Конъюнктивит у ребенка повторно .

Здравствуйте ! Беспокоят частые конъюнктивиты у ребенка за последние 2,5 месяца . Ребенку 5 лет будет. Он поллинозник. За 2 месяца сменили 3 антибиотика . Сначала болели в начале марта и из-за заложенности в носу, появился коньюктивит, в носу воспаление сняли , но потом пришло тепло и начала пылить береза и снова появился коньюктивит. Первый раз капали флоксал 4 р в день 7 дней, потом тобрекс 4 р в день 9 дней на нем пробило , появился снова коньктивит, и в третий раз сигницеф 7 дней также фурациллин и окомистин. Две недели все было хорошо, тк из дома старались не выходить, дома работает очиститель воздуха. Ребёнок принимает сингуляр, пшикаем назонекс, промываем нос аквалором. В глаза капаем кромицил . Сегодня ребёнок вышел на улицу ( березы у нас повсюду ) , через пол часа нахождения там, начал сильно чесаться глаз, покраснел , отек. Естественно начал чесать глаз немытыми руками. Закапала кромицил и капли мягкое восстановление, стало чуть лучше . Промыли фурациллином . Но к вечеру начались выделения из этого глаза , зелено-желтые тягучие выделения. Глаз слипается во время сна. Краснота сильная. Что делать в такой ситуации ? К офтальмологу не можем попасть, тк утром самолет.

Аденоиды, атопический дерматит, аллергия на березу
4 года
13 Мая ·Просмотров: 556·Валерия, Челябинск

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне аллергической реакции со стороны глаз легко может присоединяться инфекция, наверняка ребёнок трёт глазки при контакте с аллергеном и заносит инфекцию. Учитывая ранее применяемые препараты, в подобных случаях при бактериальном конъюнктивите, рекомендуется прокапать антибиотик из другой группы, не применяемой ранее - Азибакту. Перед закапыванием капель нужно протирать глазик ватными дисками, смоченными в растворе фурацилина (развести 1 таблетку на стакан воды), в направлении от виска к носу, удаляя выделения. Затем закапать антисептические капли Пикторид или Бактавит (Окомистин тоже антисептик, но он слабее по действию, менее эффективен) для усиления антибактериального действия 4 раза в день 10 дней. И далее через 10-15 минут антибиотик Азибакта 2 раза в день 3 дня. Кромицил можно продолжить как ранее применяли. Заболевание заразное, поэтому соблюдайте гигиену, чаще нужно мыть руки, стирать наволочку (проглаживать после стирки), полотенце индивидуальное, лучше пока одноразовыми пользоваться.
Вообще раз так часто присоединяется инфекция, то на время обострения поллиноза можно закапывать антисептические капли с профилактического целью - Пикторид или Бактавит или Окуларис-антисепт 4 раза в день, препараты этой группы можно применять длительно, до месяца точно, а там уже возможно берёза отцветет. Сначала закапывать антисептические капли, потом минут через 10-15 Кромицил уже, когда совпадают приемы, последними увлажняющие капли тоже через 10-15 минут.
Пишите, если остались вопросы, буду рада помочь.

Спасибо большое за ответ !
Подскажите, у нас окуларис есть , можно им заменить на бактовит перед закапыванием азибакту ? И азибакту капать 3 дня, этого точно хватит ? Обычно просто все антибиотики 7 -10 дней.

Да, можно Окуларис, по составу это тоже самое, что Бактавит или Пикторид.
Большинство антибиотиков действительно капаются не менее 7 дней. Азибакта согласно инструкции назначается на 3 дня, исследования показали, что капать её дольше не имеет смысла. Она продается в монодозах (одноразовые флаконы капельницы) , в упаковке 6 монодоз расчитанных именно на курс 3 дня для закапывания 2 раза в день.

Анастасия, добрый день ! Вчера ночью купили капли азибакту . Первую дозу закапали ночью . До этого все обработали , так как вы написали . Проснулся уже не со склеенными глазами, но очень сильно слезится этот глаз, выделения жидкие слегка желтоватые , конюктива сильно красная . Вторлй глаз нормальный . Появились сопли внутри, заложенность, шмыгает. Промыли аква лор. Закапала фридифин и затем назонекс. Фото состояния сейчас, прикрепила. Подскажите , может какие-то еще капли противоаллергические добавить или противоспалительные, что бы отек немного спал и перестал так сильно слезится ? У нас дома есть флоас моно, также нам аллерголог как-то выписывал на всякий случай офтасайт.

