Клацид при wpw феномене

Добрый вечер. У ребенка (10 лет, мальчик) wpw феномен, без симптомов, обнаружили случайно 3 года назад на экг, наблюдаемся у кардиолога, холтер, эхо и экг планово проводим. Сейчас Орви , кашель, температура, насморк.по результатам анализов срб повышен и соэ, принимает Клацид в дозе 7,5 мг/кг ( разовая доза) 2 раза в день 4-й день, сейчас лучше себя чувствует Суть вопроса в том, что в инструкции к препарату написано, что он противопоказан при удлиненном Q T интервале. Ребенок год назад принимал этот антибиотик, хорошо перенес. Я очень переживаю , что сейчас делать?

wpw феномен
10 лет
13 Мая ·Просмотров: 1022·Анонимный пользователь

Принятый ответ

Здравствуйте!

По результатам ЭКГ ритм синусовая аритмия - абсолютная норма для детей , так как это разновидность правильного синусового ритма; и с возрастом переходит в обычный синусовый;
частота пульса с тенденцией к незначительному уменьшению пульса (брадикардии) -это не опасно, часто бывает, когда ребенок занимается физическими нагрузками, спортом, после перенесенной инфекции,а также , а также может быть особенность проводящей системы сердца;
зубцы и интервалы в норме;
нарушение ритма и проводимости не выявлено ;
выявлены признаки феномена wpw;
После нагрузки отмечается прирост пульса , что говорит о хорошей переносимости нагрузки ;
оценка интервала QT по Холтер ЭКГ не информативна, так как этот показатель зависит от частоты пульса , поэтому истинные значения интервала QT можно получить только по ЭКГ в покое
При ручном подсчете интервала qtc показатель абсолютно в норме , никаких противопоказаний для лечения , указанным антибиотиком нет
Если остались вопросы, буду рада помочь

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Спасибо вам огромное!!!

Рада помочь 🌹
Крепкого здоровья Ваше семье !

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не волнуйтесь, данный антибиотик для ребенка не опасен.
Так как был эффект в прошлом году и не было побочных действий, в том числе со стороны сердца, сейчас антибиотик также разрешен.
У ребенка по описанию электрокардиограммы и по холтеровскому мониторированию у ребёнка наблюдается синусовый правильный ритм, частота соответствует возрасту. Аритмия, это когда сердце бьётся не одинаково, а зависит от фазы дыхания на вдохе быстрее, на выдохе медленнее - это характерно для детей из-за особенностей незрелой проводящей системы сердца, описан феномен WPW.
Интервал QT оценивается только по ЭКГ в состоянии покое, не по Холтеру. И по данным электрокардиограммы интервал QT в норме.
Не волнуйтесь.

Принятый ответ

Доброе утро. бессимптомный феномен WPW не означает , что у ребёнка обязательно будет удлинённый QT .
По холтеру Интервал qt в норме, но оцениваем мы его по ЭКГ. Не по Холтеру. Сколько дней осталось принимать антибиотик? 2?
В Подобной ситуации может быть рекомендовано продолжить лечение. Наблюдать. Красные флаги: учащенное сердцебиение ,слабость, обморок, ощущение «замирания/кувырков » в сердце, головокружение, боль в груди