Хрипы при сильно выдохе ртом

Добрый вечер! Уже 4 месяца после орви остаётся кашель. Он не постоянный. Только если кашлять специально. Пил мукалтин, аскорил, делал ингаляции - не дало результата. Делал флюорографию, сказали все в порядке. После еды бывает тяжело дышать, закладывает нос. Брызгаю сосудосуживающие. Далее заметил, что при сильно выдохе ртом, слышно как в груди что то хрипит, будто бронхит. Сейчас пью омез, для профилактики рефлюкса. Что это может быть и опасно ли это??? При занятии спортом не задыхаюсь и отдышки нет. Также бросил электронные сигареты с января, когда заболел орви

Нет
21 год
13 Мая ·Просмотров: 524·Андрей

Принятый ответ

Добрый вечер, меня зовут Инна Николаевна, я врач-общей практики. Ознакомилась с вашим вопросом.
Так как флюорография в норме, а при спорте нет одышки (а это главное), то это не опасное для жизни состояние. Есть несколько причин,почему такое может быть: 1) Рефлюкс (желудок). Кислота из желудка поднимается по пищеводу (особенно после еды) и раздражает горло. Это вызывает скрытый кашель, заложенность носа и тяжесть дыхания. Очень часто это происходит без изжоги. Омез - правильный шаг, но его эффект накопительный. 2) После перенесенного ОРВИ бронхи становятся гиперчувствительными +вейп,Вы бросили его не так давно. Сейчас реснички в бронхах оживают и выталкивают старую слизь. Хрип при сильном выдохе -это движение этой вязкой слизи. 3) Звук, похожий на бронхит, при резком выдохе ртом часто указывает на скрытый бронхоспазм (сужение мелких бронхов) или наличие вязкой слизи, которая не может отойти. Препараты вроде Мукалтина или Аскорила не помогли, так как они разжижают мокроту, но не снимают постинфекционное воспаление и не убирают рефлюкс.
В таких случаях рекомендуют пройти Спирометрия (ФВД) ОБЯЗАТЕЛЬНО с бронхолитическим тестом (сальбутамолом). Вы дышите в трубку до и после ингалятора. Это покажет, есть ли у Вас скрытый бронхоспазм (кашлевая форма астмы, которая часто активируется рефлюксом).
ФГДС (гастроскопия). Поможет оценить состояние нижнего пищеводного сфинктера, исключить эзофагит и подтвердить заброс кислоты.
Консультация ЛОРа,чтобы оценить носоглотку и понять насколько зависимость от капель. Врач поможет мягко отменить сосудосуживающие, назначив противовоспалительные гормональные спреи (они безопасны и не вызывают привыкания).
Чтобы облегчиь состояние на сегодняшний день, не кашляйте специально,каждый раз, когда хочется покашлять для проверки хрипа, сделайте вместо этого медленный глоток теплой воды или сглотните слюну. Исключите из рациона кофе, крепкий чай, шоколад, цитрусовые, газированные напитки, мяту, жирную и острую пищу-они расслабляют клапан желудка

Так же забудьте про перекусы на ходу. Порции еды должны быть небольшими. Никаких наклонов вперед, тренировок или лежания на диване минимум 2 часа после приема пищи.
И во время сна,спите так, чтобы верхняя часть туловища была выше желудка, чтобы минимизировать заброс

Спасибо большое за ответ! Еще такой вопрос, прочитал что вместо сосудосуживающих можно использовать Назонекс. Эффективен ли он и сколько нужно его брызгать?

Да, Назонекс высокоэффективен при лечении зависимости от сосудосуживающих капель (медикаментозного ринита). В отличие от обычных капель, он не просто временно сужает сосуды, а снимает само воспаление и глубокий отек слизистой, помогая носу снова дышать самостоятельно. При этом он действует только местно и не вызывает привыкания. Обычно препарат назначается один раз в день на срок от 1 до 2-3 месяцев. Точную длительность должен определить ЛОР-врач после осмотра слизистой.

