Припухлость у копчика

Здравствуйте, появились две шишки, даже не шишки а припухлость симметричные с двух сторон , там где начинается копчик, где начинается ягодица, в складке с двух сторон ягодиц, на ощуп мягкие при пальпации больно, лежать на спине больно, в машину садиться больно, и они под кожей, такое уже было где то год назад, так же воспалилась я мазал левомеколью, примерно через две недели все прошло, и вот опять на этом же месте и тоже самое сейчас! Сейчас обрабатываю Хлоргексидином и наношу Левомеколь, но вроде толку пока нет никакого! Оно ни лучше вроде и не хуже, в покое не болит, когда давишь болит, сидишь, лежишь на спине и ТД. С дефекацией всё нормально, температуры пока не было. Скажите пожалуйста, что это такое может быть? Уже второй раз воспаляется, в первый раз затихло всё сейчас по новой! Фото я приложил данной области, там где палец , там шишка и боль!

Псориаз и псориатический артрит
37 лет
9 Марта ·Просмотров: 697·Ренат, Златоуст

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото у Вас вероятнее всего имеется эпителиальный копчиков ход в стадии воспаления
В подобной ситуации рекомендовано в срочном порядке обратится в дежурный стационар к хирургу для вскрытия гнойника
Для для полного выздоровления- рекомендуется радикальное оперативное лечение с истечением патологически измененной ткани
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Ренат
Клиент

На прием к хирургу только в среду, сейчас можно чем то мазать или что то принимать? Или нет смысла?

У Вас ситуация срочная, Вас примут без записи в дежурном стационаре

Принятый ответ

Здравствуйте, по фотографии наиболее вероятно имеет место нагноение пилонидальной кисты.
В такой ситуации рекомендуется обратиться к проктологу или хирургу для осмотра и вскрытия гнойника.
До обращения рекомендуется приложить мазь Левомеколь на салфетке к уплотнению.
Радикально проблема лечится иссечением кисты.
Здоровья Вам

Принятый ответ

Здравствуйте.
По описанию и по фото более вероятно это инфицирование копчиковой кисты.
Раз один раз уже было воспаление, которое благополучно купировалось, более вероятно киста не большая и поверхностная.
Радикальное лечение кисты - оперативное.
Вам необходимо в ближайшее время обратиться к проктологу или к хирургу , для решения данного вопроса.
До обращения, обрабытывайте данную область хлоргексидином, далее мазь левомеколь под повязку 2 раза в день.
Внутрь с противоспалительной целью нимесил 100мг х2 раза в день 3-5 дней ( при отсутствии противопоказаний).
Будьте здоровы

 - отвечает  СпросиВрача –
Ренат
Клиент

Я сделал сегодня УЗИ посмотрите пожалуйста! Это копчиковая киста?фото УЗИ загрузил

Да, обратитесь сегодня к хирургу для вскрытия гнойника

 - отвечает  СпросиВрача –
Ренат
Клиент

Скажите пожалуйста, сегодня гной прорвался, не полностью, но вышло много, завтра к хирургу, какие сейчас мои действия? Обработать и мазать?

Да, все правильно обрабатывайте рану хлоргексидином далее мазь левомеколь под повязку 2 раза в день.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ренат
Клиент

Спасибо за ответ! А то что он прорвался это не страшно? Никаких последствий?

Нет, это наоборот хорошо, гной вышел.
Завтра на приеме хирург посмотрит, проведёт ревизию, даст дальнейшие рекомендации

 - отвечает  СпросиВрача –
Ренат
Клиент

Спасибо Вам за ответы!

Принятый ответ

Ренат, здравствуйте. Локализация припухлости и боли соответствует пилонидальной кисте, но и все, других патогномоничных симптомов нет. Поэтому , прежде всего, сделайтеУЗИ мягких тканей этой области. После этого будет ясен следующий шаг. Желаю здоровья.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ренат
Клиент

А как объяснить какая это область? Если записываться на УЗИ, УЗИ мягких тканей копчика?

Да , можно так и сказать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ренат
Клиент

Скорее всего, да. И надо вскрывать.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ренат
Клиент

У меня талон к хирургу на среду, скажите ещё это надо в больницу ложиться?

Я бы в поликлинике вскрыл под местной анестезией , поставил бы резиновый выпускник и отпустил бы домой. Дальше видно будет.

Принятый ответ

Здравствуйте, Ренат.
Подобная картина характерна для пилонидальной (копчиковой) кисты. Это врожденная полость, содержащая в себе обычно фрагменты волос. Первые проявления обычно бывают в подростковом и взрослом возрасте.
Для уточнения диагноза рекомендуется выполнить УЗИ.
Лечение только оперативное - иссечение всей кисты в "холодный период", т.е. когда киста не воспалена.
Во время нагноения (сейчас) производят вскрытие гнойника и назначают противовоспалительные препараты. Для этого рекомендуется в срочном порядке обратиться к хирургу или проктологу или в дежурный стационар.
С целью уменьшения болей назначают Нимесил 100мг 2 раза в день при отсутствии противопоказаний.
Если остались вопросы, готова ответить на 3 из них, согласно регламенту.
Если вопросов нет, то скорейшего выздоровления Вам.

 - отвечает  СпросиВрача –
Ренат
Клиент

Да, по УЗИ копчиковая киста с нагноением, как и предполагалось.
Рекомендации прежние.

Ренат, gо фото и УЗИ это эпителиальная копчиковая киста с нагноением. Это врождённое образование, которое может воспаляться время от времени. Ждать приёма в среду нельзя киста уже нагноилась, мази тут не помогут.
Вам нужно завтра утром ехать в дежурный хирургический стационар, где хирург вскроет гнойник, промоет полость и поставит дренаж. После того как острое воспаление стихнет, нужно будет планово делать операцию по удалению самой кисты, чтобы она больше не воспалялась.

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич