Здравствуйте 🤝

Здравствуйте 🤝 мучаюсь больше месяца жжением в области анального отверстия . Была у двух проктологов ставят геморрой 2 стадии . Он у меня и был но не беспокоил лет 8. Началось всё это с лечение десен линкомицином , после ад. Жжение практически весь день , после стула еще больше . Лечилась свечами мазями . Такие как офломелид релифипин Левомиколь постеризан так же свечи ничего не помогло . Подскажите что это за жжение ? Может вовсе не в геморрое дело? Последний доктор говорит дисбактериоз назначил нутрифайбер и нормобакт с ванночкой ромашки. Просто столько всего сделано и ничего не помогает, может мне к другому врачу надо? Неужели если это трещина или геморрой то жжение весь день должно быть? Соскоб на энтеробиоз отрицательный сдавала один раз

Нету
28 лет
13 Мая ·Просмотров: 977·Алина, Санкт-Петербург

Принятый ответ

Здравствуйте
Чтобы картина происходящего была более ясна и можно было бы назначить необходимые рекомендации, попрошу Вас прикрепить пожалуйста фотографию анальной области в положение сидя с натуживанием.

Принятый ответ

Алина, добрый день 🌷

Такое жжение не всегда связано именно с геморроем. После антибиотиков может нарушаться микрофлора кишечника
Но еще у Вас очень похоже на раздражительный или аллергический процесс в перианальной зоне особенно после большого количества мазей.

На некоторые препараты бывает контактный дерматит и тогда жжение держится почти постоянно, а после стула усиливается.

Также жжение дают хроническая микротрещина, грибковое поражение кожи, влажность кожи, спазм анального канала

В похожих случаях рекомендуют на 10-14 дней вообще убрать все агрессивные мази и свечи. Оставить только гигиену прохладной водой после стула, без туалетной бумаги и влажных салфеток.

Возможно применение крема Бепантен или цинковой пасты тонким слоем 2 раза в день 10 дней. Нутрифайбер и нормобакт курс обычно 3-4 недели. Ромашковые ванночки можно, если после них нет усиления жжения

Также Вам желательно сделать посев на грибковую флору или осмотр дерматолога, потому что после антибиотиков кандидоз перианальной области бывает

Здоровья Вам и спокойного восстановления🙏
Если у Вас остались дополнительные вопросы - обязательно задавайте

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Посетила врача проктолога другого .) выписал как раз нутрифайбер и нормобакт с ванночкой ромашки . Сказал что это скорее всего не геморрой . Так же была у дерматолога тоже назначила соскоб сдать . И плюс тридерм подозрение на кандидоз , так как выделения белые . Плюс ещё Экофлор трилакт КБЖ. Надеюсь все это поможет 😩уже невозможно какой-то кошмар.

Сейчас картина уже больше похожа на раздражение или кандидоз после антибиотика. Поэтому то, что назначили проктолог и дерматолог, выглядит вполне разумно. Тридерм, пробиотики и клетчатка как раз могут помочь в такой ситуации

Самое главное сейчас не использовать много мазей одновременно и не раздражать кожу. Все уйдет постепенно за несколько недель. Если подтвердится кандидоз, облегчение наступает уже в первую неделю лечения🙏

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Можно вопрос ещё один ☝️ вот теперь что-то я запуталась выходит лечение проктолога нутрифайбер и нормобакт .плюс ванночки и так же эспумизан и хилак форте .
Выходит я и к дерматологу ходила ж. Её назначение : это экофлор,КБЖ,Трилакт .
Синька и тридерм (это уже после соскоба ) теперь вопрос чему больше предпочтение сделать? Каким пробиотикам? Все перечисленное есть . Пока что пила нормобакт из назначение и сегодня экофлор. Плюс ванночки делаю с ромашкой . По сути назначения проктолога я ещё не начинала толком только вот со вчера . Что больше из этого поможет?

Алина, конечно можно и не один)
Я бы не советовал смешивать сразу все пробиотики вместе. От этого пользы больше не станет, а кишечник может еще сильнее реагировать вздутием и дискомфортом. Лучше выбрать 1 схему и пройти курс 3-4 недели

Из того что Вам назначили, вполне достаточно Нутрифайбера + Нормобакта.
Эспумизан можно при вздутии, Хилак форте тоже можно, но обычно нет смысла пить одновременно с несколькими пробиотиками

Экофлор, Трилакт, КБЖ это тоже варианты для микрофлоры, но вместе с Нормобактом их принимать не нужно.
Иначе уже получается слишком много всего сразу и сложно понять, что реально помогает

Если по соскобу подозревают кандидоз или раздражение кожи, то основное облегчение жжения скорее даст именно местное лечение Тридерм и уход за кожей, а не пробиотики

Так что сейчас я бы рекомендовал не метаться между схемами, а спокойно 10-14 дней придерживаться одной. Эффект появляется не за 1-2 дня

В похожих случаях рекомендуют.
Нутрифайбер - 1 раз в день, курс 3-4 недели.
Нормобакт - по 1 саше 1 раз в день 10-14 дней.
Эспумизан - только если есть вздутие или бурление.
Тридерм - тонким слоем наружно 2 раза в день до 7-10 дней.
Ванночки с ромашкой - 1-2 раза в день, если после них нет усиления жжения

Хилак форте, Экофлор, Трилакт, КБЖ тогда пока не нужны, чтобы не смешивать сразу несколько пробиотиков и не запутаться в эффекте

И самое главное сейчас не мазать много разных средств одновременно. Это само может поддерживать раздражение кожи

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Ну мне выходит очно показаться надо дерматологу . Она лечение выписала . Может раз я не начала особо лечение проктолога . То может больше её рекомендации проделать? Ну она сказала можно оставить нутрифайбер тоже вдобавок . Кожу ничем не мазать перетерпеть пока соскоб не сдать . И только потом тридерм . Ну я выходи один раз пила нормобакт и ванночки 2 раза сделала

Можно и так, Нутрифайбер оставить. Из пробиотиков лучше что-то одно если начали Нормобакт, продолжайте его и не смешивайте все сразу.

То, что Вы 1 раз выпили Нормобакт и сделали ванночки не страшно. Пока просто не мажьте кожу до анализа как Вам и сказали

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Спасибо большое за консультацию 🌺

Рад помочь Вам🌷😊

Принятый ответ

Добрый день. Судя по жалобам можно предположить перианальный дерматит.
Для диагностики рекомендуется сдать анализ кала на диз группу, яйца глист, копрограмму, фекальный кальпротектин.
Рекомендуется сидячие ванночки с отваром ромашки 2 раза в день, крем тридерм наносить местно 2 раза в день.
Нужно соблюдать режим питания и диету.
Исключить прием жирной, жареной, острой пищи, обильный прием жидкости.
Исключить туалетную бумагу, только биде или влажные салфетки.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алина
Клиент

Здравствуйте 🤝 да я ходила к дерматологу уже . Выписала тридерм . Восстановить жкт пробиотики. И плюс сдать на грибок . На глисты я сдавала отрицательный. Просто столько денег ушло на лечение типо геморроя . А это не оно