Ребенок наотрез отказывается от смеси
Добрый вечер. Ребенок - девочка, 8,5 месяцев. Рост 72 см, вес 9300 кг. С рождения на грудном вскармливании, с 7 месяцев ввожу прикорм. Сейчас ест каши (овсянка, рис,гречка безмолочные) около 150 гр , фруктовые пюре (яблоко, чернослив) -80 гр., творожок/биолакт/кефир детский несладкий - 80-100 гр, овощные пюре - 150 гр., мясные пюре - цыпленок, телятина, говядина - 80 гр. в день. Интервал между приемами пищи около 4 часов. На ночь и утром - ГВ, бывает просит грудь ночью, но не каждую ночь, один раз за ночь. В 9 месяцев хочу прекратить ГВ, но столкнулась с тем, что ребенок категорически стал отказываться от смеси, хотя раньше, когда у меня были лактационные кризисы и молока было мало, дочь смесь ела. Примерный распорядок питания у малышки такой: 6-6,30 - грудь 10.00-10.30 - каша +фруктовое пюре 13.30-14.00 - овощи+мясо 17.30 планировалась смесь, но она просто ее не ест. 19.00- творожок (биолакт, кефир) + фруктовое пюре 21.00 - грудь. 2.00-4,30 - грудь ( не каждую ночь). Также допаиваю водичкой. В субботу она съела практически 150 мл нутрилака, в воскресенье также. В понедельник накормить ее смесью не удалось: скандалила, плевалась, вырывала из рук бутылочку и швыряла ее на пол. В понедельник выпила около 100 мл. смеси, но из ложки. Вчера решила поменять смесь,купила Симилак классический, она его не пила не из ложки, ни из бутылочки. От нутрилака также отказалась. Сегодня снова такая же история. При этом явно голодная. Творог с пюре съела с удовольствием. Подскажите, как мне быть и что делать в данной ситуации? Я понимаю, что до года при условии прекращения ГВ ребенку нужна смесь. Но как быть если она ее просто категорически не хочет?
Принятый ответ
Здравствуйте!Изучила Вашу ситуацию.Рост и вес согласно таблицам ВОЗ соответствуют возрасту,недостаточности питания нет,по описанию рацион питания полноценный и достаточный,в целом в некоторых случаях допустимо при полном отказе от смеси прекратить гв и смесь до года,особенно в возрасте 9 месяцев при полноценном рационе,отсутствии дефицитов и нормальном развитии,обычно это может подтвердить педиатр на очном приеме,что ребенку можно отменить смесь.Но обычно отказ от смеси может быть ложным,ребенку нужно привыкнуть к новому вкусу,поэтому рекомендуют предлагать смесь дальше и не расстраиваться,если ребенок ее не съест.В эти дни можно добавить вместо смеси перекусы,обычно к году 3 основных приема пищи и 2 перекуса.Также другим вариантом может быть создание банка молока,к 9 месяцам и далее можно накопить и давать также вместо смеси и груди.Но это при условии,если вы готовы на это,то есть саму грудь вы давать не будете,а будете давать сцеженное молоко,в комментариях если нужно опишу как создавать банк молока.Также можно пробовать расширять рацион питания,добавлять мягкие кусочки фруктов,овощей,можно сначала размятые вилкой или в виде суфле.Также например прием пищи в 19ч заменить ужином(например также гарнир+рыба или мясо и овощи), а перед сном предлагать кефир,биолакт,если произошел отказ от смеси.
Спасибо за подробный ответ. Подскажите, с какого возраста можно вводить яйца ребенку и в каком количестве в 8-9 месяцев разрешен творожок/кефир, а также фруктовые пюре?
Согласно рекомендациям национальной оптимизации вскармливания яйцо ,а именно желток обычно вводят с 7 месяцев в объеме 1/4 желтка,постепенно увеличивая до 1/2 и целого желтка.Но по современным рекомендациям нет смысла делить желток и белок,так как на желтке все равно остаются следы белка.Поэтому с осторожностью ,следя за реакцией можно ввести яйцо в объеме 3-5грамм,можно покрошить в кашу например(которую ребенок уже ел),отслеживать реакцию.Кефир в объеме 150-200грамм,творожок обычно рекомендуют в объеме 50грамм,фруктовое пюре 70-80 грамм.Обычно все новые продукты рекомендуют вводить в первой половине дня в объеме 3-5 грамм,на следующий день можно увеличить объем,на третий день предложить ребенку столько,сколько он захочет,если в предыдущие дни не было реакций.По современным рекомендациям обычно ориентируются на пищевой интерес ребенка,он может съесть больше или меньше условных норм и это нормально.