Хорошо. Подскажите пожалуйста, назонекс брызгаю один раз в день, он мне на данный момент не помогает от заложенности. Можно ли после него брызгать Рино норм? Иначе нос не дышит

В Вашей ситуации Назонекс не работает, потому что сосуды носа парализованы Ринонормом и постоянно расширены. Чтобы Назонекс начал действовать (на это обычно уходит от 3 до 7 дней регулярного приема), его молекулы должны попасть на чистую слизистую, а не на заплывший от отека нос. Сначала брызните Ринонорм (всего 1 впрыск), чтобы носовые ходы открылись. Подождите 10–15 минут. Тщательно, но аккуратно высморкайтесь. Можно промыть нос обычным физраствором. Только теперь, в открытый нос, впрысните Назонекс по 2 впрыска в каждую ноздрю. Направляйте носик спрея не на перегородку носа, а чуть вбок- в сторону наружного угла глаза (правой рукой в левую ноздрю, левой рукой в правую). Так препарат попадет точно на отекшие раковины и не вызовет сухости. Ваша главная цель ,это сделать так, чтобы Назонекс полностью заменил сосудосуживающие. Для этого применяйте метод «одной ноздри»: Используйте совмещенную схему (Ринонорм + Назонекс) только для одной ноздри.
Во вторую ноздрю брызгайте исключительно Назонекс.
Через 3–5 дней вторая ноздря адаптируется и начнет дышать сама за счет накопительного эффекта Назонекса. Как только это произойдет, полностью уберите Ринонорм и из первой ноздри.
Обязательно обратитесь к ЛОР-врачу для контроля за состоянием слизистой.

Принятый ответ

Андрей,здравствуйте .
По описанию это больше похоже на сочетание остаточного поствирусного кашля и раздражения дыхательных путей, возможно с вкладом рефлюкса и хронического ринита.
После ОРВИ слизистая бронхов может долго оставаться чувствительной, поэтому кашель провоцируется , при глубоком выдохе могут появляться хрипы - это не обязательно бронхит.
То, что при нагрузке нет одышки, - хороший признак.
Связь с едой и заложенность носа говорит в пользу рефлюкса и/или стекания слизи из носоглотки, а частое использование сосудосуживающих само по себе поддерживает отёк.

Сейчас разумно сделать упор не на сиропы от кашля, а на причину. Омез можно принимать курсом 2-4 недели по 20 мг утром за 30 минут до еды, плюс не есть за 2-3 часа до сна, избегать жирного, кофе, алкоголя.
Для носа лучше уйти от сосудосуживающих и перейти на промывания солевыми растворами 2-3 раза в день и при необходимости спрей с мометазоном по 2 впрыска в каждую ноздрю 1 раз в день курсом 2-3 недели. Полезно сделать спирометрию (исключить скрытый бронхоспазм) и при необходимости пробу с бронхолитиком.
Если есть ощущение хрипа - иногда помогает ингаляция с физраствором 1-2 раза в день.

Опасных признаков у вас сейчас нет, но если появится одышка, ночной кашель, кровь в мокроте или температура - нужно очно к врачу.

Будьте здоровы ❤️🙏🏻

Принятый ответ

Здравствуйте!

После вирусной инфекции кашель может сохраняться до 6-8 недель - это называется постинфекционная гиперреактивность бронхов . Вирус как бы повреждает слизистую дыхательных путей , нервные окончания становятся очень чувствительными , реагируют даже на любые раздражители

Также причиной кашля может быть гастроэзофагеальный рефлюкс . Указываете , что после еды тяжело дышать , закладывает нос . При ГЭРБ кислота забрасывается , раздражает пищевод , гортань , попадает в дыхательные пути , что вызывает и кашель , и хрипы , и заложенность носа

Также не исключаем последствия курения , слизистая бронхов восстанавливается медленно, но верно . Вы - огромный молодец ☺️

