Консультация невролога /

Хлыстовая травма? — вопрос №433166

Здравствуйте! Вчера попал в автомобильную аварию и чудом остался жив. Перевернулась машина на скорости около 115-120 км/час. При ударе сознание не терял, тошноты рвоты не было. Отделался незначительной ранкой на лице и ссадиной на виске. На данный момент беспокоит боль в шее (правая сторона) + в трапеции, чувствую что мышечные волокна повреждены внутри как бы, больше ничего не беспокоит.
Вопрос: какая дальнейшая тактика? Необходимо делать МРТ шейного отдела? Какие могут быть отдаленные последствия при такой травме?

Невролог
Здравствуйте. Да на самом деле МРТ шейного отдела позвоночника нужно обязательно пройти. Чаще всего при ДТП идет смещение позвонка одного относительно другого, тактика такова что мануальный терапевт "ставит на место", затем надевается воротник Шанца. Сейчас пока до МРТ можете так же носить воротник Шанца, чтобы шейный отдел был в стабилизированном состоянии.
Принятый ответ
Невролог
Здравствуйте.
Прежде всего нужен очный осмотр невролога. Если есть боли в шейном отделе позвоночника, то конечно нужно пройти МРТ.
Сейчас можно пропить нимесулид 100мг 2 раза в день 5 дней, мидокалм 150мг 2 р в день 10 дней. До приёма врача желательно носить воротник Шанца.
Вас доктор осматривал?
Принятый ответ

Клиент
Алина, бригада смп осматривала, на тот момент ничего не беспокоило
Невролог
Нужно обратиться к неврологу в поликлинику для осмотра. Бригада СМП могла что-то пропустить, тем более что болей сразу не было.
Для исключения повреждения и смещения шейных позвонков в обязательном поряд сделайте МРТ.
Судя по фотографии машины, Вы очень легко отделались.
Будьте здоровы!
Клиент
Алина, спасибо!
Невролог, Детский невролог
Здравствуйте! Мрт шейного отдела пройдите обязательно! Сейчас носите мягкий воротник шанца; принимайте найз по 1 т 2 рд 5-7 дней
Принятый ответ
Невролог
В настоящее время воротник Шанса, таб. Мексидол 125 мг 3раза, Глицин 2таб 3раза под язык 1мес ибуклин 1таб 2раза 10 дней. МРТ Шейного отдела позвоночника и УЗИ сосудов шей.
Принятый ответ
Нарколог, Невролог, Психиатр
Носите воротник Шанца 3 недели, сделайте мрт шейного отдела позвоночника, пейте артрозан 15 мг сутки 10дней и мидокалм 150 мг на ночь 2 недели, проколите курс никотиновой кислоты по 1.0 внутримышечно 15 инъекций после еды и витамины группы В по 2.0внутримышечно 10 раз
Принятый ответ
Невролог, Терапевт
Здравствуйте! МРТ обязательно пройти, при таких травмах часто смещаються позвонки. Сейчас обязательно фиксировать шейный отдел, вообще положено после травмы носить жесткий воротник, но если боли невыраженные и нет онемения рук, то можно и мягкий воротник Шанса.
Из препаратов нимисулид по 1 таб 2 раза в день , нейробион по 1 таб 3 раза в день.
И обязательно осмотр невролога
Детский невролог, Невролог
Здравствуйте! Для исключения травматических повреждений конечно же нужно пройти МРТ шейного отдела позвоночника. Скорее всего боли связаны с растяжением мышц в результате удара.
Усиливаются ли у Вас боли при движении головы или рук? Нет головокружения или чувства нарушения равновесия? Нет ли слабости и нарушения чувствительности в руках и ногах?
Сейчас мажьте болезненные места гелем диклофенак, старайтесь больше отдыхать (полупостельный режим), хоть признаков сотрясения мозга нет, удар был приличный и желателен покой. При боли помогает нимесил по 1 пакетику 2 раза в день 5 дней, + омепразол по 1капс. 2 раза в день.
На шею одевайте мягкий воротник Шанца.