Тяжело дышать
Здравствуйте, моей бабушке с недавних пор стало тяжело дышать. Говорит задыхаться стала. Повезли на узи сердца. Подскажите пожалуйста простыми словами , что узи показало , из за чего это и что делать в данном случае ? Заключение УЗИ :элементы кальциноза створок аортального и митрального клапанов Сочетанный аортальный порок, стеноз 1 степени, недостаточность 2-3 степени Невыраженный аортальный стеноз 1 степени. Недостаточность ТК-2ст Дилатация полости обоих предсердий , полости левого желудочка. Диффузное снижение систолической функции левого .Умеренная гипертрофия миокарда левого желудочка.диастолическая дисфункция левого желудочка 1 степени . Признаки невысокой лёгочной гипертонии. Двусторонний гидроторакс.
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам заключения ЭхоКГ отмечается снижение общей сократимости сердца с увеличением полостей сердца , двусторонний гидроторакс что вероятнее всего, свидетельствует о сердечной недостаточности ; в таких ситуациях доя определения степень выраженности сердечной недостаточности , рекомендуется сдать кровь на натрийуретический пептид pro-bnp- маркер сердечной недостаточности ) ;
Гипертрофия левого желудочка (утолщение стенок сердца ) может быть связана с повышением давления ;
Уплотнение и атеросклероз клапанов, аортальный покое связаны с повышением холестерина , в таких случаях рекомендуют анализ крови на липидный профиль (холестерин, лпнп, триглицериды) и узи сосудов головы и шеи для исключения атеросклеротических бляшек ;
диастолическая дисфункция- нарушение расслабление сердца, может быть связано с повышением давления, пульса , избыточным весом;
Также , кроме отмеченного анализа рекомендуется ренген легких
И с результатами обследования обратится очно к кардиологу для осмотра и подбора терпии
Скажите пожалуйста а отеки на ногах есть ?
Да, ноги отекают сильно
Тогда учивая клиническая картину (одышку , отеки на ногах ) , низкую фракцию выброса по протоколу , и жидкостт в легких к тому же мы не знаем сколько ее может там нужно экстракте пунктировать , нужно все же госпитализироваться , вызвать скорую так будет легче
В стационаре подберут необходимую терапию
Принятый ответ
Здравствуйте
Ознакомилась с вашей ситуацией
Подскажите,одышка проявляется при нагрузке,в лежачем положении,покое?отеки нижних конечностей есть?
Есть ли хронические сердечно-сосудистые заболевания?
Какие препараты принимает на постоянной основе?
В данном случае одышка может быть пооявлением сердечной недостаточности и накопления жидкости в плевральных полостях (гидроторакс).
Тут важно количество жидкости в полостях и ФВ% ( то есть сократительная способность сердца)
Сочетанный порок аортального и митрального клапанов 1ст,что не требуют хирургического лечения.Необходимо медикаментозное лечение (контроль АД,пульса)
Нужен очный осмотр терапевта для оценки внешнего дыхания (проверить есть ли хрипы в легких,какая сатурация) или вызов скорой помощи.
Вероятнее всего все изменения на фоне декомпенсации сердечной недостаточности
Хронических заболеваний, кроме диабета нет
Отекают ноги сильно. Избыточный вес есть и любит покушать жирное, копчёное .
Одышка и при нагрузке и в покое. Ночью бывает просыпается даже.
В таком случае необходимо вызвать скорую помощь,так как идет ухудшение течение сердечной недостаточности (снижение сократительной способности по данным эхокг),что требует лечения в стационарных условиях (так как нужна мочегонная терапия с контролем показателей давления,электролитов и функции почек)
Понятно, спасибо большое 🙏
Здоровья бабушке
Принятый ответ
Здравствуйте!
По результатам УЗИ есть атеросклеротические изменения клапанов, особенно аорты, что может влиять на общую работу сердца и приводить к сердечной недостаточности.
Также есть Диффузное ухудшение сократимости стенок, что привело к падению общей сократимости сердца (норма фракции выброса от 50 процентов) .
Такая ситуация обычно требует госпитализации, так как видим, что уже идет застой жидкости в лёгких.
Плюс часто в основе таких изменений может лежать аритмия, например, фибрилляция предсердий. Поэтому как минимум важно выполнение ЭКГ, взятие развёрнутых анализов.
Нет ли болей в сердце?
Какой обычно пульс?
Принятый ответ
Здравствуйте, по представленным данным эхокардиографии описаны признаки сердечной недостаточности, которые проявляются снижением сократительной способности миокарда и скоплением жидкости в плевральных полостях. Кроме того описаны признаки атеросклероза и гипертонии, все это действительно может сопровождаться одышкой, в подобных случаях В первую очередь показана госпитализация в кардиологическое отделение , назначение комплекса препаратов в частности для повышения сократимости миокарда и мочегонные
Принятый ответ
Здравствуйте! По результатам уже сердца выявлена сердечная недостаточность, сердце при сокращении выбрасывает крови меньше, чем необходимо, из-за этого происходит застой, который может проявляться одышкой, отеками ног. Также есть признаки изменений в легких. Нет хронических заболеваний легких ? Варикоза ног ?
Обычно назначают дообследование: общий анализ крови, биохимию стандарт, общий анализ мочи, липидограмму, ЭКГ. Такое консультация пульмонолога.
Из препаратов для лечения сердечной недостаточности назначают спиронолактон, бета блокатор, юперио, форсига. Дозы подбираются индивидуально после очного осмотра, более подробного сбора анамнеза и дообследования