Нужна ли прививка от бешенства, если кошки дрались между собой и задели меня?

Здравствуйте! Помогите пожалуйста! Ситуация: я сидела в ресторане, нахожусь на море, в Крыму. (Вроде в регионах этих нет бешенства) Под столом сидела кошка, пришла другая, они начали шипеть и подрались между собой. Я ничего не чувствовала, встала и вижу маленькая точечка на стопе. Меня напугали бешенство, начиталась в интернете, поехала делать прививки. На следующий день. (То есть за ночь и утро нога не распухла, не было покраснений, температуры, ничего, просто маленькая точечка и то она сразу зажила, Слава Богу) знаю, что надо следить за кошкой 10 дней, но у меня нет такой возможности, я не знаю что за кошки, в ресторане знают только одну (сказали, она у нас сто лет живет) другую не знают. Достаточно ли знать через 10 дней про одну кошку? Но и то, не факт, что я узнаю конечно. В общем, мне поставили прививку от столбняка и от бешенства первую. Но у меня вопрос, может я зря все это сделала? Можно ли прекратить на одной остановиться, если они не нужны? Проблемы с жкт, и вообще после прививки слабость, не хочу травить свой организм бесполезной прививкой. Еще и на море. Сутки после прививки не купалась, сегодня зашла в море и на солнце, хотя прочитала, что она бесполезная становится под солнцем. В общем, скажите пожалуйста что делать? Можно остановиться на одной? И вообще, может они не нужны? Ослюнения не было, на укус не похоже, фото приложу. Спасибо заранее!

Гастрит, джвп
29 лет

Принятый ответ

Здравствуйте Евгения!
Антирабическая вакцинация показана при укусе,оцарапывании ,или ослюнении поврежденных кожных покровов животным с признаками бешенства ,либо диким или неизвестным животным.
Если животное домашнее ,привитое ,то антирабическая вакцинация не показана.
Также если животное домашнее ,у нее нет признаков бешенства,но она не привита , то по протоколу положено начать антирабическую вакцинацию и если животное на 10 сутки здорово ,то вакцинацию прекращают.

если же вы уверены что,рану вам нанесла не кошка ,то антирабическая вакцинация не показана и дальше не требуется вакцинация.
Всего наилучшего!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Расул Маденядович, это я прочитала в интернете, я понимаю, у меня конкретный вопрос…по моей ситуации! я не знаю домашнее это животное, или не домашнее, оно в ресторане было, откуда эти кошки пришли я не знаю. Я приложила фотографию, из - за этой маленькой точечки (это же не укус) надо делать 6 уколов?

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения. Однозначно никто не сможет ответить, было ли оцарапание кошкой, или это другая бытовая травма. По виду такой раны ее причину установить невозможно. Поэтому, учитывая имеющийся риск и уже начатую вакцинацию, можно порекомендовать пройти полный курс и не переживать за свое здоровье, т.к. бешенство можно предотвратить только вакциной, а вылечить уже заболевшего человека нельзя.
Также при прохождении полного курса (0,3,7,14,30,90 дни) при повторной травме, нанесенной животным в течение года, Вам достаточно будет выполнить только 3 первые прививки.
Берегите себя и будьте здоровы.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галина Николаевна, спасибо за ответ, просто не хочется бесполезно травиться этими прививками…они насколько токсичны вообще? Безопасны ли они? Без последствий? Что нельзя делать в этот период? И разве такая маленькая точечка может иметь риск? Это же не укус со слюнями животного)

Для такой маленькой точечки разве нужно 6 прививок?

Евгения, если бы была большая рана, то пришлось бы перед вакцинами еще вводить иммуноглобулин.
Да, такая маленькая, даже оцарапанная рана может стать причиной заражения бешенством. Противопоказаний к данной вакцине нет, даже беременность и грудное вскармливание не являются противопоказанием. Поэтому сами можете оценить, насколько важно проведение вакцинации при подозрении на бешенство.
Побочных действий у КОКАВ значительно меньше, чем у любых обезболивающих, которые в обычной жизни применяет каждый из нас. В основном побочные действия проявляются местной реакцией в месте введения.
Во время вакцинации и в течение 6 месяцев после ее завершения категорически запрещен прием алкоголя.
В любом случае, против воли пациента никто его вакцинировать не станет. Но для отказа от вакцинации Вам необходимо будет заполнить утверждённую документацию. Перед ее заполнением необходимо помнить, что если бешенство разовьётся, пациента уже никто не спасёт. Берегите себя.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галина Николаевна, спасибо большое за такой понятный ответ, что хоть они безвредны) потому что прочитала, что простужаться нельзя, перегреваться нельзя, в баню нельзя, ничего нельзя, а я на море( но уже взяла билет домой…отпуск испортила какая - то кошка…и смешно, и грустно. И беременеть нельзя! Но почему? Я не поняла. Я конечно сейчас не собираюсь, но в будущем хотелось бы иметь детей. Дай Бог. 🙏🏻

Простужаться и перегреваться действительно не стоит. А также не стоит делать плановые прививки для профилактики других заболеваний в течение 2 месяцев. Но про планирование беременности в инструкции по применению КОКАВ ничего не указано.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галина Николаевна, скажите, почему нельзя перегреваться и простудиться? А если так получится? Это чем грозит?

