Постоянная сонливость, тяжесть в глазах, ощущение ломоты в теле, постоянное ощущение холода, частые боли в нижней части живота

В последние несколько месяцев меня часто беспокоят головная боль, постоянная сонливость, ощущение тяжести в глазах и ломоты в теле, а также ощущение холода, особенно в конечностях — когда чувствую холод, ногти наполовину синеют, за последнюю неделю понижалось давление. Также, часто беспокоят боли в нижней части живота, наблюдалась у гастроэнтеролога — ставят СРК, было подозрение на аутоиммунный гастрит при гастроскопии, по анализам не подтвердился, но подтвердилась непереносимость лактозы. Сдавала биохимический анализ крови, понижены лейкоциты, моноциты (орви болела в начале марта), повышены лимфоциты. Значения ферритина небольшие. В этой связи начала принимать ферлатум - фол. Как наладить самочувствие?

Лактазная недостаточность, СРК.
25 лет
13 Мая ·Просмотров: 107·Аделя

Принятый ответ

Здравствуйте. Меня зовут Фатима Зауровна, я врач общей практики (семейный врач), терапевт.

Ознакомилась с вашей ситуацией
Приложите, пожалуйста, результаты анализов.

Какие значения ферритина? Низкий ферритин может серьезно ухудшать ваше самочувствие, в том числе вызывать чувство холода, слабость

В таких случаях препарат железа оптимально принимать не менее 2-3 месяцев. 1 раз в день до еды. Железо нельзя принимать с кофе, яйцами, молочными продуктами для лучшего усвоения

Также в таких случаях оптимально сдать витамин В12, фолиевую кислоту, витамин Д, кальций ионизированный, магний, цинк - чтобы исключить дефициты ключевых элементов в организме

Кроме того, при таких симптомах необходимо обязательно сдать ТТГ, т4 свободный - чтобы исключить патологию щитовидной железы.

Сдавали данные показатели?

До каких цифр снижается давление? В таких случаях оптимально расширить водный режим до 30мл на кг массы, немного увеличить соль в рационе, кофе и чай, лежать с приподнятыми ногами, расширить физическую активность в течение дня

При необходимости вы можете задать дополнительные вопросы в ответ на мое сообщение!

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделя
Клиент

Все анализы сдавала. Прикрепила

Ознакомилась

Такие цифры ферритина соответствуют глубокому дефициту железа в организме, это может негативно сказываться на самочувствии, пока в таких случаях стремимся минимум к 40 для нормализации самочувствия

Такие значения Фолиевой кислоты и витамина В12 хорошие

По клиническому анализу крови действительно в динамике длительно снижение лейкоцитов ниже оптимальных значений, в таких случаях я бы рекомендовала в качестве скрининга сдать анализ на АНФ на НЕр-2 клетках, чтобы исключить аутоиммунный процесс

Принятый ответ

Здравствуйте!

Самое важное, о чем нужно подумать в первую очередь:

1. Функция щитовидной железы — ваши жалобы (холод, зябкость, сонливость, низкое давление, запоры/боли в животе, изменения в крови) могут указывать на гипотиреоз. Обязательно сдайте ТТГ, свободный Т4, антитела к ТПО.
2. Анемия/дефицит железа — низкий ферритин при нарушения всасывания. через 4 недели приема Ферлатум-фол пересдайте ферритин + ОАК. Если ферритин не растет или вы плохо переносите железо, могут быть показаны капельницы (например, Феринжект).

На данном этапе может быть рекомендовано:

Исключите резкие перепады температуры — не мойте руки ледяной водой.
· Добавьте в рацион больше жидкости до 2–2,5 л в сутки (если нет отеков и проблем с сердцем) + норма соли (чайная ложка в день без горки) для поддержания давления.
· Контролируйте давление утром и вечером (записывайте).
· Продолжайте Ферлатум-фол, но учтите: он может усиливать боли в животе (содержит белок, иногда плохо переносится при СРК). Если боли усиливаются — попробуйте Тотему или жидкое железо (Мальтофер, Актиферрин) в меньшей дозировке с витамином С (аскорбинка или сок без мякоти).
· В еду: красное мясо, печень (если нет обострения СРК, отварная), гречка, гранаты.
· Полностью исключите лактозу (молоко, сливки, мягкий сыр, мороженое). Можно твердые сыры (Чеддер, Пармезан) и безлактозные продукты.
· При вздутии и болях — курс Мебеверина (по 135 мг 2–3 раза в день) или Тримебутина до еды.
· Если стул нерегулярный: при запорах — Псиллиум (шелуха подорожника, не раздражает кишечник), при диарее — Энтерол или Смекта курсом.
· Витамин D (сдайте анализ 25(OH)D, но профилактическая дозировка 2000МЕ/сут п
· Магний -вечером, помогает при мышечной боли и нарушении сна.