Флоас нельзя применять при гнойных выделения, они ослабляют местный иммунитет и могут усилить инфекцию. Хоть сегодня уже и нет явного гноя, лучше его пока не применять. Из капель с противоаллергическим действием в подобных ситуациях может быть рекомендован Опатанол или Олоридин 2 раза в день 10-14 дней. Обязательно также антигистаминное внутрь пропивать.

Офтасайт из той же группы, что и Опатанол, можно применять офтасайт 2 раза в день.

Поняла , спасибо ! Значит опатанол начнем капать . Гноя днем уже нет . Все что вы назначили, мы делаем. Единственный момент, мы начали азибакту , но не учли тот момент, что ее нужно хранить в холодильнике . А нам предстоит перелет сегодня . Как быть в такой ситуации ? Если 12 часов они будут без холода, аффекта от капель не будет ?

Сложно сказать, возможно да, эффект ослабнет при хранении без холодильника. А летите по России или заграницу? На месте если что можно будет может купить свежую упаковку Азибакты?

Принятый ответ

Здравствуйте. Вероятнее всего, глаза постоянно гноятся, потому что ребенок их чешет и заносит туда бактерии.

Перед закапыванием глаз промывают ватным тампоном водным раствором фурациллина, если есть выделения.

Нужны капли от аллергии на длительный промежуток времени. Например, Опатанол, капают их 2 раза в день. В описанном случае желательно капать не меньше месяца, а можно вообще до 4 месяцев без перерыва.

Так как есть желто-зеленые выделения, воздействие на бактерии потребуется обязательно, но с учетом истории лучше смягчить воздействие. Можно попробовать глазной антисептик, например, Пикторид либо Окуларис, закапывают 4 раза в день.

В течение недели нужно отслеживать динамику. Если на фоне применения Опатанола ребенок продолжит чесать глаза, можно добавить к препаратам Флоас-Моно, например. Но сразу делать этого не нужно.

Добрый день , Алиса!
Вчера ночью купили капли азибакту , тк глаз прям склеелся от гноя жидкого желтого , ночью . Первую дозу закапали ночью . До этого все обработали - фурациллин, окуларис. Проснулся уже не со склеенными глазами, но очень сильно слезится этот глаз, выделения жидкие слегка желтоватые , конюктива сильно красная . Второй глаз нормальный . Появились сопли внутри, заложенность, шмыгает. Промыли аква лор. Закапала фридифин и затем назонекс. Фото состояния сейчас, прикрепила. Подскажите , может какие-то еще капли противоаллергические добавить или противоспалительные, что бы отек немного спал и перестал так сильно слезится ? У нас дома есть флоас моно, также нам аллерголог как-то выписывал на всякий случай офтасайт. Нужно сейчас опатанол ?

Лучше всего от аллергии помогает Опатанол. Он помогает в 90% случаев. Его капают 2 раза в день.

Флоас-Моно можно подключить для симптоматического снятия аллергического отека, так быстрее наступит эффект. Его лучше начать с 3 раз в день и потом капать по убывающей схеме: 3 р/день 7 дней, 2 р/день 7 дней; 1 р/день 7 дней.

Как только спадет отек и прекратится зуд, то подействуют антибиотики и количество гноя станет уменьшаться. В описанном случае гной вторичен.

Принятый ответ

Здравствуйте, прочитала ваш вопрос. Ознакомилась с фотографиями. При подобной визуальной картине можно предположить аллергический , осложненный бактериальной инфекцией.
В таких случаях рекомендуется с учетом смены антибактериальных препаратов ранее рекомендуется сдать анализ на флору и чувствительность к антибиотикам, чтобы подобрать верное лечение.
Если сейчас симптоматика выраженная и нет возможности сдать анализ, то нужно использовать капли с антибиотиком более широкого спектра:
Вигамокс или Максифлокс по 1 капле 5 раз в день 2 дня, затем 4 раза в день 5 дней , антисептик Пикторид или Бактавит по 1 капле 4-5 раз в день 7-10 днем, Визаллергол по 1 капле 1 раз в день до месяца пока действует аллерген, с учетом наличия гнойных выделений добавить мазь Флоксал 0.3 % или Неттависк( предпочтительнее) глазная за край нижнего века 2 раза день в 7 дней. Интервал между каплями 5-7 минут.
Для удаления гнойного отделяемого нужно использовать р-р фурацилина (1 таблетка на стакан воды) или мирамистина .
Есть предположение, что применение Назонекса , так как препарат гормональный может снижать местный иммунитет, что вызывает частые повторения конъюнктивита.
Подскажите, как долго используете Назонекс и какой длительности курсы лечения?

