Зрр и поведение ребенка 3 г
Здравствуйте. Немного длинная будет история, но мне очень нужна помощь. Ребенку 2 г 11 мес. Мальчик. Родился в 39.2 нед,ер. Никаких травм, только была желтушка и низкий гемоглобин после рождения. В 2.9г невролог поставил зрр, прописал пантогам, семакс, занятия с логопедом дефектологом. Анализы перед этим никакие не потребовал. Пантогам принимаем 1.5 мес. Улучшения видим. Все понимает, но нет фраз и не может сказать что ему надо. Бытовые действия выполняет, нвпример «включи свет, открой дверь». Так же и сам может сказать «включи мутик», «открой», «печенька», но не говорит например «мама, пойдем гулять» - просто «пойдем», «хочу кушать» - просто ням ням или пальцем тычет. В 2 г начали ходить в сад, с апреля 2026 не ходит в связи с переездом в другой город, в августе пойдет уже в другой сад. В садике воспитатели хвалили, ел , спал, вел себя адекватно. Меня беспокоит его поведение: 1. Не любит одевать шорты и футболки, просто не одеть его, сразу истерики и снимает. Не надевает головные уборы.Все жаркое лето только в кофте с длинным рукавом. Возможно, мы подумали, что это у него ассоциации с садиком. Там одевал, перестал носить как раз, как переехали в другой город. Еще я слышала, что у детей бывает «сенсорное нарушение» может что-то вроде этого? 2.не любит мыть руки после улицы, умываться. Каждый раз истерики с кувырканьями на полу , по 40 мин. Объясняем, что грязно, и надо мыть. 3. Не ест мясо. Перестал после 1.5 г. В пыль перебиваю через блендер и добавляю в суп, чтобы не заметил. Либо даю гречку с фаршем, там фарш не заметен. Избирателен в еде. 4. Частые истерики по любому поводу : с криками, со слезами и сразу падает в пол и кувыркантся. Длится до 30 мин, ничем не успокоится. 5. Не любит играть с чужими детьми. Не пойдет на площадку, если там есть незнакомые дети.И если он играет в песочнице один и какой-то ребенок подойдёт, он сразу оттуда убегает. Но с 2родными братьями сестрами ( конда ездим к ним в гости) играет, общий язык находит. Вдобавок ко всему этому, у нас родился еще один сын, ему 5 мес, разница у них 2,5г. Ревность есть по отношению к отцу .Мне со старшим из-за его этогл поведения бывает очень сложно, чувствую, что на грани. Помочь мне особо некому, муж до поздна на работе, все бабушки дедушки далеко в другом городе. Я хочу понять: это все вышеизложенное так называемый «кризис 3 лет»? Либо какое-то серьезное Нарушение? Неврологи до года и после ничего не ставили. Последний невролог, к которому ходили в 2,9 г поставил только зрр. Сам мальчик не глупый, так думаю. Любит повторять фразы и песенки из развивашек. Повторяет действия, поставит машинки, и они якобы у него с друг другом разговаривают. Собирает сортеры по формам, цветам правильно , но никогда не скажет какой это цвет и не ответит. Хотя мы каждый раз проговариваем. Ест сам, разувается, обуваетс сам, ставит на место после. Но вот зрр и его поведение меня очень тревожат . Что делать к какому специалисту еще пойти? Может к психиатру детскому? Какие анализы сдавать ? По зрр : убрали тв и гаджеты, больше разговариваем, начнем ходить к логопеду скоро. Возможно на его психику влияет наши переезды и появление второго малыша? Помогите , пожалуйста, разобраться. Иначе мне самой скоро потребуется психолог.
Здравствуйте, в первую очередь смотрим на развитие ребенка, если все хорошо то чаще всего себя так ведут высоко требовательные детки, есть одноименная книга если есть желание можно почитать. Если есть желание можно пройти тестирование мчат. Как вы верно указали так может проявляться кризис трёх лет, еще такое поведение может быть связано с переездом и появлением второго ребёнка (это тоже стресс своего рода). Обычно при таких жалобах рекомендуют снизить все факторы которые могли бы перевозбуждать и наблюдают, снизьте экранное время рядом с ребенком, можно попробовать терапевтические сказки. Еще можно почитать детские истерики Стецкая. Если жалобы будут сохраняться можно начать занятия с психологом. Касаемо речи, обычно при таких жалобах рекомендуют сделать акцент на занятиях если в динамике что то не нравится проводится дообследование.
Спасибо большое!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Попробую Вас немного успокоить, потому что многое из описанного очень похоже на классический кризис трёх лет, наложенный на адаптацию к новому городу и ревность к младшему брату… Мальчик просто перегружен изменениями((отсюда и сенсорные капризы с одеждой, и отказ от мяса, и паническое бегство от чужих детей на площадке.…
То, что он понимает бытовые просьбы, сам играет сюжетно и контактирует с родными, говорит о сохранном интеллекте, азадержка речи при таком поведении чаще всего функциональная, а не органическая!!
Пантогам и занятия с дефектологом уже дают результат, и это хороший знак, но я бы на Вашем месте добавила визит к детскому психиатру, не потому что есть тяжёлое нарушение, а потому что это база при наличиии у мамы сомнений и вопросов по развитию ребенка .
А пока что попробуйте перестать бороться за каждое мытьё рук, используйте влажные салфетки или спрей-антисептик, а для умывания предложите игру с пеной или водяными пистолетами, это снизит накал…С одеждой дайте ему право выбора из двух вариантов, но обе длинный рукав в жару, пусть лучше походит в своей любимой кофте, это не критично для здоровья, а психологический комфорт важнее.
Истерики, длящиеся до 30 минут, это норма для его возраста. С младшим братом давайте старшему время наедине с папой в выходные и специальные ритуалы только для него, читайте книжку или пеките печенье, чтобы он чувствовал свою уникальность!! И помните, что его отказ от мяса это не навсегда, часто дети возвращают продукты после снятия стресса, просто добавляйте скрытое мясо в пюре и не зацикливайтесь.
Спасибо большое!
добрый день, Гузель, конечно, ситуация переезда и рождения ребенка могла повлиять на поведение ребенка, также тут же и наложился кризис 3 лет, в целом все оипсанное больше всего похоже на темповую задержку речи, если у нерволога были давно, то стоит очно сходить на прием, чтоб оценить комммуникацию, интеллект, навыки ребенка по возрасту, также не лишним будет в вашем возрасте начать занятия с логопедом - дефектологом по запуску речи
Спасибо за ответ!
Принятый ответ
Здравствуйте!
1. Если ранее малыш носил футболки и тд, то скорее всего, это не про сенсорные нарушения , а ассоциацию с садом все же. Если же головные уборы и др ткани воспринимались ребенком остро, то это говорит о сенсорном дефиците.
2.ксли так было всегда , то это тоже про сенсорную сферу. Если не всегда , то это протестное поведение в рамках возраста
3. Дети могут отказываться от мяса на фоне дефицита железа и дефицита вит гр в , а так же на фоне слабости жевательных мышц , проблем с зубами или просто когда появляется любимая еда .
4.либо малыш перевозбужден или это кризис 3 лет. Обязательно следим за режимом, убрать тв даже фоном , больше спокойных игр.
5.это проявление тревоги, малыш не знает как реагировать на чужих и поэтому легче этого избежать. Обязательно нужно учить через игру.
По описанию у малыша и признаки 3 летнего кризиса и зрр есть и стресс (рождение , переезд) и высокая тревога которая может влиять на проблемы описанные в 1-2 пунктах.
Обязательно занятия с логопедом , нейропсихологом и посетить детского психиатра
Спасибо за подробный ответ!