Синусит или отит
Добрый день. Началось все неделю назад с красного горла и температуры,далее потек нос и сейчас я ощущаю 5 день боль в костях черепа,боль в лице в левой стороне,забитый нос. Я самостоятельно приняла кларитромицин,но он обострил мне язву и вызвал седативный эффект. Я его остановила на 3 день. Сейчас Синупрет,просываю нос кукушкой,есть Називин . К врачу только через 5 дней. Есть ли смысл продолжить антибиотик? С антибиотиком не было боли. Также есть инфекция зуба фистула.
Здравствуйте
Если был перерыв на фоне приема Кларитромицина - тогда этот же антибиотик уже может не подействовать
На фоне синусита могут быть такие проявления
В данной ситуации рекомендовано выполнить рентген пазух носа
Есть такая возможность?
Рентген смогу сделать только через неделю,мне нужно получить направление на него,к сожалению таковы правила страны,где я нахожусь сейчас. Меня больше беспокоит боль в костях,голове и ближе к уху. Сейчас есть также антибиотик Азитромицин. Может стоит его начать?
Подскажите,можно ли продолжать промывание носа "носовым душем" или при синусите это может испортить ситуацию?Есть спрей фуроат мометазон. Его назначали год назад при синусите установленном.
Такая боль может быть как на фоне гайморита так и на фоне среднего гнойного отита , на очном приеме в такой ситуации может быть назначен антибиотик
Азитромицин не подходит при воспалении со стороны ЛОР органов
Антибиотик выбора в такой ситуации Левофлоксацин 500 мг 2 раза в день - 7 дней, если нет аллергии на фторхинолоны
Если выделения обильные - то промывать можно, но после сосудосуживающих, когда дышит нос
В подобной ситуации на очном приеме может быть рекомендовано использовать в нос сосудосуживающие не более 5 дней, затем рекомендовано промывать нос солевым раствором 3 раза в день, затем рекомендовано использовать Мометазон по 2 дозы 2 раза в день - 14 дней, затем по 1 дозе 2 раза в день - всего месяц
Благодарю вас. Сейчас наоборот нет отхождения из носа ничего,только во время промывания солевым раствором. Раньше 18.05. я не могу обратиться к врачу,нет приема. Могу только уехать в скорую. Левая часть головы болит сильно,давит на виски и область глаз,носа. Я не пойму как помочь себе в данный момент в этой ситуации. Синупрет я принимаю.
Рекомендованное лечение я описала выше
Если есть возможность показаться врачу через СМП и учитывая сильную боль - тогда рекомендовано вызвать СМП
Добрый день. Вчера я вечером уехала в госпиталь . К сожалению уровень медицины здесь ни такой ,как в России. Мне сделали анализ крови,исключили бактерию,исключили также отит.Прлписали ибупрофен,который мне противопоказан из-за обострения язвы в прошлом месяце. Рентген или МРт делать отказались ,прописали направление к ЛОРу,это и так я понимала . Боль сохраняется спустя сутки,локальность изменилась и добавилась температура 37.8. Небольшая,но я с детьми маленькими одна и это осложняет ситуацию. У меня мало в арсенале препаратов.
А какой диагноз поставил врач?
Принятый ответ
Здравствуйте!
Для точной диагностики наличия воспалительных явлений в пазухах рекомендуется провести исследование: рентгенография околоносовых пазух или КТ. По результатам исследования и результатам очного осмотра делается вывод о необходимости назначения антибиотиков.
В подобных случаях в первую очередь необходимо восстановить сообщение между пазухами и носовой полостью. В настоящее время рекомендуется использование сосудосуживающих препаратов на основе Оксиметазолина (Називин/Африн/СНУП) или Ксилометазолина (Ринонорм и др) 4 раза/сут. Закапывать или распылять препарат по правилу "перекреста": левой рукой в правую половину носа и наоборот по направлению к наружному углу глаза на стороне закапывания.
Если есть выделения, после сосудосуживающих промыть полость носа гипертоническими растворами Аквалор форте или Аквамарис стронг. Через 15-20 минут после промывания использовать препараты на основе Мометазона (Назонекс/Дезринит/Момат рино), по 2 впрыск 2раза/сут. 14 дней, затем по 1 разу/сут до 30 дней.
Для ускоренного отхождения содержимого пазух и носовой полости рекомендуется Синупрет экстракт по 1табл 3 раза/сут. 7 дней.
Здравствуйте
Подскажите ,пожалуйста , лицевые боли усиливаются при наклоне вперед? Нарушение обоняния беспокоит ? Кашель ? Скажите, пожалуйста, выделения из носа обильные, густые или незначительные и прозрачные и больше беспокоит заложенность носа нежели выделения?
Указанные жалобы могут свидетельствовать о наличии риносинусита (воспаления придаточных пазух носа), с учетом клинических симптомов более вероятно, что воспаление бактериального характера.
Обычно рекомендуется сдать клинический анализ крови с лейкоформулой, СОЭ, СРБ и провести КТ ППН
Обычно в такой ситуации рекомендуют проведение антибактериальной терапии (Аугментин или Амоксиклав по 875мг + 125 мг 2 раза в день внутрь на 7 дней)
Первые 3-5 дней лечения при сильной заложенности носа допустимо использовать гипертонический солевой раствор (то есть раствор с повышенным содержанием соли, например, аквамарис стронг - подобные растворы обладают противоотечным эффектом), затем возвращают солевые растворы с обычной концентрацией-(Аквалор, Аквамарис, 0,9% физиологический раствор хлорида натрия). (но не чаще 2 раз в день, чтобы не пересушивать слизистую).
Т акже в таких случаях рекомендуется использование сосудосуживающих капель в нос при неэффективности гипертонического раствора (Називин, Тизин, Снуп) - не более 7 дней
Затем на чистый нос обычно рекомендуется проведение курса противовоспалительного спрея на основе Мометазона(Назонекс) по2впр 2р/д 14 дней,затем по 2впр 1р/д 14 дней.
С учетом наличия периодических головных болей обычно рекомендуют с противовоспалительной целью добавить короткий курс нпвс (Нурофен, Ибупрофен по 200-400 мг 2-3 раза внутрь 3-4 дня).
Добрый день. Благодарю вас. Да,боль усиливается при наклоне или повороте. Болят кости основания черепа у уха и челюстные кости. Сильно ,наверное 7 из 10. Боль терпеть умею,например,роды были без эпидурал.27 часов. Зубы не болят . Левая сторона,где локализуется боль - там заложенность носа. Правая - прекрасно дышит и ничего не болит. Вчера я уехала по скорой в госпиталь. К сожалению Франция - это низкий уровень медицины . Так и вышло,мне не стали делать КТ,как бы я не просила. Сделали анализ крови,сказали ,что инфекции точно нет,кровь хорошая. Анализ на руки не дают. Исключили отит. Выписали ибупрофен 3-4 раза в день + дефальган и консультация с Лором. Боль такая же сильная. Неделю назад эту боль убрал Кларитромицин ,поэтому я и подумала,что нужна антибиотикотерапия. Но тот антибиотик вызвал проблемы с жкт и рвоту. Стоит ли проверить зубы и сделать снимок,если зубы не болят,но высокая локализация именно у основания черепа,челюсть,вокруг уха. Рот я открыть не могу, например.