Добрый день !
Назонекс назначают достаточно часто, то лор то аллерголог . Сейчас пользуемся уже месяца 2 и до середины июня прописал аллерголог .

Мы ночью купили капли азибакту . Первую дозу закапали ночью . До этого все обработали . Проснулся уже не со склеенными глазами, но очень сильно слезится этот глаз, выделения жидкие слегка желтоватые , конюктива сильно красная . Второй глаз нормальный . Появились сопли внутри, заложенность, шмыгает. Промыли аква лор. Закапала фридифин и затем назонекс. Фото состояния сейчас, прикрепила. Подскажите , может какие-то еще капли противоаллергические добавить или противоспалительные, что бы отек немного спал и перестал так сильно слезится ? У нас дома есть флоас моно, также нам аллерголог как-то выписывал на всякий случай офтасайт.

Азибакта - эффективные капли. Для более быстрого эффекта от лечения нужно добавить антибактериальную мазь Флоксал или Неттависк за край нижнего века 3 раза в день до 7 дней. Мазь хорошо помогает от гнойных выделений, так как за счёт своей консистенции дольше находится в глазу.
Отек и слезотечение хорошо и быстро снимает Флоас -Моно ( можно капать 3 раза в день до 7-10 дней далее по убывающей схеме по 1 капле 2 раза в день 5-7 дней).
Так же допустимо применение антигистаминных препаратов в каплях внутрь- Зиртек или Зодак по 10 капель внутрь вечером 7 дней.
Так же важно, чтобы в лечении носа был антибактериальный препарат. Подойдёт Трамицент или Изофра по 1 впрыскиванию 3 раза в день в каждую ноздрю 5-7 дней.

Принятый ответ

Здравствуйте Ознакомилась с вашей историей болезни
Учитывая жалобы,и визуально фото, симптоматика больше характерна для Аллергичесого конъюнктивита, осложненного бактериальной инфекции/ ребёнок мог занести инфекцию немытыми руками./ По клиническим рекомендациям будет эффективна п/ аллергическое и А/бактериальное лечение.
Группу антибиотика поменять на антибиотик более широкого спектра действия-Вигамокс
Перед закапыванием промыть глаза Фурацилином/1 т на стакан воды и ватным диском от виска к носу-2-3 р в день/ по мере загрязнения
Через 5 минут
Капли антисептические Пикторид или Бактовит 4 р в день / 7 дней
Через 5 минут
Капли Вигамокс 4 р в день/7 полных дней
Капли Кромицил 2 р в день/ можно длительно до 3-х месяцев
Увлажняющие капли Стиллавит 4 р в день длительно / до конца флакона
Интервал между каплями 5-7 минут не менее
Внутрь примите Зодак или Фенистил в возрастной дозе /7 дней
Соблюдать личную гигиену
По возможности уменьшить контакт с аллергеном
Санировать нос/
Рекомендуется на 6-й день очный осмотр Офтальмолога для оценки динамики лечения/ по возможности
Выздоравливайте 🌸

Принятый ответ

Здравствуйте.
Описанные симптомы указывают на течение бактериального конъюнктивита , так часто бывает на фоне поллиноза.

При нем эффективно : промывание конъюнктивальной полости антисептиком
ПИКЛОКСИДИН ( ОКУЛАРИС, БАКТАВИТ , ПИКТОРИД)
по 2к * 6-8 раз в сутки 7 дней и
последующее (через 5-7 минут ) закапывание
антибиотика : азибакта утро вечер 3 дня

Пациентам в данном случае требуется строжайшая гигиена рук .

Рекомендую обратиться врачу в начале недели .

Скорейшего выздоровления вам !

Ольга, добрый день ! Закапали азибакту капли несколько часов назад . До этого обработали фурациллином и окуларисом. Проснулся уже не со склеенными глазами, но очень сильно слезится этот глаз, выделения жидкие слегка желтоватые , конюктива сильно красная . Второй глаз нормальный . Появились сопли внутри, заложенность, шмыгает. Промыли аква лор. Закапала фридифин и затем назонекс. Фото состояния сейчас, прикрепила. Подскажите , может какие-то еще капли противоаллергические добавить или противоспалительные, что бы отек немного спал и перестал так сильно слезится ? У нас дома есть флоас моно, также нам аллерголог как-то выписывал на всякий случай офтасайт.

Валерия , понимаю ваше желание поскорее вылечить ребёнка ,пациентам не назначаем стероиды в активную фазу отделения гноя ,
К применению допускаем антигистаминные средства , такие как визаллергол -Олоридин (аналоги ) они капаются два раза в сутки, либо опатанол раз в сутки
.