Расшифровка рисков по 1 скринингу

Здравствуйте! Нужна помощь в расшифровке результатов скрининга , акушерские риски . На сколько выявленные цифры отходят от нормы , что делать , и на сколько вероятно ожидаемые риски происходят по факту исходя из Вашего опыта , уважаемые доктора .

43 года
16 Февраля ·Просмотров: 74·Анастасия, Новосибирск

Принятый ответ

Здравствуйте, риски считаются низкими при значениях от 1:100 и выше. Риски в диапазоне от 1:100 до 1:1000 относят к серой зоне, называемым средним рискам. И дополнительно при наличии возможности для подтверждения низких рисков может проводиться НИПТ, его достоверность выше чем скрининга, составляет до 95 – 9 8%. Также отмечается повышение рисков преэклампсии и задержки роста плода. Согласно клиническим рекомендациям для снижения рисков рекомендуют прием ацетилсалициловой кислоты в дозировки 150 мг ежедневно с двенадцатой по 36-ю неделю, контроль уровня артериального давления ежедневно, контроль белка мочи после двадцатой недели, а также фетометрия плода каждые 14 дней. Это только риски, это не обозначает что данные осложнения возникнут во время беременности, но важно их профилактировать с ранних сроков.

Здравствуйте Елена ! Не понимаю , как риски 1:100 считаются низкими , а 1:1000 средними ?

Анастасия, риск выше 1:100 считается низким риском, но есть серая зона в промежутке от 1:100 до 1:1000, в этом промежутке отмечается более повышенный риск и поэтому дополнительно рекомендуют проведение НИПТ. Но вообще НИПТ показан при любой беременности, если риски низкие. Он и был придуман именно с целью выявления риска хромосомных патологий в тех случаях когда риски низкие и нет никаких ультразвуковых маркеров.

Елена посмотрите пожалуйста еще один фаил прикрепила , делала нипт платно . Но только в 16 недель . Можно ли его результат считать хорошим ?

По НИПТ все риски хромосомных патологий низкие. Он считается успешно пройденным

А то что его я делала в 16 недель , а не до 12, эти результаты не являются уже не достоверными ?

Анастасия, НИПТ информативен на любом сроке

Принятый ответ

Здравствуйте!
По представленным данным узи маркеров хромосомной аномалии не выявлено. По крови отмечается снижение белка Pappa a (норма от 0,5 Мом), уровень ХГЧ в норме.
Риск хромосомной аномалии сложился низкий. Но риск трисомии 21 и 18 в серой, промежуточной зоне (диапазон от 1:100 до 1:1000). В такой ситуации рассматривается очная консультация генетика , дополнительное исследование- НИПТ.
Выявлен риск преэклампсии, задержки роста плода, что является показанием к приему ацетилсаллициловой кислоты 150 мг с 12 по 36 неделю беременности

Здравствуйте Светлана ! Скажите могли мне эти риски присвоить основываясь на возрасте 43 года , и повышенных на тот момент тромбоцитов? (370) .

посмотрите пожалуйста еще один фаил прикрепила , делала нипт платно . Но только в 16 недель . Можно ли его результат считать хорошим ?

Риск сложился из за возраста и, в основном, из за снижения белка Papp a.
По данным НИПТ риск хромосомной аномалии низкий. Поводов для беспокойства нет. Спокойно ожидайте 2 скрининг (18-20 недель ).
Снижение белка Papp a может указывать не только на хромосомную аномалию, но и на структурные изменения плаценты.

Светлана , сейчас срок уже 21 неделя , второй скрининг был , там только узи , с ним все нормально. Кровь не брали уже

Кровь при 2 скрининге уже не берут.
Если по узи все хорошо, то точно можно успокоиться и наслаждаться беременностью!

Скажите еще , от кардиомагнила можно как то защитить желудок? У меня и без него токсикоз не проходит , изжога и рефлюкс. Все меры принимаю по диете и образу жизни и сна , но добавился этот аспирин и все ухудшилось . Может его можно пить на ужин вместе с едой посередине ? Или эффективность снизится ?

Кардиомагнил принимается перед сном.
Для защиты желудка может быть использован омепразол по согласованию с терапевтом.