Ушиб коленного сустава
Здравствуйте уважаемые врачи. 23 января, я упал правой стороной на бок плашмя и естественно нога правая тоже плашмя ударилась об паркет, больше удар пришелся в коленном суставе, боли никакой не было я сразу встал и начал играть в футбол, но не долго через 5 минут я почувствовал дискомфорт в колене и сразу перестал бегать. На утро колено ужасно болело не согнуть не разогнуть, хромал, ходил на прямой, колено немного отекло но совсем не сильно, мазал мазями, через недели три было чуть легче, но буквально резкое движение например запнусь , то ужасная боль аж в пот бросало. 7 марта я сделал МРТ, на первый прием к врачу пошел 18 марта, диск МРТ врач не читает а просто взял заключение где написано Синовит правого коленного сустава и прописал лечение, Аэртал; Кардиомагнил; Омез; Мидокалм; Пропил я эти таблетки 10 дней естественно и мазал мазями, Не помогло ,было назначены уколы Вольтарен 3,0мл в/м 3 раза, После третьего укола стало немного легче , колено смог сгибать больше 90 градусов но оно все равно не прошло. 7 апреля опять к врачу, Он уже прописал капельницы три раза ставить, один раз в неделю; Дексаметазон; Магния сульфат; Метамизол натрия; Дротаверин; Физ. Раствор; И таблетки 7 дней кетанол, омез, мидокалм естественно мази. Стало еще по легче колено смог согнуть до конца Но все равно боль была , я не мог садится на корточки и если согнуть колено 90 градусов и начать шевелить голеностоп начиналась ужасная боль. 30 апреля снова на прием, ставит укол Диспроспана в сустав, теперь сказал точно должно помочь, я довольный ушел , Но изменения от укола вообще никаких , как будто его и не ставили, напоминаю МРТ диск он не читал, только заключение. Колено все еще не прошло до конца , на корточки я сесть не могу, какие-то определенные движения делаю чувствую боль, сгибается колено до конца но если рукой придать еще усилие то уже больно, с утра всегда легче даже бывает могу сесть на корточки как будто колено прошло, но к середине дня снова боль и дискомфорт, так по себе колено не болит Только когда пытаюсь согнуть или сесть на корточки или дать какую либо нагрузку на колено. Посоветуйте пожалуйста что делать дальше, МРТ файл прикрепил. Спасибо. https://disk.yandex.ru/d/KXT5vfhhLmDWGg Не получается прикрепить МРТ файл, только ссылка на Яндекс диск
Здравствуйте!Скачал МРТ.
На мрт -признаки повреждения медиального мениска 2 ст
Операция не требуется при таких повреждениях
В таких случаях обычно рекомендуют :
-ограничение нагрузок на конечность до купирования болевого синдрома ; ношение ортеза
-мазь НПВС местно с целью снижения болевого синдрома и противовоспалительного действия ( например Кеторол,Кетопрофен ,Диклофенак ,либо другую) длительно,до купирования болевого синдрома
-Димексид-гель 2 раза в день местно (до 10 дней)
--физиотерапия – УВЧ, электрофорез, лазеротерапия, электромагнитное излучение;
-лфк нижних конечностей после купирования болевого синдрома(укрепление мышц,увеличение подвижности суставов)
-хондропротекторы(например капс Артра ,Терафлекс по схеме,либо аналоги)
-витаминотерапия(например капс.Комбилипен по 1 таб 3 р/д -до 3-4 нед)+ магний (очень важен при восстановлении связок)
Можно попробовать:
-клеточная терапия(PRP -терапия,введение собственной плазмы крови ,обогощенной тромбоцитами в поврежденные ткани)минимально 3 сеанса.-противовоспалительное воздействие+запускает процессы регенерации в поврежденных тканях
Всего наилучшего!
Здравствуйте, то есть уколы дипроспана в сустав больше не ставить? Мне поставили только 1 укол
Физиотерапию можно начинать уже сейчас?
то есть уколы дипроспана в сустав больше не ставить? Мне поставили только 1 укол
-нет,больше не нужно,он негативно влияет на сустав
Физиотерапию можно начинать уже сейчас?
