Девочка 5 лет сикается днем
Девочка 5 лет, постоянно сикается днем в трусы. Все анализы сданы, узи почек и мочевого сделаны, все хорошо. Год назад в 2025 году дочка попала в реанимацию со стенозом гортани, для нас это было сильнейшим стрессом. Там она находилась 2 дня одна. Позже меня уже положили с ней в палату. После этого спустя 2 месяца начались проблемы с туалетом. Она просто не чувствует как сикает. Бывает чуть и чуть и когда уже мокро только говорит что хочет в туалет и уже бежим, а бывает и вовсе полностью в трусы. Были у уролога назначил дриптан и пикамилон. Но к сожалению на дриптан пошли побочные эффекты в форме аллергии и она начала нервно вздыхать как будто не хватает дыхания, прочитала в побочных эффектах препарата это есть. Пришлось отменить. Чем уже это побороть мы не знаем. Но из за того что она бывает ходит мокрая, бывают циститы, потому что присоединяется инфекция. Сейчас анализы в порядке, но ничего не прекращается
Принятый ответ
Здравствуйте!
В данной ситуации необходима консультация детского невролога
Так как вероятнее всего у ребёнка нейрогенный мочевой пузырь , причиной как раз может служить стрессовая ситуация. Тактику лечения вытирает невролог
У невролога мы тоже были. Невролог назначала пантогам и тенотен. К сожалению безрезультатно
Принятый ответ
Добрый вечер. В плане дообследования в таких случаях рекомендуют проведение анализа суточного ритма спонтанных мочеиспусканий (в течение суток записываем время и объем мочеиспусканий, когда ребёнок сам идёт в туалет, без напоминаний). По результатам подбирается физиолечение. С усетрм того, что проблемы начались после сильного стресса, можно рассмотреть курс занятий с нейропсихологом
Она к сожалению сама просится только когда уже чуть чуть сикнет в трусы. Она как будто боится туалета.
Тогда необходимо отмечать время, когда ребёнок описался. Важно понимать, на какой примерно объем мочевого пузыря возникает позывы к мочеиспусканию
Принятый ответ
Здравствуйте
После сильного стресса, особенно такого, как реанимация, у детей могут развиваться нарушения контроля мочеиспускания это может быть связано с нервным или психологическим фактором.
То, что анализы и УЗИ в порядке хороший знак.
Важно продолжать поддерживать ребёнка, не ругать за промахи и, возможно, обратиться к детскому психологу или неврологу для комплексной оценки. Иногда помогают упражнения на развитие осознанности мочеиспускания и режим питья.
У невролога мы тоже были. Невролог назначала пантогам и тенотен. К сожалению безрезультатно.
К психологу тоже обращались. 1 сеанс был, но ничего путного не сказали
Здравствуйте
При наличие нормальных показателей ОАМ и узи почек и мочевого пузыря ,воспалительный процесс исключают
Рекомендуется скорректировать режим дня
Достаточный сон не меньше 8-9 часов
Гулять не меньше 2 х часов в день
Ограничить экранное время до 1 час в день
Так как на фоне стресса,смены обстановки такие симптомы могут быть
Рекомендуют избегать наказаний, поддерживать ребёнка стресс только усугубляет проблему.
Принятый ответ
Здравствуйте ! Понимаю Вашу тревогу. Энурез или неудержание мочи у ребенка такого возраста условно считается нормальным,так как даже у здоровых детей без патологии мочевой системы в большом проценте могут случаться эпизоды неудержания мочи вплоть до подросткового возраста.
Как правило, ожидание родителей в таком случае,что врач назначит какое -то лечение и энурез пройдет. Медицинское же сообщество придерживается тактики - использование поведенческих методов коррекции.
Лекарства (дриптан) имеют эффект,но обычно при отмене симптомы возвращаются ,поведенческая терапия дает больший эффект.
Что такое поведенческая терапия ,как помочь ребенку :
Режим мочеиспускания днем:
Важно приучить ребенка ходить в туалет каждые 2–3 часа. Можно ставить на телефон будильник или купить ребенку простой таймер,чтобы было легче понять время. Даже если писать не хочется,идти в туалет следует спустя каждые 2-3 часа ,это помогает выработать привычку .
Режим жидкости :
Объем жидкости рассчитывают примерно 50 мл на 1 кг массы тела в сутки, распределяя её в течение дня. За 1,5–2 часа до сна объем питья ограничивают, исключая напитки с кофеином; важно дважды (с интервалом 10–30 минут) опорожнить мочевой пузырь перед сном.
Важно поддерживать ребенка, это создает положительную мотивацию. Можно предложить клеить наклейки в сухие дни или дарить маленький подарочек. Не ругать,если не получилось. Важно понимать,многие дети сталкиваются с этой проблемой, ситуация не критична,можно помочь скореектировать её.
К сожалению за 2-3 часа она может просикаться по не сколько раз. Бывает посикает, и через 5-10 минут опять сырая
В таком случае, как вариант,пробовать упражнения (тренировка мышц тазового дна) . В 5 лет в целом обычно ребенок уже способен понимать команды, здесь ,безусловно,потребуется терпение.
Примеры упражнений : Когда ребёнок сидит на унитазе взрослый просит:
«Писаем‑писаем… сейчас останови поток, задержи… и снова пусти», так несколько раз.
«Держим мочу чуть дольше» (задержка после первого позыва)
Когда ребёнок говорит «хочу в туалет», можно попросить:
«Пойдём до туалета, но чуть‑чуть подождём, сосчитаем до 10–15».
Общие упражнения для мышц тазового дна и туловища
Лёжа на спине:
поочерёдно поднимать прямые ноги (8–10 раз),поднимать таз («мостик») — 8–10 раз,имитация «велосипеда» или «ножниц» лёжа — 8–12 раз.
Принятый ответ
Здравствуйте.
По описанию ситуации с большей вероятностью неврологическая причина недержания мочи.
В таких случаях необходимо лечение у невролога, а так же желательны занятия с психологом.
После стресса проблемы недержания встречаются очень часто и в большинстве случаев их купирование занимает не менее 6 месяцев.