Принятый ответ
Здравствуйте! После длительного времени на груди ребенку нужно адаптироваться к смеси. Даже если ребенок ранее брал смесь, такое может случиться, что малыш её больше не воспринимает.
Конечно, без питания смесью по описанию ситуации ребенок останется голодным днем,
Поэтому если приняли решение завершать гв,
Важно продолжать предлагать бутылочку, или смесь с ложки, но не настаивая, чтобы не форсировать негативную реакцию.
Так же можно делать каши на смеси, чтобы было более питательно,
Вводить кусочки, чтобы обед и ужин были полноценными, из круп, мяса и овощей - такое питание более сытное, и при таком рационе малыш уже может обходиться без смеси.
Принятый ответ
Здравствуйте
Многие дети в этом возрасте отказываются от смеси, особенно если привыкли к грудному вскармливанию и разнообразному прикорму. Если дочка ест хорошо прикорм и получает грудное молочко , можно постепенно снижать количество смеси, заменяя её продуктами которые она охотно ест.
Попробуйте предлагать смесь в разное время и в разных формах из чашки, ложки, бутылочки с разными сосками. Иногда помогает смешивание смеси с любимым пюре или кашей, чтобы привыкла к вкусу.
Главное не заставлять и не нервничать, чтобы не создавать негативных ассоциаций.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Понимаю Вашу тревогу, это может очень пугать,если малыш отказывается от питания.
Почему так может быть :
Если ранее ребенок ел из бутылочки ,а потом резко перестал, это может быть связано с физическим дискомфортом : прорезывание зубов, стоматит,воспаление в горле и другие причины.
Иногда по данным литературы у ребенка такого возраста встречаются "ложные отказы".
Такое описание как "отказывается сосать бутылочку при явных признаках голода" настораживает в отношении младенческой аверсии.
Младенческая пищевая аверсия — это состояние, при котором физически здоровый ребенок избегает кормления из‑за стресса, страха или неприятных ассоциаций (например, насильное кормление, давление, силовое прикладывание, «капризы» воспринимаемые как вредность).
Ребенок может резко отказаться от бутылочки из-за однократного эпизода : например, если ребенок подавился при сосании бутылочки, во время болезни у ребенка было активное течение слизи,что тоже привело к неприятным ощущениям при кормлении.
В подобной ситуации обычно мы рекомендуем придерживаться принципа светофора(три зоны :зеленый (спокоен,не выгибается , не плачет,не сопротивляется ,желтый -небольшое сопротивление, сомнение , красный- сильное сопротивление ,плач ).В зависимости от эмоционального состояния ребёнка решают, кормить сейчас или остановиться/отложить кормление,то есть кормят ребенка в зеленой или желтой зоне,в красной зоне кормление прекращают ,пробуют позже.
Принятый ответ
Добрый вечер.
Не переживайте, ситуация достаточно частая. По описанию в принципе в вашем объёме прикорма смесь ребёнку уже не так нужна, если вы оставите хотя бы 1-2 кормления грудью. В 8,5 месяцев с таким меню (каши, овощи, мясо, творог, кефир) малышка получает всё необходимое.
Отказ от смеси в этом возрасте норма: дети часто предпочитают нормальную еду или грудь. Вы сами пишете, что творог и кефир она ест отлично, вот и замените ими то кормление, где вы хотели дать смесь. Бутылку можно вообще убрать, из неё уже необязательно пить. Ваш главный запрос-это как быть, если отказывается от смеси, а ГВ хотите прекратить в 9 месяцев? не прекращайте именно сейчас ГВ, оставьте грудь на утро и на ночь (или только на ночь), а днём кормите тем же кефиром, творогом, овощами с мясом. Смесь вам не нужна, если грудь остаётся. Если же вы твёрдо решили отлучить полностью от ГВ, тогда придётся вводить смесь через ложку или поильник по 20-30 мл, не заменяя еду, а дополняя.
Но проще и физиологичнее не мучиться: кормите грудью спокойно до года (воз рекомендуют до 1,5-2, но тут уж как удобно маме и малышу), смесь не пихайте, ребенок сама подскажет как будет лучше именно ей!
С 8-9 месяцев ребенку уже можно давать творог и кефир (творога примерно 40-50 гр в сутки, кефира до 200 мл). Фруктовое пюре в этом возрасте обычно дают по 60-80 гр в день, начинали его вводить еще с 6 месяцев. А вот куриное яйцо в 8-9 месяцев вводят осторожно, только желток, с четвертинки, постепенно доводя до половинки к году, а белок пока под строгим запретом до 12 месяцев из-за риска аллергии.