Влажный кашель

Добрый день! Ребенку 3 года. Имеется влажный кашель,с плохо отходимой мокротой . Были на осмотре-шумов нет, назначили амбробене,не помог. Поменяли на лазолван. Кашель стал немного меньше,но особо эффекта нет. Насморка нет-вылечили. Пьем обильно теплую воду,температура в квартире 23-24 градуса,влажность в норме, используем увлажнитель. Температуры нет и не было. Как быть? Чем облегчить отхождение мокроты?

Нет
3 года

Алена,добрый день!как часто беспокоит кашель?он в течение всего дня?

Елена Анатольевна, здравствуйте,кашель примерно 5 раз в день. Но когда дочь лежит на спине во время сна,слышно как мокрота хлюпает в груди,но откашлять дочь ее не может ,помогаю массажем

Принятый ответ

Алена,поняла.смотрите,муколитики(амбробене/лазолван и тд)не нужны,они будут провоцировать образрыание слизи и кашель только затянется.В принципе детям муколитики до 5 лет не рекомендованы. Поэтому делайте массаж,больше активных игр,кашель постепенно сам угаснет

Принятый ответ

Здравствуйте, часто ли кашляет ребёнок в день? Возможно это остаточный кашель. Лазолван и Амбробене Это один и тот же препарат, И вообще его нельзя применять у детей меньше 5 лет, потому что он увеличивает количество мокроты, и ребенку трудно её её откашлять. Оставляйте также обильное питьё. увлажнение воздуха. увлажнение слизистых и также можно делать постуральный массаж , я чтобы ребёнок откашлялся. Я думаю никаких препаратов от кашли не нужны

Ольга Николаевна, ингаляции не нужно делать? Нам педиатр участковая предложила делать ингаляции физраствором ?

Алена, добрый день.
Алёна , сколько болеет по времени? Сколько раз в сутки кашель ?
Кашель будет уходить постепенно . Не осложненный бронхит в среднем протекает неделю , остаточный кашель может сохраняться еще какое - то время .
То, что ребёнок пьет , хорошо.
По утрам делаем вибромассаж грудной клетки , на ночь можно наносить д Мом .
Аллергии у ребёнка нет?

Ирина Игоревна, здравствуйте,аллергии нет,кашель в течение дня,примерно 5 раз в день происходит.Болеем 8 дней.

Алена, если кашель продуктивный , не частый , муколитики не требуются .На этом этапе актуально физио - вибро массаж , тепловые процедуры н/ ночь на область гр клетки .Постуральное положение в постели ( возвышен головной конец ).Ринита нет ?

Ирина Игоревна, ринита нет

Принятый ответ

Алёна, хорошо, тогда продолжаем массаж, давать тёплое питье .