Симптомы недомогания у собаки. Может ли быть бешенство?

Добрый день! 18 апреля собака увидела дикого ежа и попыталась его укусить. В рот не брала полностью, не поднимала. При осмотре пасти кровь или царапин я не увидела. Дальше самочувствие собаки было обычным. 1 мая мы поехали делать плановую прививку от бешенства (не в связи со встречей с ежом). При осмотре врачом состоянии собаки было хорошим, температуры не было, активная. Прививку перенесла хорошо, побочки никакой в течение следующих дней не было. Однако с 9 мая собака стала вялой, два дня отказывалась от еды, но пила. Вчера поела, но утром сегодня снова отказалась. Вечером после упрашиваний снова поела, в течение дня пьет. Но неактивная, не резвится и не бегает. Агрессию не проявляет, на кличку отзывается, но неохотно выходит из вольера, когда гуляет, спокойно ходит сзади. В туалет ходит. Могла ли собака заразиться от ежа? И может ли такое состояние указывать на бешенство? Собака живет в общем вольере с другими собаками, они в хорошем состоянии, не проявляют симптомов болезни. Мы думаем, что собака могла съесть что-то при выгуле. Но беспокоимся, так как был контакт с ежом. Могут ли симптомы проявиться только сейчас?

36 лет
13 Мая ·Просмотров: 259·Вероника

Принятый ответ

Здравствуйте
По описанным симптомам не похоже, бешенство передается через укус зараженного. Если вы не находили укуса то переживать не стоит, иголки не являются переносчиком бешенством.
Как вы описали, что собака пьет, при бешенстве идет спазм гортани и воду пить они не могут ( по-другому называется водобоязнь), так же характерно слюнотечение, агрессия, забивается в угол.
Перечисленные симптомы похожи на недомогание, возможно если что-то подобрала, этот предмет где-то встать и произойти закупорка, тогда следует сделать рентген, может быть отравление ( можно попробовать полисорб 1ч.л. на 50 мл воды, давать по 5 мл 3-4 раза в день).
Далее рекомендуется как можно скорее сходить на очный осмотр, для уточнения точного диагно, сдать Общий анализ крови, Биохимию крови и сделать УЗИ брюшной полости.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Спасибо за ответ и совет

Рада была вам помочь😊

Принятый ответ

Здравствуйте. По описанию симптоматика не характерна для бешенства. В данном случае, учитывая наличие вакцинации и отсутствия покуса при контакте с ежом вероятность бешенства практически нулевая. Наиболее вероятно, что проблема вызвана другой причиной. Если признаки плохого самочувствия сохранятся- целесообразно провести обследование питомца для определения тактики дальнейших действий.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Спасибо за ваш ответ

Принятый ответ

Вероника, здравствуйте.
По описанию вероятность бешенства крайне низкая. Если собака не получила укусов, проколов слизистой или открытых ран при контакте с ежом, то заражение маловероятно.
Скажите пожалуйста плановая вакцинация это ежегодная ревакцинация или первичная?
На данный момент состояние больше похоже либо на проблему с ЖКТ после того, как что-то съела на прогулке, либо на вирусное/воспалительное состояние.
Поскольку вялость и отказ от еды держатся уже несколько дней, собаку всё же желательно показать врачу очно в ближайшее время. Минимально осмотр, температура, анализы крови, при необходимости УЗИ, чтобы исключить инородное тело, воспаление ЖКТ или инфекцию.

 - отвечает  СпросиВрача –
Вероника
Клиент

Спасибо!
Прививали с рождения (с 2021 года) ежегодно, но в 2025 г. прививку пропустили, в 2026 в мае поставили и планировали в 20-х числа снова пойти на ревакцинацию по рекомендацию врача, так как в прошлом году не ставили прививку.

Несмотря на пропуск в 2025 году, в организме всё равно сохранялись остаточные антитела (память иммунитета). Иммунитет от бешенства держится несколько лет. При этом всё равно нужно постараться соблюдать график вакцинации.
На ревакцинацию можно идти только полностью здоровым животным.
Симптомы, которые вы описываете так же очень похоже на пироплазмоз (болезнь от укуса клеща).
Как раз сейчас идет пик активности клещей.
Очень желательно сдать анализ крови (общий и на бабезиоз/пироплазмоз).

Принятый ответ

Добрый вечер, Вероника!
Если не было прямого контакта слюны ежа и крови собаки (укуса), то вероятность практически нулевая. Тем более, что собака привита.
Описанные вами симптомы также не характерны для вируса бешенства.

Но чтобы вам было спокойнее, расскажу про международный протокол по наблюдению: животное с момента появления подозрительных симптомов наблюдают 10-14 дней. Если за это время животное не умерло, значит этот симптом не имеет отношения к бешенству. В противном случае животное неизбежно погибло бы в течение 3–7 дней, максимум 10-14