Эхопризнаки вентрикуломегалии
У дочери по крайнему осмотру педиатра объем головы больше груди на 1.5 см. До этого все было нормально. Грудь была больше. Прошли нейросонографию. По результатам - Эхопризнаки минимальной вентрикуломегалии. Результат узи прилагаю (заключение и снимок) Ребёнок родился на 39 неделе. 8/9 апгар. Развивается по нормам. Сейчас 8 месяцев-сидит, перекладывает игрушки, гулит, стоит у опоры. Проходили врачей в 1 и 6 месяцев. Делали 2 раза нейросонографию- никаких отклонений не было. Чего ожидать от данного диагноза исходя из протокола узи? Какое лечение? Что это вообще означает? Очень боюсь...
Здравствуйте! Поводов для беспокойства нет. По УЗИ головного мозга изменения минимальные, на развитие ребёнка и окружность головы влияния не оказывает. Окружность головы может быть как особенность развития. Не переживайте, тем более ребёнок развивается по возрасту.
Здравствуйте.
По результатам НСГ отмечаются ликвородинамические нарушения. Жидкости в головке чуть больше нормы.
Изменения нередко возникают у малышей на фоне проблем с шейным отделом позвоночника.
Возможными причинами могут быть : неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах.
Есть фото малыша?
Головку во сне не запрокидывает?
Ирина Анатольевна, голову запрокидыват когда спит на боку, голова не ровно а назад, шея как бы выгнута. Часто на руках тоже запрокидывает голову когда капризничает. В остальном развивается хорошо, все навыки есть согласно возрасту. На счёт положения в утробе- была субсерознвя мииома матки большая, мешала дочери как раз в районе головы. Какой прогноз развития у ребёнка? Насколько это критично? Фото приложила
Ничего критичного нет-прогноз благоприятный.
Поскольку отмечается отрицательная динамика по НСГ, то лучше пролечиться уже сейчас, чтобы максимально все нормализовалось.
До года нервная система очень пластичная и хорошо поддается корректировке.
Проделайте общий массаж с акцентом на шейно-воротниковую зону.
И стоит рассмотреть вопрос о курсе терапии-диакарб и аспаркам.
Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Касаемо прироста ОГ такое может быть в норме, но следите за динамикой.
Юлия Юрьевна, когда родничок зарастет, каким способом можно будет контролировать?
Только с помощью КТ или МРТ, но если отрицательной динамики нет то не контролируют.
Принятый ответ
добрый вечер, узи минимальные отклонения в обследовании, переживать не стоит, лечения такие нарушения не требуют
стоит лишь сделать снова узи 1 раз до закрытия родничка успеть, в среднем у малышей он закрывается к 1 году