Тяжесть в животе

Была погрешность в диете, заболел живот Две недели назад Расстройства не было. На день четвертый один раз вырвало , больше не повторялось Был у гастроэнтеролога. Провел пальпацию, сказал все ок Его гипотеза - обострение ДЖВП у меня перегиб желчного и синдром жильбера Боли за пупком прям. Немного подкреплять стало. Сдал кровь Клиника в порядке Биохимия в порядке УЗИ еще не успел сделать, но делал в январе, все было в порядке Год назад была похожая ситуация, на фоне нового года, был кальпротектин 143, пропил альфа нормикс - все ушло. Делали тогда колоно - все ок. Сейчас боль тоже стихла. Строгую диету не могу держать, в силу работы Прикрепляю анализы И жду рекомендаций

Перегиб желчного Синдром жильбера
36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте .
Боли в околопупочной области характерны для кишечника .
Кальпротектин в данный момент соответствует воспалению , косвенные признаки синдрома избыточного роста бактерий в кишечнике .
Вам так же сейчас нужно пролечится альфанормиксом , обсудить с доктором очно следующее лечение :
Альфанормикс 400 мг 3 раза в день 10 дней , далее закофальк по 1 табл 3 раза в день 4 недели .
Тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней
После чего выполнить контроль кальпротектина .

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Екатерина Андреевна, сегодня еще узи сделал
Все в идеале

Надо делать колоноскопию?

Нет , надо про лечится и потом сдать контроль кальпротектина

Принятый ответ

Здравствуйте! По результатам анализа кала на кальпротектин, копрограммы - признаки дисбактериоза кишечника. Проблем со стулом нет? Биохимия (АСТ. АЛТ, билирубина, ГГТП, щелочная фосфатаза, амилаза) в норме? ФГДС ранее выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Марина Юрьевна, кровь вся в норме
Я прикрепил анализ на дисбактериоз
Четвертый файл по моему

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Марина Юрьевна, у меня билирубин повышен. Но у меня синдром жильбера

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Марина Юрьевна, узи сегодня сделал еще
В идеале

Надо колоноскопию делать???

Здравствуйте! Если Вы выполняли колоноскопию в январе и не было проблем, сейчас ее делать нецелесообразно. Рекомендую выполнить водородный дыхательный тест на СИБР (синдром избыточного бактериального роста в кишечнике). При положительном результате теста провести санацию кишечника: Альфанормикс (200мг) по 2 табл 3 раза в день после еды 10дней пропить вместе с препаратом Энтерол по 1 табл 2 раза в день за 1 час до еды, а после антибиотика и Энтерола - пробиотик Пробиолог по 1 табл 2 раза в день во время еды 2-3 недели. Какие цифры билирубина? ФГДС ранее выполняли?

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Марина Юрьевна, билирубин 29
Фгдс делал прошлой зимой - дуоденит

Колоноскопию я делал в прошлом марте, то есть чуть более года назад

Просто почему кальпротектин высок так, если в остальном все прилично

Врач выписал - бифиформ, бактистатин, мереоспазмил

На втором этапе - хилак форте и джспаталин

И далее тримедат, креон и урсосан

Кальпротектин не критичен, укладывается в картину СИБР. рекомендую дообследоваться, так как пробиотики могут быть не действенными с случае наличия СИБР. Сначала нужно просанировать кишечник. Если Вы понимаете пробиотики сейчас, тест на СИБР выполнять через 1 месяц после окончания приема пробиотиков. С целью профилактики повышения билирубина - контроль билирубина - общий и прямой 1 раз в год, придерживаться диеты №5 по Певзнеру. питание 4- раз в день, при повышении билирубина свыше 40-50 при наличии симптомов холестаза (желтуха, аппатия, слабость, боли в правом боку) - Хофитол по табл 3 раза в день за 15-30 минут до еды 3 недели + Валокордин 25-30 капель на ночь 10 дней с последующим контролем билирубина.

Принятый ответ

Игорь, здравствуйте.
Посмотрела результаты Ваших обследований.
Кал на дисбактериоз неинформативный анализ, его не оцениваем.
Панкреатическая эластаза в норме.
По кальпротектину воспалительный процесс в кишечнике.
По копрограмме признаки СИБР.
По дообследованиям что я Вам рекомендую сдать:
1. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
Тест на СИБР делать в первую очередь, если он подтвердится, другие обследования не нужны.
Если СИБР будет положительным пройти курс лечения:
1. Альфа-Нормикс по 2 таблетки 3 раза в день 10 дней.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды 10 дней.
3. Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды 14 дней.
Также необходимо выполнить УЗИ ОБП, чтобы посмотреть нет ли застоя желчи в желчном пузыре на данный момент.
Касательно синдрома Жильбера:
при синдроме Жильбера рекомендуется полноценное питание, ограничить жирные сорта мяса и консервированные продукты. Стоит отметить, что некоторые препараты могут провоцировать увеличение билирубина - например, парацетамол, анаболические стероиды, нестероидные противовоспалительные препараты (например ибупрофен), гормоны. Также к мерам профилактики гипербилирубинемии относят ограничение инсоляции - то есть не загорать. Факторы, такие как алкоголь, голодание или большие промежутки между приемами пищи, обезвоживание, физические нагрузки, стрессовые ситуации также могут провоцировать рост уровня билирубина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елена Сергеевна, узи сделал
В полном идеале

Отлично. Следующий шаг - Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.

 - отвечает  СпросиВрача –
Игорь
Клиент

Елена Сергеевна, так тогда не лечиться по программе врача, которую он мне дал?

На мой взгляд, нет. Не вижу оснований для назначения данных препаратов.