 - отвечает  СпросиВрача –
Аделя
Клиент

Спасибо.
Щитовидную железу проверяла — мониторила каждый месяц динамику по надеванию эндокринолога. Сказали, что все хорошо. Анализы прикрепила.

Витамин Д тоже сдавала, во вложении.

Увидела анализы.
Наиболее вероятная причина ваших жалоб дефицит железа. Ферритин снижен норма для женщины без симптомов — от 30, а при выпадении волос, усталости, зябкости — от 50–70).

Слабость, сонливость, ломота, холод, низкое давление, синева ногтей, головные боли — всё это типичные симптомы железодефицита, даже без анемии.

Продолжите приём Ферлатум-фол (или любой другой препарат железа, который вы переносите) ежедневно.
· Цель: ферритин > 50–70 мкг/л минимум на 3 месяца. Только тогда уйдут усталость, холод, сонливость.
· Сдайте ферритин через 4–6 недель после возобновления приёма.
· Если живот реагирует на Ферлатум-фол (у вас же СРК), попробуйте:
· Мальтофер (капли или таблетки) — очень щадящий
· Тотему (пить через трубочку, чтобы не окрашивать зубы)
· Сорбифер Дурулес (но он чаще раздражает ЖКТ)
· Приём железа через день (исследования показывают, что усвоение лучше, а побочки меньше)

Принятый ответ

Здравствуйте. Ферритин 17 - это мало это депо железа, в таком количестве не может адекватно обеспечивать организм в достаточной степени железом и кислородом, клетки находятся в состоянии тканевой гипоксии, от этого может быть головокружение и недомогание и др.проявления. Ферритин должен быть не ниже 40, оптимально 60-70, также насыщение трансферрина железом в норме должно быть менее 45% но выше 20 тогда самочувствие хорошее и нет симптомов тканевой гипоксии.

Препараты железа при таком ферритина - назначаем, но фолиевой кислоты сейчас не нужно - по анализам 9,4, препарат Ферлатум-фол можно заменить на Ферлатум просто - без фолиевой кислот. Кобаламин - кофактор гемопоэза норма.

Нейтрофилы понижены, лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных.

Лейкоциты снижены это от недостатка белка и витаминов В.

Витамин Д -32 - адекватное значение.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.

Принятый ответ

Здравствуйте, ознакомился с вашим вопросом и анамнезом заболевания. По результатам могу отметить дефицит железа в организме. Восполнять его рекомендуют врачи на очном приеме приемом таблетированных или питьевых препаратов железа (тардиферон или мальтофер) 2-3 месяца

Принятый ответ

Здравствуйте, Аделя! Перечисленные жалобы на головные боли, сонливость при пониженном давлении требуют комплексного подхода: важно продолжить терапию железом, соблюдать безлактозную диету, наблюдение у эндокринолога.
По приложенным анализам- низкий ферритин, что говорит о латентном дефиците железа (является частой причиной усталости и ощущения холода). В таких случаях рекомендуют продолжить прием Ферлатум-Фол под контролем врача с оценкой динамики. Так же повышенные антитела к тиреоглобулину могут говорить об аутоиммунном тиреоидите, который даже при нормальных гормонах может вызывать симптомы, это требует наблюдения эндокринолога.
Изменения в общем анализе крови- снижение нейтрофилов, моноцитов, повышение лимфоцитов могут говорить об остаточных явлениях после перенесенной инфекции. Подтвержденная непереносимость лактозы и СРК требуют соблюдения диеты для улучшения пищеварения и общего самочувствия.

Рекомендуем прочитать статью про лечение Гастрита

Прочитать