Ощущение кома в горле
Здравствуйте, уже второй месяц не проходит ощущение кома в горле, в положении лёжа на боку если глубоко выдохнуть ртом слышен свистяще- шипящий выдох,глотать не больно, по щитовидки все норма,была у ЛОРа посмотрел зеркалом - ничего не увидел, по УЗИ мягких тканей шеи - увеличены лимфоузлы, больше ничего не обнаружили, скажите такие симптомы могут быть признаком онкологии?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Меня зовут Елизавета Андреевна, я - врач-онколог.
Ощущение кома в горле может быть вызвано разными причинами. Но чаще оно всё-таки неврологического характера или же ГЭРБ.
Подскажите, пожалуйста, выполняли ли Вы ЭГДС за это время?
Есть ли у Вас нарушение глотания (то есть нормально ли Вы кушаете и пьете, нет ли затруднений?
Смущает также свистящий выдох. Не страдаете ли Вы аллергическими заболеваниями?
Эгдс никогда не делала, с желудком проблем не возникало,затруднений при проглатывании пищи нет, аллергией тоже не страдаю.
Такое ощущение, что мне там что то сдавливает и поэтому свистящий выдох.
Я Вас поняла.
При подобных жалобах я бы рекомендовала выполнить ЭГДС (для исключения рефлюкса), а также посетить пульмонолога для выполнения спирометрии (смущает свистящий выдох). Позожие симптомы (ощущение кома и свистящие выдохи) могут быть начальными симптомами бронхиальной астмы.
А что можете сказать на счёт увеличенных лимфоузлов?
Подгрузилось УЗИ. Изучила.
Лимфоузлы ровные, правильной формы, однако смущает отсутствие дифференцировки на слои.
Это говорит или о хроническом воспалении (например, при той же бронхиальной астме). Или о перенесенной инфекции (чаще реагируют они на ОРВИ, заболевания лор-органов или же кариес).
То есть совокупность этих симптомом не может быть онко патологией?
В Вашем описании я ничего плохого не вижу.
В плане контроля лимфоузлов можно повторить УЗИ через 3 месяца.
Принятый ответ
Здравствуйте.
С прикрепленным обследованием и ситуацией в целом ознакомился.
Описанные Вами симптомы, не являются специфичными для новообразований горла, так может проявлять себя множество заболеваний, например ГЭРБ (заброс содержимого из желудка-пищевода), либо хронический ларингит.
Поэтому единственный способ, чтобы достоверно все исключить, провести дообследование. Обычно начинают с проведение УЗИ, осмотр ЛОР-врача (уже было сделано), затем проводится ФГДС. При необходимости может быть назначено МРТ шеи. По результату всех перечисленных обследований, будет наиболее точно определена причина возникших симптомов. Соответственно может быть назначено наиболее подходящее лечение.
Принятый ответ
Здравствуйте. По вашему описанию и обследованиям убедительных данных за онкопатологию сейчас нет. Ощущение кома в горле чаще связано с ГЭРБ, хроническим воспалением, мышечным спазмом или тревожным состоянием.
Увеличенные лимфоузлы по УЗИ больше похожи на реактивные, после инфекции или хронического воспаления. Если ЛОР-осмотр и УЗИ мягких тканей без объемного образования, это хороший признак. Обычно в таких случаях рекомендуют ФГДС, иногда спирометрию или консультацию пульмонолога из-за свистящего выдоха, а лимфоузлы просто проконтролировать по УЗИ в динамике.
Принятый ответ
Здравствуйте,Наталья!
Понимаю,что Вы обеспокоены. Описанные симптомы не специфичны для онкологического заболевания.
Ощущением кома в горле в большинстве случаев проявляется ГЭРБ (рефлюкс-заброс содержимого желудка в пищевод и глотку).
Шипящее свистящее дыхание при сильном выдохе ртом в положении на боку может быть вариантом нормы ,для лучшего понимания ситуации может быть рекомендован очный осмотр терапевта.
По данным ультразвукового исследования никаких настораживающих находок нет. Изменение лимфатических узлов носит неспецифический характер ,то есть они несколько увеличены в ответ на воспалительный процесс .
Лимфоузлы данной локализации чаще всего реагируют на заболевания ЛОР-органов,зубочелюстной системы ,вирусные инфекции .
С позиции онкологии ситуация не вызывает настороженности .
В таких случаях рекомендуется начать с консультации терапевта . При наличии показаний врач направит на дополнительные обследования (ФГДС ,спирография или др.) или к узкопрофильным специалистам.
Если у Вас есть дополнительные вопросы, готова ответить.
У терапевта я была, она послушала и никаких хрипов в лёгких не услышала. Направила на рентген лёгких - описали что все в норме, я ещё прикрепила ОАК, можете пожалуйста посмотреть
Здравствуйте.
Снижен уровень лейкоцитов(белых клеток крови,которые отвечают за иммунитет),такое бывает после перенесенных инфекционных заболеваний ,при персистирующих(вялотекущих вирусных инфекциях ).
Желательно пересдать анализ через 2 недели.
Анемия ,более вероятно, железодефицитная .
Для уточнения рекомендуется дополнительно сдать анализ крови на ферритин, трансферрин, ОЖСС,витамины В9,В12.
По результатам определять схему лечения .
И выяснить причину развития анемии .
У молодых женщин чаще всего это недостаточное поступление железа,витаминов с пищей,нарушение усваиваемости в пищеварительном тракте, обильные менструальные кровотечения.
Для дальнейшей диагностики обратиться к терапевту очно .
Если уже выяснили причину анемии,поправьте меня.
Принятый ответ
Наталья, здравствуйте!
По описанию Ваших симптомов и про прикрепленному УЗИ лимфоузлов, никаких признаков в отношении онкологического процесса нет, не переживайте.
Ощущение кома в горле, обычно связано с развитием гастроэзофагеальной рефлюксной болезни, когда происходит заброс из желудка в пищевод.
В таком случае, необходимо выполнить ЭГДС, фиброларингоскопию, консультация гастроэнтеролога, пульмонолога.
Наталья, здравствуйте, по обследованию лимфоузлы изменены реактивно, в ответ на воспалительный процесс, он может быть хроническим и не давать явной клинической картины. Онкологические лимфоузлы имеют утолщение короткой оси более 15 мм, что их отличает от реактивных.
Жалобы требуют дообследования, с первую очередь это осмотр ЛОР врача с проведением ларингоскопии, если там доктор ничего не увидит, то нужно делать ФГС, исключать заброс в пищевод. Особенности иннервации так устроены, что раздражение может быть в нижних отделах пищевода, а по ощущениям как будто в горле.