Анализы расшифровка
Здравствуйте, сдала цитологию клеток с прищепками злокачественности не выявлено, по узи никаких патологий, мазок в норме, анализ иппп показал впч 16 типа в количестве 5,07, никаких бородавок и родинок тоже нет
Здравствуйте, сколько Вам лет? Лечения ВПЧ не существует, нагрузка без клинических проявлений и в молодом возрасте не имеет значения. ВПЧ "уходит" из организма самостоятельно через 12-18 месяцев, наша иммунная система в большинстве случает с ним отлично отравляется.
Важно проведение цитологии (желательно жидкостной), кольпоскопия с возможной биопсией при выявлении патологических очагов. Если по результатам цитологии, кольпоскопии у Вас все хорошо- то осмотр через год. Если через год вирус будет определятся, то сделайте еще и кольпоскопию, даже при наличии хорошей цитологии
Любовь, 27
В плановом порядке сделайте кольпоскопию, через 1,5 года пересдайте на впч качественным анализом, контроль цитологии и кольпоскопии через год. Поднятие иммунитета неспецифическое: полноценный сон, питание и закаливание.
Доброе утро! Вы просто проходили профилактическое обследование? Кольпоскопию делать?
Илона, да каждый год проходу
Сдайте жидкостную цитологию и сделайте кольпоскопию
Здравствуйте ! ВПЧ 16 онкогенного типа , препаратами не лечим , просто раз в год сдаёте на жидкостную цитологию и проходите кольпоскопию. Сам вирус элиминируется из организма через 1-3 года , все зависит от вашего иммунитета.
Замечательно!
Когда есть ВПЧ - главное сдавать жидкостную цитологию 1 раз в год и вести здоровый образ жизни. ВПЧ покинет Вас через 12-18 месяцев самостоятельно, без всякого лечения, потому что лечения и не существует.
У Вас жалобы есть? Что-то принимаете?
Адэль, жалоб нет, только дюфастон из-за нерегулярного цикла, до этого долгое время пригибала джесс, но уже год как не принимаю
Начните профилактический приём витамина Д 2000 МЕ до конца апреля 21 года, больше прогулок на свежем воздухе, питьевой режим, сбалансированное питание - и ВПЧ и след простынет. Он проявляется только когда иммунитет «проседает». Будет сильный иммунитет - и ВПЧ не будет. Если цитология хорошая - дообследование и лечение не требуется, не переживайте!
Адэль, подскажите пожалуйста жить половой жизнью и планировать беременность можно?
Принятый ответ
Конечно! Однозначно. Никаких ограничений в этом отношении нет - Вы здоровы. Носительство ВПЧ - это не заболевание, у Вас цитология хорошая - это самое главное.
Здравствуйте. Это прекрасно! А есть какие-то жалобы?
В лечении вы не нуждаетесь - только в ежегодном наблюдении. С ВПЧ, как и с любым вирусом, будет бороться организм. Главное- поддержка иммуннитета. И всё пройдёт самостоятельно
Здравствуйте! если ответ по жидкостной цитологии ответ NILM, ВПЧ обнаружен - сделайте кольпоскопию если по кольпоскопии отклонений не будет, тогда такое состояние требует только наблюдение, вирусом элиминируется из организма в течение 2 лет, лечение эффективного от ВПЧ нет. Вам необходимо вести здоровый образ жизни и восполнять дефицит и недостаточность витаминов и минералов. Скажите пожалуйста выделении нет?
Светлана, выделений нет
Это очень хорошо, тогда восполняйте дефицит витаминов и минералов - особенно витамин Д и железо, раз в год проходите обследование и при отсутствии видимых нарушений, просто наблюдайте)
Скажите, а кольпоскопию делали?
Светлана, нет, сегодня только забрала анализы, на приём в понедельник
Понятно))) я думаю, что ваш врач вам скажет, что нужно сделать кольпоскопию и сдать жидкостную цитологию. Вам здоровья??
Жалоб нет никаких у вас?
Добрый день.
Ничего страшного в этом нет.
Если нет клинических проявлений ВПЧ ( кондилом, эрозии шейки матки), то в лечении нет необходимости.
Зачастую ВПЧ сам исчезает из организма в течении года.
Алексей, на протяжении более 6 лет мне ставят эктопию шейки матки
Эктопия это не патология шейки матки.
Она не появляется от ВПЧ.
Добрый день. Ничего страшного при условии хорошей цитологии и кольпоскопии нет. Главное обязательно сделать кольпоскопию и при необходимости биопсию изменненых очагов. Если не будет никаких изменений на шейке ,тогда повторный плановый осмотр через год с жидкостной цитологией , кольпоскопией и сдачей повторных анализов на впч.
Здравствуйте. В таком случае Вам надо как и всем женщинам раз в год проходить обследование, лучше сдавать лучше жидкостную цитологию, она информативнее.
Специфического лечения от вируса нет. Но он может сам покинуть организм.
Добрый день, Виктория! В данной ситуации надо сделать кольпоскопию. По результату кольпоскопии решать, что делать дальше. Если все норма по кольпоскопии, то просто наблюдение и повторить цитологию и впч через 6 месяцев. Специально лечить впч не надо. Если по кс будут аномальные изменения то надо взять биопсию. Удачи!