Перегреваться и переохлаждаться нельзя, согласно инструкции по применению вакцины. Вероятно, это обусловлено действием вакцины на иммунный статус организма. Во время вакцинации организм переориентируется на выработку антител именно к той инфекции, от которой прививаются. Простыми словами, иммунитета может не хватить для защиты от других инфекций, например, от ОРВИ.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галина Николаевна, благодарю) скажите, одной кошки достаточно, если я отслежу ее? Если они дрались между собой и у кого - то есть бешенство, они же по идее обе погибнут, если одна жива, то можно не делать прививки?

Нет. Необходимо наблюдение именно за тем животным, от которого Вы пострадали. Но так как нельзя точно сказать, какая кошка поцарапала, то и наблюдение необходимо за обеими.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Галина Николаевна, скажите пожалуйста, я почитала там пишут, что противопоказания к прививке это инфекционные заболевания/хронические/неврологические…я ж не знаю, какие у меня есть, хронические есть, что делать теперь? Сделала вторую прививку, почему - то тяжесть в голове. Врачи ничего не объясняют, просто сделали и все, до свидания. Пожалуйста скажите.

Евгения, Вы прочитали о противопоказаниях к профилактической иммунизации. Ее проводят людям, постоянно работающим с животными, в плановом порядке.
В Вашем случае проводится экстренная лечебно-профилактическая иммунизация, противопоказаний к которой нет.

Принятый ответ

Евгения, здравствуйте!
У Вас есть повреждение кожных покровов (хоть и небольшое).
Тут нужно установить его причину. Вы её, я так понимаю, не знаете...
Поэтому выполнение прививок Вам необходимо, согласно регламента.
Учитывая тот факт, что животное бездомное и десятидневное наблюдение за ним технически невозможно, то прививки делать придётся — полный курс: 0, 3, 7, 14, 30 и 90 дней.
Здоровья Вам ⚕️

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дмитрий Юрьевич, причину знаю, царапнула кошка, в процессе драки с другой, даже не царапнула, задела, осталась маленькая точечка…разве из - за такой мелочи ставить все 6 прививок? Безопасны ли они? Безвредны? Не хочется травить свой организм бесполезно прививками, которые мне и не нужны.

Это регламент.
Остальные решения за Вами, разумеется.
Курс = 6 вакцин.
Конечно, шанс заражения ничтожно мал, но никто сказать на 100% не может.
Можно и не ставить, но хочу сказать, что бешенство неизлечимо (ни в коем случае не пугаю — информирую).

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дмитрий Юрьевич, спасибо за такой лаконичный ответ) ой, я тоже из Ставрополя, можно у вас сделать прививки? И вообще очно проконсультироваться? 3 числа у меня по плану вторая прививка…да, я понимаю, что это серьезный вопрос и бешенство неизлечимо. Но что риск мал, заставляет меня переживать, что я зря буду травить организм. Скажите, они хоть безвредны? Безопасны? Без последствий? Или влияют на что - то?

Ничего травить Вы не будете.
Это вакцина, скажем так, жизненно необходимая, поэтому каких-то явлений "отравления" не имеет.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дмитрий Юрьевич, скажите, одной кошки достаточно, если я отслежу ее? Если они дрались между собой и у кого - то есть бешенство, они же по идее обе погибнут, если одна жива, то можно не делать прививки?

Теоретически, да, такой вариант возможен.

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения!
Достаточно ли знать через 10 дней про одну кошку?
Нет, раз Вы не знаете от какой из кошек микротравма Ваша , то наблюдения только за одной из них недостаточно, если нет возможности наблюдать за обеими, то просто нужно начать полный курс вакцинации ( 0, т.е. день Вашего обращения ; 3; 7: 14; 30; 90 сутки)!

Но у меня вопрос, может я зря все это сделала ?
Нет, не зря, и Вы и доктор назначивший курс поступили правильно!

