План вакцинации щенка
Здравствуйте! Нужна помощь с планом вакцинации и обработок для щенка. Щенок чихуахуа, 3 месяца, вес 1.3 кг. 01.05 была вторая вакцина Мультикан-4 (без бешенства и лептоспироза). Дегельминтизация была 24.03 (Празицид). Сейчас начали гулять на улице. Хочу как можно скорее добавить вакцинацию от бешенства и лептоспироза, так как впереди сезон. Подскажите, пожалуйста: 1. Можно ли сейчас сделать дегельминтизацию и через 7–10 дней поставить вакцину от бешенства и лептоспироза? 2. Лучше ставить их отдельными вакцинами или одной комплексной? Какие именно вы рекомендуете для щенка такого веса? 3. Нужно ли учитывать смену зубов или можно вакцинировать сейчас? 4. Купили Inspector Mini (капли от блох/клещей и глистов): когда безопаснее их применять относительно вакцинации? 5. Можно ли использовать Inspector вместо отдельной дегельминтизации перед прививкой? Хочется выстроить правильный и безопасный график без перегрузки для щенка 🙏
Анна, здравствуйте.
1 да, можно.
2 можно использовать одну вакцину, в Вашем случае, Мультикан 8
3 Смена зубов не является противопрказанием к вакцинации
4 интервал минимум 1 день, но лучше 5-10 дней
5 да, можно
Принятый ответ
1. Добрый день, да, вы можете выполнить обработку от гельминтов и сделать прививку через 7-10 дней, это хороший срок для малышей, если щенок клинически здоров и хорошо себя чувствует.
2. Учитывая что у малыша было две прививки Мультикан-4 , а в ней нет лептоспироза, по инструкции к данной вакцине рекомендуется двухкратная вакцинация комплексной вакциной с лептоспирозом и бешенством (Мультикан 8) поэтому рекомендуется проведение вакцинации далее двухкратно через 21–28 дней.
3. Смена Зубов не противопоказание к вакцинации, это старый миф. Можно спокойно делать вакцинацию, если щенок клинически здоров.
4. Инспектор мини лучше делать до или после вакцинации за 5-10 дней, так как для малыша может быть сильная нагрузка. Обратите внимание что в составе только препарат моксидектин и он не действует от клещей (если так же цель обработать от них). Для обработки от клещей требуется другой препарат (браветко, симпарика, фронтлайн и тд).
5. Можно использовать, но не всегда этой обработки достаточно. Вместо него используют препараты широкого спектра действия - фенпраз, Дронтал, мильбемакс и тд
Здравствуйте.
1. Да, вы можете сейчас проглистогонить щенка. И затем привить его.
2. Можно сделать вакцину мультикан 8. Но я бы рекомендовала найти вакцину зарубежную. Например Вангард. И поставить ее также двукратно с интервалом 21-28 дней. (Мультикан -4 не полная вакцина, не содержит в себе лептоспироз). Ванград ослабленная вакцина, переносится легче и лает более лучший иммунитет. А Мультикан 8 колят внутримышечно, для щенка такого веса это будет очень больно. Некоторые хромают на конечность несколько дней.
Вангард не содержит бешенства. Бешенство рекомендую поставить чуть позже, отдельной вакциной, например Рабикан, это российская вакцина и переносится она достаточно хорошо.
3. На смену зубов вакцина никак не повлияет.
4. Можно разделить вакцинацию и капли буквально с интервалом 1-2 дня. Сделайте вакцину, через пару дней нанесите капли при хорошем самочувствии щенка.
5. Можно, но в дальнейшем лучше применять от гельминтов комплексные таблетки внутрь - например, Милпразон, Гельмимакс. Топикальные препараты ( на холку) - не действуют на все виды кишечных гельминтов.