Головокружение, головная боль, тошнота

Здравствуйте. Моему ребёнку 8 лет. На протяжении года жалуется на головную боль, головокружение, бывает тошнота. Также покалывающие ощущения в области грудной клетки. Были у невролога- неврологии нет. Делали ЭЭГ. Всё хорошо. Были у кардиолога тоже всё в порядке. Сдавали кровь биохимия, кал, мочу. Всё хорошо. Но симптомы беспокоят. Что можно ещё обследовать?

Были удалены 6 февраля 2024 г аденоиды. С 3-7 лет часто болела, нос горло - в основном.
8 лет

Принятый ответ

Здравствуйте. На паразитоз проверялись? Часто тошнота бывает при нарушении оттока желчи - нет ли загиба или перегиба желчного пузыря? УЗИ делали?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Михаил Николаевич, на паразиты не проверяли. А за гибель жёлчного пузыря есть, врождённый.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Михаил Николаевич, УЗИ чего?

печени и желчного пузыря.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Михаил Николаевич, рекомендуете зделать УЗИ?

да, проверить эти органы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Михаил Николаевич, на что ещё можно обратить внимание? С чем может быть связано?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Михаил Николаевич, на что ещё можно обратить внимание?

Желательно сдать биохимию крови

Принятый ответ

Здравствуйте.
Какой режим у ребёнка?
Сон, прогулки, питание?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ангелина Альбертовна, подъём 8-9, далее завтрак, но дочь очень избирательна в еде, не всё ест. Завтрак не пропускаем. Далее перекус и вторая смена школы. Когда находится в школе часто проявляется эти симптомы. Далее вечером ужин, уроки. Сон в 10-11.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ангелина Альбертовна, прогулки бывают по выходным.

Раз обследование пройдено и всё хорошо, то необходимо в первую очередь нормализовать питание и нагрузки.
Соблюдать режим дня, избегать переутомления, ночной сон не менее 10 часов, прогулки на свежем воздухе не менее 2 часов в день, сокращение гаджетов и компьютера.
Сбалансированное питание, ежедневно свежие фрукты и овощи, кисломолочные продукты.
Омега в течение месяца и витамин Д по 1000 МЕ в сутки длительно

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ангелина Альбертовна, как заставить ребёнка изменить отношение к еде? Что посоветуете?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Ангелина Альбертовна, питается выборочно

Только психологический подход

Настаивать на еде не нужно и накормить хоть чем то( что попросит ребёнок) не стоит.

Необходимо выстроить точный режим дня и кушать по времени.
Дома садимся все за один стол и кушаем одну и ту же еду.
Что поел, то поел, ждёт следующего приёма пищи, никаких перекусов.
Со временем ребёнок начнёт кушать.
Капризы нужно перетерпеть, голодным не останется.

Принятый ответ

День добрый. дома есть тонометр? давление контролировали? гормоны щитовидной железы не сдавали?

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Екатерина Валентиновна, на гормоны не сдавали. Рекомендуете сдать? Может что то ещё за одно?

а на руках есть результаты сданных анализов? прикрепить сможете?