Эхопризнаки вентрикуломегалии

У дочери по крайнему осмотру педиатра объем головы больше груди на 1.5 см. До этого все было нормально. Грудь была больше. Прошли нейросонографию. По результатам - Эхопризнаки минимальной вентрикуломегалии. Результат узи прилагаю (заключение и снимок) Ребёнок родился на 39 неделе. 8/9 апгар. Развивается по нормам. Сейчас 8 месяцев-сидит, перекладывает игрушки, гулит, стоит у опоры. Проходили врачей в 1 и 6 месяцев. Делали 2 раза нейросонографию- никаких отклонений не было. Чего ожидать от данного диагноза исходя из протокола узи? Какое лечение? Что это вообще означает? Очень боюсь...

Ребенок 8 мес
31 год

Здравствуйте! Поводов для беспокойства нет. По УЗИ головного мозга изменения минимальные, на развитие ребёнка и окружность головы влияния не оказывает. Окружность головы может быть как особенность развития. Не переживайте, тем более ребёнок развивается по возрасту.

Здравствуйте.
По результатам НСГ отмечаются ликвородинамические нарушения. Жидкости в головке чуть больше нормы.
Изменения нередко возникают у малышей на фоне проблем с шейным отделом позвоночника.
Возможными причинами могут быть : неудобное положение малыша внутриутробно, обвитие пуповиной или травма в родах.
Есть фото малыша?
Головку во сне не запрокидывает?

Ирина Анатольевна, голову запрокидыват когда спит на боку, голова не ровно а назад, шея как бы выгнута. Часто на руках тоже запрокидывает голову когда капризничает. В остальном развивается хорошо, все навыки есть согласно возрасту. На счёт положения в утробе- была субсерознвя мииома матки большая, мешала дочери как раз в районе головы. Какой прогноз развития у ребёнка? Насколько это критично? Фото приложила

Ничего критичного нет-прогноз благоприятный.
Поскольку отмечается отрицательная динамика по НСГ, то лучше пролечиться уже сейчас, чтобы максимально все нормализовалось.
До года нервная система очень пластичная и хорошо поддается корректировке.
Проделайте общий массаж с акцентом на шейно-воротниковую зону.
И стоит рассмотреть вопрос о курсе терапии-диакарб и аспаркам.

Здравствуйте, в целом ничего критичного, размеры вписываются в вариант нормы, но важна динамика, контроль нсг раз в 2-3 месяца. Касаемо прироста ОГ такое может быть в норме, но следите за динамикой.

Юлия Юрьевна, когда родничок зарастет, каким способом можно будет контролировать?

Только с помощью КТ или МРТ, но если отрицательной динамики нет то не контролируют.

Принятый ответ

добрый вечер, узи минимальные отклонения в обследовании, переживать не стоит, лечения такие нарушения не требуют
стоит лишь сделать снова узи 1 раз до закрытия родничка успеть, в среднем у малышей он закрывается к 1 году