-можно
А физиотерапию сколько по времени нужно проходить?
10 сеансов
Клеточная терапия 3 сеанса с каким интервалом?
1 раз в 7-10 дней
То есть физ. Терапия , клеточная терапия ,хондропротекторы всё эта можно начинать делать одновременно?
А PRP терапия максимально сколько её можно делать?
-да
-от 3 до 5 процедур
Почему в моем случае Дипроспан противопоказан?
Вы написали физиотерапию несколько процедур, получается нужно выбрать одну какую-то или все надо делать?
Принятый ответ
- дипроспан вообще нежелательно вводить внутрисуставно.по данным исследований негативно влияет на сустав.
- можно все или поочередно
Здравствуйте.
Скачал, посмотрел МРТ. Страшного ничего нет, оперировать не нужно.
На фоне не критичного повреждения мениска 2ст и небольшого растяжения ПКС в суставе идёт воспаление (синовит).
В таких случаях обычно рекомендуют:
Гели или мази НПВС, например, Диклофенак гель, Кетопрофен гель, Аэртал крем или др.
Компрессы с Димексидом 10 дней
Пример составления раствора для 99% Димексида при разведении 1 к 4.
На 10 мл Димексида мы возьмем 40 мл воды.
Если кожа выносит разведение 1 к 3, то уменьшаем количество воды на 10 мл.
Время экспозиции - 1 час.
Добавлять в компресс ампулу Дексаметазона, ампулу Диклофенака.
Назначают физиотерапию:
- фонофорез с гидрокортизоном, магнитотерапия, массаж.
- Помогает ЛФК после облегчения симптомов https://vk.com/video-92690915_456239283
Назначают ограничение нагрузки и ношение мягкого ортеза средней степени фиксации.
Например, ORLETT RKN-203 или аналогичных.
Если не пройдет, рассматривают такие рекомендации:
- ударно-волновая терапия фокусным аппаратом.
- Высокоинтенсивный лазер HIRO (ХИРО) 3.0 на сустав или SIS терапия.
- Курс PRP терапии внутрисуставно.
Процедура убирает остаточное воспаление и мощно стимулирует регенерацию.
- Вводят в сустав один из препаратов гиалуроновой кислоты, например, Флексотрон Кросс
Гиалуроновая кислота облегчает скольжение суставных поверхностей и питает хрящ.
Крепкого здоровья и скорейшего восстановления. Готов ответить на вопросы.
П.С. Не рекомендуют прыжки, приседания, выпады, бег. Идеально плавание, можно велосипед.
П.С. Дипроспан больше колоть в сустав не следует.
Здравствуйте, скажите пожалуйста физиотерапию сколько курсов проходить?
Курс PRP терапии сколько нужно ставить и какой интервал между ними?
Гиалуроновая кислота сколько раз ставят и какой интервал?
Можно ли сразу начать PRP терапию и гиалуроновую каслоту начать ставить сейчас чтоб ускорить процесс?
физиотерапию сколько курсов проходить?
Обычно 10 процедур, если лечащий врач не назначит иначе.
Обычно 3-5 инъекций через 4 дня, если лечащий врач не назначит иначе.
Она разная. Флексотрон Кросс, который указан выше, делают 1 раз 1 укол.
А как лучше сделать, сначала полный курс PRP терапии пройти и в конце сделать гиалуроновую кислоту? Или наоборот?
сначала полный курс PRP терапии пройти и в конце сделать гиалуроновую кислоту.
PRP уберёт остаточное воспаление.
Физиотерапию и SIS терапию щас можно начать или тоже после PRP?
Можно сейчас. Но в день не более 2-х разных процедур с интервалом не менее 30 мин.
Принятый ответ
Гормональные препараты исключены из Протоколов лечения.
Было показано, что они уменьшают прочность связок и сухожилий, могут повреждать суставной хрящ.
Скажите фонофорез с гидрокортизоном и магнитотерапия, 10 сеансов , с каким интервалом ходить на процедуры Например в один день я сделал обе процедуры, когда делать следующие?