Мукалтин и аскорил - они работают с мокротой , а кашель - не от мокроты , плюсом они скорее раздражают , чем успокаивают горло , а в подобных случаях нужно наоборот «успокоить»

По поводу рефлюкса Омез продолжается . Курс обычно 8 недель + к нему может рассматриваться Фосфалюгель / Альфазокс после еды и пакетик на ночь

По поводу постинфекционной гиперреактивности бронхов могут рекомендовать короткий курс Монтелукаста 10 мг - это противовоспалительный препарат, он снижает чувствительность бронхов + ингаляции с физраствором 2-3 раза в день

По поводу носа в подобных случаях обычно рекомендуют Назонекс - это местный гормональный спрей схема согласно инструкции . Сосудосуживающие капли по возможности убрать , они вызывают привыкание

Принятый ответ

Добрый вечер! В данном случае наиболее вероятным состоянием может быть затяжной кашель после перенесённой ОРВИ, связанный с поствирусным воспалением дыхательных путей и возможным влиянием гастроэзофагеального рефлюкса.Хрипы при сильном выдохе могут указывать на бронхиальную гиперреактивность или остаточные явления бронхита.Флюорография без патологий , но она не всегда позволяет оценить состояние мелких бронхов и слизистой. При сохранении кашля более 4 месяцев и наличии хрипов рекомендуют в вашем случае дообследование например спирометрия или бронхоскопия.Приём омеза для профилактики рефлюкса правильный шаг, так как гастроэзофагеальный рефлюкс может усугублять кашель и раздражение дыхательных путей.Если кашель не усиливается при физической нагрузке и отсутствует одышка это хорошо.

Принятый ответ

Здравствуйте,

Такой хрип при глубоком вдохе обычно характерен для скопления мокроты в горле или бронхах. При этом он не свидетельствует о воспалении - скорее, это признак восстановления слизистой. Чтобы увлажнить ткани, организм наращивает выработку слизи в данной области.

Что касается кашля, то по описанию, он достаточно характерен для остаточного. Происходит это из-за того что слизистая бронхов еще полностью не восстановилась после инфекционного заболевания. И на данный момент достаточно чувствительна к раздражителям. Этим объясняется появление дискомфорта при дыхании, ощущение кома и сухого кашля. Такие симптомы могут сохронятся до 8 недель.

В качестве терапии, в подобных случаях рекомендуют:
✤ увлажнение воздуха в помещении ( 40-50%)
✤ дыхательная гимнастика

✤ Обильное щелочное питье из расчета 30 мл/кг массы тела. ( минеральная вода, Ессентуки,боржоми)

✤ Витаминизированное питание(цитрусовые, чай с лимоном и имбирем, ягодные морсы, компоты, свежие овощи и фрукты)

✤ для уменьшения раздражающего эффекта использование леденцов, жевательных резинок-способствуют выделению слюны и увлажнению слизистой

✤ некоторым помогают ингаляции с физ раствором или минеральной водой по 5 мл 2 раза в день-способствуют увлажнению слизистой, тем самым снижая раздражение.

Крепкого здоровья 🫶🏻💐

Здравствуйте. Судя по описанным симптомам, кашель после ОРВИ может быть остаточным, связанный с лёгким раздражением бронхов или рефлюксом, особенно если нет одышки и при нагрузке чувствует себя нормально.

Что делать
следить за носовым дыханием, промывать или увлажнять нос
продолжать меры для профилактики рефлюкса — лёгкая диета, поднятый верх тела во время сна
по возможности избегать раздражающих факторов (дым, холодный воздух)

Что делают в таких случаях
обычно оценивают бронхи — при необходимости делают спирометрию или повторную консультацию пульмонолога
при остаточном воспалении назначают безопасные ингаляции или средства для защиты слизистой по инструкции

Когда обязательно очно
если появляется одышка, свистящее дыхание, кашель с кровью или усиливается слабость

В целом сейчас важно наблюдать за дыханием и поддерживать слизистые дыхательных путей. Скорейшего вам выздоровления и облегчения симптомов.