Можно ли прекратить на одной остановиться, если они не нужны?
Нет, раз нет возможности идентифицировать и наблюдать за кошками , то нужно получить все 6 доз прививки!
На все остальные вопросы ответил, они повторяются!
Да, прививки делать, немного хлопотно : перегреваться не желательно ; прием алкоголя не желателен, это всё так!
Но, на счет " травить организм " не правильно, это уже просто предвзятое отношение !
К сожалению, несмотря на то, что прививки в какой - то степени снижают качество Вашего отдыха, курс прививок всё де правильнее продолжить ! Да, вероятность того, что кошка была больна и Вас заразила крайне низка, но если учесть, что бешенство не имеет лечения и дает 100 ℅ летальность, то лучше устранять и эту малую вероятность тоже, получить 100℅ гарантию того, что если даже кошка была больна, то Вы не заболеете !
Здоровья Вам и удачи!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Яков Ашотович, спасибо за подробный ответ) а почему одной недостаточно? Если у них была драка, они же по идее обе должны погибнуть, если у них бешенство? И был контакт друг с другом.
Просто после даже одной прививки не очень себя чувствую, слабость, аппетита нет, она же в любом случае влияет на печень. Но мне сделали и против столбняка.
И правда из - за такой маленькой точечки надо прям все 6 прививок? Она же вообще даже не укус и не царапина.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Яков Ашотович, и может если бы был риск, она бы распухла стопа, покраснела, а там вообще ничего нет, сухая точечка, даже стыдно, все люди смеются что я делаю прививки из - за этой точечки.

Доброе утро!
Яков Ашотович, спасибо за подробный ответ) а почему одной недостаточно?
Если одна болела и они подрались, то не факт, что в 100℅ другая заразилась! И даже 50 ℅ вероятности нет, а намного меньше!

И правда из - за такой маленькой точечки надо прям все 6 прививок?
Да, в этом случае размер не имеет значения! Раны могло вообще не быть и могло быть только ослюнение и всё равно опасность внедрения вируса могла быть, а раз так и раз нюдивотное не идентифицировано точно, нет возможности 10 дней наблюдать убедиться что оно здорово и ограничиться только тремя инъекцияии, то да, придется получить все 6 !
Но, это не страшно, назначаю эти прививки много лет и не встречал никаких серьезных осложнений !

Может если бы был риск, она бы распухла стопа ?
Нет, такой взаимосвязи нет, стопа может сильно отекать,рана может сильно нагноиться и при этом никакого бешенства может не быть и, наоборот, отека, нагноения может не быть, а бешенство может развиться!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Яков Ашотович, почему если она безопасна, я так чувствую себя, разбитость, слабость, отсутствие аппетита? От столбняка тоже сделала. От какой прививки такие побочки?

Какой реальный шанс из - за этой точечки заразиться бешенством? Процента 3? Я так понимаю, Вы с этим работаете и опыт у вас большой.

Да, вероятность примерно такая, но вопрос - то не в проценте вероятности, а в том, что заболевание страшное, потому страшна и 1 и менее ℅ вероятности.
Заочно мне сложно судить о плохой переносимости вакцины , в этом нужно разобраться очно.

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Яков Ашотович, хорошо, спасибо большое! Такой вопрос: я же на море, и после прививок (от столбняка и от бешенства) я купалась в море, и естественно на солнце находилась…это вредно? Или прививки станут бесполезными? Или повредят? Там же перегреваться и переохлаждаться нельзя. Что будет теперь? Чем грозит?

Здравствуйте !
Описанные Вами ситуации значимо не повлияют на выработку антител , польза от прививок будет !
Будьте здоровы !

Принятый ответ

Здравствуйте, Евгения! В таких случаях не исключается царапина или укус неизвестным животным и показана вакцинопрофилактика бешенства, полный курс, если нет возможности наблюдать за животным.
К сожалению, бешенство - летальная патология, поэтому рисковать в подобных ситуациях нежелательно.
Будьте здоровы!

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Ирина Ивановна, спасибо, такой вопрос: я же на море, и после прививок (от столбняка и от бешенства) я купалась в море, и естественно на солнце находилась…это вредно? Или прививки станут бесполезными? Или повредят? Там же перегреваться и переохлаждаться нельзя. Что будет теперь? Чем грозит?

Здравствуйте, Евгения. По фото повреждение минимальное, но поскольку неизвестно, какая именно кошка вас задела и нет возможности проследить за обеими, прививки действительно нужны – бешенство неизлечимо, а риск, хоть и небольшой, существует. Я бы рекомендовал продолжить курс вакцинации (6 уколов), несмотря на слабость после первой прививки – это обычная реакция. Препараты современные, серьезного вреда организму они не нанесут. Если через 10 дней выяснится, что обе кошки живы и здоровы, курс можно прервать

С уважением, Галунов Дмитрий Валерьевич

 - отвечает  СпросиВрача –
Евгения
Клиент

Дмитрий Валерьевич, спасибо большое за понятный ответ. Интересует вопрос: одну кошку точно отслежу, узнала про нее, недостаточно одной? Просто думала, если они дрались, и одна из них болеет, можно по одной судить?

И насчёт прививок…3 прививки разве недостаточно будет для такой маленькой точечки? 6 это же на обширные раны, укусы.

Какие у них побочки, последствия? Если они зря колятся. Сильный удар/вред по организму в целом? Это меня пугает. Что иммунитет посажу ими зря.