяц и такие изменения
Невролог
В целом отклонения не критичны, приходят в норму самостоятельно и не могут являться причиной отказа от еды. Разность показателей может зависеть от разных аппаратом УЗИ и самого узиста, который делал изменения. При истинном повышении внутричерепного давления развиваются: нарушение сознания, рвота, разность зрачков, выбухание родничка и другие неврологические симптомы. + окружность головы больше нормы.
Гастроэнтеролог консультировал?
Клиент
Анастасия Юрьевна, здравствуйте, а почему могло произойти так, что в 1 месяц ничего не было, а в 2,5 месяца появилось? Первое узи делали в перенатальном центре на очень хорошем аппарате, узи в 2,5 месяца делали на переносном аппарате узи в больнице
Невролог
К многих детей есть транзиторное расширение ликворных пространств, но это не новость ни о какой патологии,показатели самостоятельно приходят в норму, либо остаются бессимптомно на всю жизнь.
От разных аппаратов тоже зависит. Можно переделать НСГ в 6 месяцев для динамики
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Здравствуйте, не переживайте нсг можно отнести к варианту нормы, контролируйте раз в 2-3 месяца. В первую очередь смотрим как развивается ребенок. Есть какие то жалобы?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Юрьевна, добрый вечер. Ребенок агукает, улыбается в ответ на улыбку по настроению. Хорошо держит голову уверенно около 5 минут может держать, пытается встать на полные руки, пробует переворачиваться. За игрушкой следит, если зафиксировать взгляд на ней. Может улыбаться просто глядя в потолок. Лежа над игрушкой радуется, когда попадает по ней рукой, пытается ударить именно по ней. Но не поворачивает голову в сторону звука. Это единственное, что меня беспокоит. Слух проверяли, все хорошо. 2 дня назад повернул голову на разговор папы
Детский невролог, Невролог, Педиатр
Такое может быть в норме в этом возрасте , там более слух вы проверяли но важна динамика.
Невролог
Здравствуйте

По нсг есть небольшие отклонения , но они клинически не значимы .
Препаратами их лечить не нужно
Если малыш развивается соответсвенно возрасту, то поводов для переживания нет
Принятый ответ
Клиент
Лилия Альбертовна, здравствуйте. Но в месяц их не было. Почему могло получиться?
Невролог
Все зависит от специалиста и от аппарата на котором выполняли.
Детский невролог, Невролог, Психиатр
Здравствуйте! по результатам обследования ничего критичного не описано,рекомендуется пройти НСГ через 3 месяца, оценить динамику
Принятый ответ
Клиент
Ростислав Сергеевич, здравствуйте. А почему могло так произойти, что в месяц ничего не было, а в 2 месяца появились отклонения?
Невролог, Терапевт
Здравствуйте!
На НСГ описан вариант нормы
Самое главное то как развивается малыш
Необходимо повторить обследование (НСГ)
в динамике, через 2-3 месяца