Делать ли прививку акдс
Резидуальные кисты сосудистого сплетения справа, псевдокисты 2.5 мм, делать ли прививку? 4 мес, переворачивается, пытается ползать вперёд, игрушки хватает, бутылочку держит, ещё писали что тонус но дома он расслаблен
Если ребёнок развивается хорошо, не беспокоит, хорошо набирает вес. То лечить не надо. Обычно они к году рассасываются. Противопоказаний к прививка нет.
Здравствуйте,прививку делать можно,но лучше пентаксим,она легче переносится
Если АКДС,то 5 до и 5 дней после зодак,так как может быть реакция
Здравствуйте. Кисты сосудистого сплетения и псевдокисты часто выявляются на НСГ как случайная находка, обычно клиники не дают, при нормальном развитии ребёнка лечения не требуют, самостоятельно рассасываются к 12мес. Противопоказанием к вакцинации не являются.
Если по осмотру педиатра всё в порядке, то прививаться можно.
Здравствуйте! Противопоказаний нет, данные кисты не опасны , лечения не требуют . По возможности вместо АКДС вакцины можно пентаксим, она легче переносится
Здравствуйте. Кисты у деток не опасные образования, а даже анатомические. Если по осмотру невролога отклонений нет, то прививки не противопоказаны.
Здравствуйте, прививку делать можно, данные кисты незначимы.
Здравствуйте! Противопоказаний к вакцинации у вашего малыша нет. Такие кисты часто самостоятельно рассасываются, просто необходимо систематическое наблюдение за ней. Лучше правиться Пентаксимом, он менее аллергичный и на него крайне редко бывает реакции, в отличие от АКДС.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анастасия! По результатам УЗИ у Вас изменения совсем незначительные: межполушарная щель и субарахноидальные пространства в норме до 4мм, у Вас 5.1 и 4.4 соответственно, разница в пределах миллиметра, это совсем незначительно; наличие мелких кист может говорить о перенесенной гипоксии (за счет снижения гемоглобина мамы, простудных и вирусных заболеваний во время беременности). К годику эти кисты рассываются сами собой без лечения, в редких случаях они могут сохраниться как особенность строения мозговой ткани без вреда для жизни и здоровья ребенка. Поводов для беспокойства по результатам данного обследования нет.
Если ребенок развивается хорошо (а по Вашему описанию всё в норме), если невролог не написал мед.отвод от проф. прививок - то вакцинацию проводить можно и нужно. Соглашусь с коллегами, если есть выбор лучше сделать Пентаксим вместо АКДС, дети переносят ее мягче. За 2 дня до прививки, в день и 2 дня после утром желательно дать ребенку 1/4 супрастина, чтобы снизить риск аллергических реакций. Иногда на вакцину может быть температурная реакция , обязательно держите дома жаропонижающие средства (например нурофен сироп).
Если невролог отмечал повышение мышечного тонуса, в 6 месяцев покажитесь ему повторно. Пока ежедневно делайте ребенку лёгкий мамин массажик и лфк. Положительно влияют на мыш.тонус упражнения на большом мяче, фитболе.