Здравствуйте. Тщательно изучил Вашу ситуацию. Пока операция не нужна. Сделайте блокаду с дипроспаном в коленный сустав 1 мл (процедура врачебная). После этого наступит ремиссия боли. На 2-3 месяца снизьте интенсивность нагрузок на коленный сустав. Очень хорошие результаты от введения в коленный сустав протеза синовиальной жидкости (гиалуроновой кислоты). Протез синовиальной жидкости — это вязкоэластичный препарат на основе гиалуроновой кислоты, вводимый внутрисуставно для смазки хрящей, снижения трения, уменьшения боли и улучшения подвижности суставов при артрозах. Процедура заменяет дефицитную собственную жидкость, действуя как «жидкий имплант». Часто проводится под УЗИ-навигацией для точного попадания в полость сустава. Обычно требуется от 1 до 5 инъекций, с интервалом в 7–10 дней (зависит от препарата). Уменьшает необходимость в приеме обезболивающих средств. Восстанавливает эластичность тканей и амортизацию. Вот перечень возможных препаратов - Флексотрон (Германия/Тайвань), Армавискон (Россия), Хронотрон (Италия), Гиалуром (Румыния), Ортолон, Ферматрон (Великобритания), Биопорт, Гиапро, Нолтрекс, Картигиал, Синокром, Синвиск. Оптимально начать делать УВТ (Ударно-волновая терапия) -это неинвазивный метод лечения, основанный на воздействии низкочастотных акустических импульсов (16–25 Гц) на поврежденные ткани, кости и связки. Метод эффективно снимает боль, разрушает солевые отложения, улучшает кровообращение, стимулирует регенерацию и часто используется для восстановления суставов и сухожилий. Есть еще коллаген с витамином С. Оптимально бы чередовать хондроитинсульфат и коллаген через день. В Солгаре (компания такая) есть "Комплекс глюкозамина, хондроитина и МСМ" в таблетках - это оптимальный препарат (его лучше пить непрерывно, он безобиден при регулярном употреблении). В iHerb есть аналогичный «Комплекс Flex».
В "Комплексе глюкозамина, хондроитина и МСМ" есть противовоспалительный компонент + в него входит сера, а сера жизненно необходима для суставов. Вообще я заметил, что все больные, которым я рекомендовал этот комплекс сразу пропадали и не обращались больше - значит препарат помог. Неплохие отзывы о мумиё и каменном масле (каменное масло (бракшун, «белое мумиё», «сок скалы») — это природный минерал, твердая водорастворимая субстанция кремового или белого цвета, образующаяся на скалах. Оно представляет собой комплекс алюмокалиевых квасцов и более 50 водорастворимых солей (кальций, магний, калий, железо, цинк). Используется в народной медицине для заживления, снятия воспалений и укрепления костей). Очень неплохие результаты от HILT-терапии. High-Intensity Laser Therapy — это метод физиотерапии, использующий мощное импульсное лазерное излучение для глубокого (до 10 см) проникновения в ткани. Она эффективно снимает острую и хроническую боль, уменьшает воспаления, ускоряет регенерацию, часто принося облегчение уже после первого сеанса. Оптимально ношение шарнирного ортеза - Ортез коленный ORLETT HKS-303 шарнирный с выдвижными шинами. Или аналог. Важно снять нагрузку с мягкотканных структур коленного сустава.
Из перспективных методов:
Полинуклеотиды (ПДРН/PDRN — полидезоксирибонуклеотиды) — это фрагменты цепочек ДНК (обычно получаемые из молок лососевых рыб), которые в современной косметологии и медицине используются для глубокого омоложения, регенерации и восстановления кожи. Они работают на клеточном уровне, стимулируя собственные процессы восстановления организма. Если есть вопросы задавайте. Всего доброго.
Здравствуйте, Гормональные препараты исключены из Протоколов лечения.
Эта по поводу Дипроспана, говорят ваши коллеги так
Эта вот тоже ваш коллега написал.
И мне уже ставили один укол Дипроспана эффекта ноль
Если у Вас сильных болей нет, то в принципе можно и не делать. Главное ортез и гиалуроновая кислота.
У меня нет сильных болей, а из физиотерапии какие лучше делать, их просто очень много всяких разных?
Как я и писал ранее - УВТ и HILT-терапия.