Шишка в груди
Добрый день УЗИ молочных желез проходила 2 года 3 месяца назад. По УЗИ левая бирадс 1, правая бирадс 2. Позавчера решила прощупать грудь и в левой обнаружила овальное уплотнение размером около 1 см, визуально ниже этого места как будто кожа подтянута, или как ямка, складка при поднятии руки, возможно я намяла в этом месте, но под кожей подвижна. Расположена в нижней части квадранта ближе к центру туловища (на 8 часах, если не ошибаюсь) Через неделю запись ко врачу. Но на данный момент нахожусь в панике. Подскажите, мог ли за этот период времени вырасти рак?
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте!
Если есть возможность, прикрепите фото груди при поднятии руки.
То, что Вы ощущаете может быть кистой, фиброаденомой, долькой молочной железы.
Паниковать не нужно, перед консультацией выполните УЗИ молочных желез, маммографию.
Загрузила, с поднятой рукой и в покое. Но там сейчас синяк, это я прощупывала. Уплотнение немного вытянутое и ближе к рёбрам. Находится чуть выше складки, не под ней
Принятый ответ
Здравствуйте, Юлия! В таких случаях рекомедуется пройти узи молочных желез и маммографию (после 40 лет рекомендуется 1 раз в 2 года), возможно вы прощупали дольку молочной железы,либо это может быть киста или фиброаденома. Скажите пожалуйста какой у вас сейчас день менструального цикла? Есть ли болезненность при пальпации? Если есть возможность приложите фотографию.
Да, я записалась ко врачу через неделю прием. Сегодня 6 день цикла. В первое время вроде не было болезненности, скорее неприятно. Сейчас больно, так как намяла синяк
Могла ли образоваться онкология за этот срок?
На данный момент никаких данных за злокачественный процесс нет, не переживайте.
Сегодня прощупывала, это уплотнение больше одного см, примерно 2 см( Или это от того что я часто щупаю
Так быстро образование не может увеличиваться, скорее всего из за того,что вы постоянно мнете это место, образуется отек.
Подскажите пожалуйста, а за 2 года могла появиться фиброаденома? Не слишком короткий срок?
Могла ли спровоцировать отмена Дюфастона появление опухоли? Лечила аденомиоз
Плюс начались переодические задержки, врач предполагает начала климакса
Могла появиться как киста, так и фиброаденома молочной железе, если имеется гормональный дисбаланс это более характерно для образования кист молочных желез. В любом случае более точно на этот вопрос ответит узи.
И она глубоко как будто над ребром или между ребрами возвышается и перемещается
Дюфастон не влияет на структуру молочных желез
Возможно тогда даже это липома.
Нужен очный осмотр с пальпацией и узи молочных желез
Я понимаю. Просто места не нахожу. Последний вопрос, это не похоже на онкологию по описанию?
Нет, не переживайте. Злокачественный процесс так быстро не прогрессирует.
Принятый ответ
Здравствуйте . К сожалению, по описано сложно рассуждать о характере пальпируемого уплотнения, это может быть как нормальная жировая или железистая долька, так и киста/ фиброаденома / локальный фиброданоматоз. В данной ситуации лучше перед визитом к доктору выполнить узи молочных желез , это сделает консультацию более эффективной, либо уточнить , делает ли доктор УЗИ на приеме .
Подскажите, пожалуйста, складка, вмятинка, симптом площадки, чуть ниже опухоли всегда ли по знак онкологии?
Шишка на ощупь плотная, но подвижная. Получается, что если 2 года назад ничего не было, а сейчас шишка около 1,5- 2 см, ямка, складка, симптом площадки, то это трижды негативный рак? Быстроразвивающийся?
«Подскажите, пожалуйста, складка, вмятинка, симптом площадки, чуть ниже опухоли всегда ли по знак онкологии?» - если это действительно симптом площадки, то данные симптомы достаточно подозрительны в отношении опухоли . Однако по приложенному фото достоверно нельзя сказать о наличии втяжения .
«Шишка на ощупь плотная, но подвижная. Получается, что если 2 года назад ничего не было, а сейчас шишка около 1,5- 2 см, ямка, складка, симптом площадки, то это трижды негативный рак? Быстроразвивающийся?» - диагноз по описанным симптомам не устанавливается, и фенотип злокачественного рака можно определить только по иммуногистохимии.
Принятый ответ
Юлия, здравствуйте, то, что вы нащупываете, может быть нормальной структурой ткани молочной железы, например участком железистой ткани или долькой молочной железы. Онкология на ощупь плотная как камень, деформирует окружающие ткани, втягивает их, при этом сама не смещается.
Принятый ответ
Здравствуйте!
Вероятность того, что за 2 года при BI-RADS 1 вырос рак до 1 см, очень низкая.
Описание (овальное, подвижное, ямка только при поднятии руки) не совсем типично для рака.
Скорее всего, это фиброаденома или киста.
В таких случаях обычно рекомендуют проведение дообследования: маммографию в 2х проекциях, УЗИ молочных желез.
До приёма не паникуйте, не давите сильно, наблюдайте спокойно.
Сейчас прощупывала как будто уже 2 см(
До 2х тем более
Переживаю, в интернете написано что есть быстрорастущие опухоли, которые развиваются до 1 см в течение 1-1,5 года
Беспокойство абсолютно понятно, но пользы от этого нет. Постарайтесь спокойно дождаться обследования