Бактериальный вагиноз при беременности
Добрый день! Очень нужна помощь, на днях узнала, что беременна. Беспокоит проблема бактериального вагиноза или кольпита, возвращается ежемесячно, помогают временно свечи тержинан и дифлюкан. Анализы прикрепляю
Принятый ответ
Здравствуйте, по результатам представленных анализов определяются воспалительные изменения, в таких случаях для уточнения диагноза и определения микрофлоры рекомендуется сдать мазки на Фемофлор 16 и бак посев на флору и чувствительность к антибиотикам и по результатам анализов определять дальнейшую тактику, как будут готовы результаты мазков, присылайте, дам рекомендации.
Добрый день, завтра сдам, прикреплю по приходу результатов
Да, как будут готовы результаты присылайте , все рекомендации дам.
Принятый ответ
Здравствуйте, не переживайте. По данным анализа обнаружена Кандида и есть признаки воспалительного характера , но лучше будет есть сдадите расширенный анализ на Фемоылор 16, так более детально отображается картина изменений .
Принятый ответ
Здравствуйте, Мария.
По результату цитологии заключение NILM означает что атипических клеток не выявлено.
По результату фемофлора можно сказать, что незначительно повышено количество гарднерелл.
Это действительно является проявлением бактериального вагиноза.
Если анализ взят недавно, если есть жалобы на бели с запахом, то в такой ситуации можно рекомендовать влагалищные таблетки ФЛУОМИЗИН. Препарат разрешён при беременности.
Добрый день! Анализ от 03.06, каждый раз характерные признаки в виде выделений светло-желтого цвета без запаха и иногда творожные выделения тоже желтого цвета без запаха. Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Добрый день, Мария Алексеевна.
Подскажите пожалуйста, какие симптомы беспокоят?
Все организмы, которые выявлены по анализу относятся к представителям условно-патогенной микрофлоры влагалища, которая в норме живёт во влагалище каждой здоровой женщины (влагалище АПРИОРИ НЕ стерильно, в нем присутствует более 300 микроорганизмов) и при отсутствии симптомов-зуд, жжение во влагалище, выделения из половых путей с неприятным запахом -лечение НЕ показано.
Если симптомы есть, тогда с учётом раннего срока беременности рекомендуют свечи Макмиррор комплекс на 8 дней интравагинально.
ДАЛЕЕ, вторым этапом с целью восстановления микрофлоры влагалища -капсулы Перорально Дуожиналь (в первые 5 дней по 1 капсуле 2 раза в сутки, далее в течение 10 дней по 1 капсуле 1 раз в сутки).
Также хочу заметить, что согласно последним клиническим данным, если женщину регулярно беспокоят рецидивы бактериального вагиноза, то показана терапия и половому партнеру, пусть бак вагиноз это не ИППП, и нет симптомов 3 полового партнёра (так мужчине рекомендуют прием Метронидазола и крем Клиндамицин на половой член).
Добрый день! Беспокоят только выделения желтого цвета без запаха, редко бывает зуд, но проходит быстро
Поняла вас, тогда действительно подразумевают бактериальный вагиноз, с учётом симптомов и анализа.
И беря во внимание беременность 1ый триместр, разрешен к применению Макмиррор комплекс
Спасибо!
Надеюсь, что смогла помочь. Здоровья вам 🙏
Принятый ответ
Здравствуйте!
По анализам есть небольшой дисбактериоз. Во время беременности он, конечно, может обостряться и часто рецидивироватьс, так как беременность это состояние иммунодефицита. К лечению рекомендуются свечи (капсулы) Флуомизин на 6 дней, затем ставить 1 раз в неделю по 1 свечек для поддерживающей терапии.